7


  • Учителю
  • Конспект урока по познанию мира в 4 классе 'Казахстан в Великой Отечественной войне'

Конспект урока по познанию мира в 4 классе 'Казахстан в Великой Отечественной войне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Занятие№ ___

Класс 4

Оценивание

Тема занятия:

Казахстан в Великой Отечественной войне.



Общие цели:

Формировать представление у учащихся о Великой Отечественной войне и ее воинах-казахстанцах.

Знать: исторические факты, вклад участников ВОВ казахстанцев в великую победу и освобождение от фашистов,

Уметь: работать в группах, рассуждать, анализировать, делать выводы, анализировать, наблюдать.


Результаты обучения:

Учащиеся имеют представление о Великой Отечественной войне, знают исторические факты, вклад казахстанцев в великую победу и освобождение от фашистов; умеют работать в группах, рассуждать, анализировать, делать выводы, анализировать, наблюдать


Ключевые идеи:

Вовлечь всех учащихся в активную деятельность на уроке. Развитие умения взаимодействовать в группах для достижения общей цели, умения презентовать свой продукт деятельности, развитие коммуникативных компетенций в процессе деятельности.

Применять критериальное оценивание учебных достижений


Оборудование: Видеоролик «Казахстан-великий вклад в великую победу», презентация по проверке д/з с ключом, фото героев-Казахстанцев, листыдля постеров , маркеры, индивидуальные листы




Этапы занятия

Время

Задание 1


Оргмомент

1


Проверка домашнего задания


Тест «Борьба казахского народа с джунгарскими завоевателями" - слайд с вопросами.

4 минуты

5миут

1 .Тест

1.В каком году образовалось Казахское ханство?

a) В 15 веке;

b) В 17 веке;

c) В 10 веке.

2.Первые правители Казахского ханства……

a) Абай и Абылай;

b) Жанибек и Керей;

c) Абулхаир.

3. Хан при котором казахское государство достигло наибольшего могущества?

a) Абулхаир;

b) Тауке;

с) Жанибек.

4. В каком веке окрепло джунгарское ханство?

a) 15;

b) 18;

c) 17.

5. Борьба между Казахским ханством и Джунгарскими завоевателями продолжалась…..

a) 10 лет;

b) Более 100 лет;

c) Около 300 лет.

6. Год, когда на мирные аулы обрушились полчища джунгар, сея смерть и разрушение.

a) 1743г.;

b) 1723г.;

c) 1727г..

7. Первая крупная победа над джунгарами была одержана в ……

a) 1727г.;

b) 1723г.;

c) 1747г..

8. Как называется река, где впервые казахи одержали победу над джунгарами?

a) Булак;

b) Тобол;

c) Буланты.

9. Какое название позднее получило место победы над джунарскими захватчиками?

a) Калмык;

b) Калмак кырылган;

c) Кырылган.

10. Под чьим руководством для борьбы с полчищами джунгар объединились казахи трех жузов?

a) Абулхаира и Абылая;

b) Жанибека и Керея;

c) Кабанбая и Богенбая.

Учащиеся отвечают на вопросы, работая в парах. С последующей взаимопроверкой. Ответы сверяют с ответами на слайдах.

2) Рассказ о подвигах народных героев казахского ханства

3) Имена каких батыров есть на карте казахстана?

Акмолинская область

село Кабанбай Батыр
аул Баракбай
Восточно-Казахстанская область

село Таргын
Алмаатинская область

аул Отеген Батыр
село Таргын

Итог: Войну казахов против дужнгар можно назвать народной, потому что вместе с мужчинами героически сражались на поле боя дети, старики, женщины. В стране воцарился мир.

Но не только эта война вошла в историю казахского народа.22 июня 1941 года войска фашистской Германии вероломно напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война (2 мировая война)


Вызов

3 мин


3 мин


2мин


Мозговой штурм

- Какую войну называют«Отечественной»?

- Что вам известно о второй мировой войне?

- Почему Германия вначале завоевала страны Западной Европы, а только потом устремила всю свою военную мощь против СССР и Казахстана в частности?

-Сколько лет миновало со дня окончания Великой Отечественной войны?

-Что вам рассказывали дедушки и бабушки, родители об этих событиях?

Какие памятные места, связанные с этим событием, есть в нашем городе?

Просмотр видеоролика «Казахстан-Великий вклад в Великую Победу»»

- О чем видеоролик? Что вы узнали нового, просмотрев его?

Ассоциации к слову «война»

Война - это вооруженная борьба, боевые действия между государствами.

Определение темы урока.

Мы сегодня поговорим о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Узнаем о героических подвигах казахстанцев, которые проявили мужество, патриотизм в сражениях.

Критерии оценки

1 группа

Вторая мировая война

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 млн человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. В Европе к этому времени уже почти два года шла Вторая мировая война.

На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.


Сколько европейских стран захватили фашисты?

Когда Германия напала на Польшу?

Какие страны были захвачены фашистами?

Когда фашистские войска перешли границы СССР?

Что происходило в 1941-1942 г на первых этапах войны? Почему?

Бои под Москвой и Ленинградом

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван.

В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были отброшены. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался - несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг. от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев. С десятками вражеских танков пришлось сражаться 28 бойцам из дивизии генерала Панфилова, сформированной в г.Алматы. Когда закончились патроны, солдаты с гранатами в руках бросались под гусеницы танков. Подвиг героев-панфиловцев стал примером для всех воинов.

Примером мужества и отваги стал Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы (1910- ) - участник , , , участник , командовавший батальоном воинов- казахстанцев в битве под Москвой.


Что хотели захватить фашисты?

Смогли ли это осуществить? Почему?

Чей подвиг стал примером для всех воинов?

Какой подвиг совершили воины панфиловской дивизии?

Кто из казахстанцев стал примером мужества в битве за Москву?


3 группа

Павлодарцы в ВОВ.

ПАВЛОДАРЦЫ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

С историей области связаны имена 23 . В области родились и призывались из райвоенкоматов: , , С.А.Елистратов, , М.М.Катаев, , И.И.Корнев, И.И.Кривенко, И.В.Кутурга, И.Г.Ледовский, М.И.Милевский, С. Муткенов, К. М. Сураганов, Н.И.Кремениш

Михаил Катаев родился ) в селе Павлодарской области .В сентябре 1941 года был призван и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К сентябрю гвардии Михаил Катаев был наводчиком Отличился во время

Во время боя Катаев забросал гранатами немецкие траншеи, благодаря чему через реку смогли переправиться остальные части корпуса.

Указом Президиума от за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшина Михаил Катаев был удостоен высокого звания . и он получить не успел, так как 1944 года погиб в бою в Гомельской области. Похоронен на Кургане Славы в городе

Сколько солдат Павлодарской области имеют звание Героя Советского Союза?

Когда родился Михаил Катаев?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя ? Советского Союза?
4 группа

Канаш Камзин

Родился в селе Жолкудук Аксуского района Павлодарской области.В окончил Алма-Атинский педагогический институт, в - ускоренный курс Сталинградского пехотного училища..С ноября 1943 года на фронте. Командир роты 429-го стрелкового полка . Лейтенант Камзин в ночь на 13 апреля с ротой в числе первых форсировал реку в районе села (Модавской ССР. Захватив плацдарм, рота сумела прорвать укреплённую оборону противника и овладеть господствующей над переправой высотой, которую удерживала до подхода основных сил батальона. В одной из рукопашных схваток с врагом Канаш Камзин погиб

Звание Героя Советского Союза «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенанту Камзину было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года

Канаш Камзин похоронен со своими солдатами в селе Гура-Быкулуй, где его именем названа центральная улица.

Когда родился Канаш Камзин?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя Советского Союза?

Где похоронен герой?

5 группа

Кривенко Иван Илларионович

Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Павлодара Иван Илларионович Кривенко родился в 1925 году в селе Марковка Лозовского района Павлодарской области.
До Великой Отечественной войны работал трактористом Весной 1942 года был призван в армию и в составе 50-го гвардейского танкового полка находился на фронте до окончания войны.
В феврале 1945, будучи в засаде, танкисты были атакованы группой танков противника, но мужественно провели бой и уничтожили 2 немецких танка. Иван Кривенко одним из первых ворвался на окраину Берлина. В Берлине экипаж Кривенко уничтожил 10 пушек, 30 автомашин, множество солдат и офицеров противника.
Советское правительство высоко оценило подвиги смелого и мужественного танкиста. Ивану Илларионовичу Кривенко 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1995 - участник юбилейного парада в Москве. Награжден 5 орденами и медалями. Его именем названа улица в Павлодаре (1994), установлен бюст Героя на площади Победы (2001).
Умер 4 января 2001 г. в г. Павлодаре
Когда родился Иван Кривенко?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя Советского Союза?

Какие награды имеет?
6 группа

Женщины- герои советского Союза

Многие женщины и девушки воевали в годы ВОВ наравне с мужчинами: санитарки, радистки. Но были среди них снайперы, пулемётчицы. Навеки в памяти людей останутся имена Алии Молдагуловой и Маншук Мамнтовой

Маншук Маметова родилась в 1922 году в Западно-Казахстанской области., Когда началась Великая Отечественная война, Маншук училась в медицинском институте В августе 1942 года она добровольно вступила в ряды Красней Армии и отправилась на фронт. В части девушка считалась лучшим пулеметчиком.
1 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Маншук Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
- 16 октября 1943 года батальон, в котором служила Маншук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага. На позиции батальона гитлеровцы обрушили шквальный огонь артиллерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Его поддержали другие огневые точки. Вдруг девушка заметила, что два соседних пулемета замолчали - пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро переползая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пулемет, за которым лежала Маншук. Раненная в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но торжествующие крики приближавшихся гитлеровцев заставили подняться. Мгновенно перебравшись к соседнему пулемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских вояк. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но девушка из далекой Урды осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке "максима".
Родина посмертно наградила Маншук Маметову высоким званием Героя Советского Союза.

Как женщины воевали в годы войны?

Когда и где родилась Маншук Маметова?

Когда и в какой должности попала на фронт?

Какой подвиг совершила девушка?

Когда присвоено звание Героя Советского Союза?

Труженики тыла фронту

Казахстан был удалён от фронта, имел огромные территории, выращивал хлеб, разводил животных, богат полезными ископаемыми.. Поэтому перед народом Казахстана встала задача создания «военной экономики»

С июня по декабрь 1941 г. В тыл было перебазировано 1530 предприятий, в Казахстан - 220 заводов и фабрик, цехов .

За 1941-1945 гг. в Казахстане появилось 450 предприятия. Республика стала давать 85% свинца, 35% меди, 60% молибдена, 65% висмута. За годы война было добыто 34 млн.тонн угля, на 39% увеличилась добыча нефти.

Так как взрослые мужчины были призваны на фронт , то резко сократилось количество работников сельского хозяйства.

Необходимо было обеспечивать фронт продовольствием, сырьем. Всё это легло практически на плечи женщин, детей, стариков.. Не имея рабочих инструментов, приходилось работать в ручную. Несмотря на эти трудности, работники села республики трудились умело и эффективно. Выросли посевы озимых, зерновых культур, проса, свеклы. Во время войны Казахстанская ССР превратилась в крупнейшую базу животноводства СССР.

Ознакомление

с критериями

оценивания

Применение изученного


Прочитайте текст, и то что вы узнали из работы по карте, подчеркните карандашом, а новое, что вы узнали из учебника, отметьте галочкой. (Исп-е техникиИнсерт)

Метод «Чтение

с разметкой».

Осмысление

10 мин


Работа в группе:

Каждый делится своей информацией дополняют свой кластер, «собирают» параграф.

Первичное закрепление

Дифференцированные задания для одаренных, и слабоуспевающих. Остальные работают по таблице вопросов.

Работа по технике «Тонкие и толстые вопросы»


Ученик С

работает з

аданием

по карточке

(по новой теме)

Взаимооценивание

Наблюдение

Оценивание вопросов и ответов


Рефлексия


Домашнее задание


Толстые и тонкие вопросы

-Когда началась ВОВ?

- Почему она называлась Отечественной?

- Кто напал на СССР?

- Объясните, почему народ Казахстана поднялся на защиту своей Родины?

- Где и кто впервые нанес поражение фашистам?

- Когда закончилась война?

- Какие факторы способствовали разгрому Германии?

-Нужно ли было казахстанцам участвовать в Великой Отечественной войне?

- Вспомни, когда еще весь народ объединялся для защиты страны?

- Что было бы, если бы война имела другой исход ?

Задания по выбору:

1. Выяснить кто из ваших родных или близких участвовал в битвах в годы ВОВ. Подготовьте сообщение: «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»

2. Представь, что хорошо знакомый тебе дошкольник спрашивает: «Почему надо уважительно относиться к ветеранам Великой Отечественной войны?» постарайся максимально искренне, точно и подробно описать свои мысли и чувства, чтобы ответить на этот вопрос (можно ответ дать в письменной форме).



1 группа

Вторая мировая война

1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 млн человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. В Европе к этому времени уже почти два года шла Вторая мировая война.

На первом этапе Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше в глубь страны. Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

Сколько европейских стран захватили фашисты?

Когда Германия напала на Польшу?

Какие страны были захвачены фашистами?

Когда фашистские войска перешли границы СССР?

Что происходило в 1941-1942 г на первых этапах войны? Почему?

2 группа

Бои под Москвой и Ленинградом

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван.

В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были отброшены. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался - несмотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-42 гг. от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев. С десятками вражеских танков пришлось сражаться 28 бойцам из дивизии генерала Панфилова, сформированной в г.Алматы. Когда закончились патроны, солдаты с гранатами в руках бросались под гусеницы танков. Подвиг героев-панфиловцев стал примером для всех воинов.

Примером мужества и отваги стал Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы (1910- ) - участник , , , участник , командовавший батальоном воинов- казахстанцев в битве под Москвой.


Что хотели захватить фашисты?

Смогли ли это осуществить? Почему?

Чей подвиг стал примером для всех воинов?

Какой подвиг совершили воины панфиловской дивизии?

Кто из казахстанцев стал примером мужества в битве за Москву?

3 группа

ПАВЛОДАРЦЫ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Михаил Катаев.

С историей области связаны имена 23 .В области родились и призывались из райвоенкоматов: , , С.А.Елистратов, , М.М.Катаев, , И.И.Корнев, И.И.Кривенко, И.В.Кутурга, И.Г.Ледовский, М.И.Милевский, С. Муткенов, К. М. Сураганов, Н.И.Кремениш

Михаил Катаев родился ) в селе Павлодарской области .В сентябре 1941 года был призван и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К сентябрю гвардии Михаил Катаев был наводчиком Отличился во время

Во время боя Катаев забросал гранатами немецкие траншеи, благодаря чему через реку смогли переправиться остальные части корпуса.

Указом Президиума от за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшина Михаил Катаев был удостоен высокого звания . и он получить не успел, так как 1944 года погиб в бою в Гомельской области. Похоронен на Кургане Славы в городе

Сколько солдат Павлодарской области имеют звание Героя Советского Союза?

Когда родился Михаил Катаев?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя ? Советского Союза?



4 группа

Канаш Камзин

Родился в селе Жолкудук Аксуского района Павлодарской области.. В окончил Алма-Атинский педагогический институт, в - ускоренный курс Сталинградского пехотного училища..С ноября 1943 года на фронте. Командир роты 429-го стрелкового полка . Лейтенант Камзин в ночь на 13 апреля с ротой в числе первых форсировал реку в районе села (Модавской ССР. Захватив плацдарм, рота сумела прорвать укреплённую оборону противника и овладеть господствующей над переправой высотой, которую удерживала до подхода основных сил батальона. В одной из рукопашных схваток с врагом Канаш Камзин погиб

Звание Героя Советского Союза «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенанту Камзину было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года[]

Канаш Камзин похоронен со своими солдатами в селе Гура-Быкулуй, где его именем названа центральная улица.

Когда родился Канаш Камзин?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя Советского Союза?

Где похоронен герой?

5 группа

Кривенко Иван Илларионович

Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Павлодара Иван Илларионович Кривенко родился в 1925 году в селе Марковка Лозовского района Павлодарской области.
До Великой Отечественной войны работал трактористом Весной 1942 года был призван в армию и в составе 50-го гвардейского танкового полка находился на фронте до окончания войны.
В феврале 1945, будучи в засаде, танкисты были атакованы группой танков противника, но мужественно провели бой и уничтожили 2 немецких танка. Иван Кривенко одним из первых ворвался на окраину Берлина. В Берлине экипаж Кривенко уничтожил 10 пушек, 30 автомашин, множество солдат и офицеров противника.
Советское правительство высоко оценило подвиги смелого и мужественного танкиста. Ивану Илларионовичу Кривенко 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1995 - участник юбилейного парада в Москве. Награжден 5 орденами и медалями. Его именем названа улица в Павлодаре (1994), установлен бюст Героя на площади Победы (2001). Умер 4 января 2001 г. в г. Павлодаре

Когда родился Иван Кривенко?

С какого времени воевал?

В каких войсках и в каком звании служил?

За какие заслуги было присвоено звание Героя Советского Союза?

Какие награды имеет?

6 группа

Женщины- герои советского Союза

Многие женщины и девушки воевали в годы ВОВ наравне с мужчинами: санитарки, радистки. Но были среди них снайперы, пулемётчицы. Навеки в памяти людей останутся имена Алии Молдагуловой и Маншук Мамнтовой

Маншук Маметова родилась в 1922 году в Западно-Казахстанской области., Когда началась Великая Отечественная война, Маншук училась в медицинском институте В августе 1942 года она добровольно вступила в ряды Красней Армии и отправилась на фронт. В части девушка считалась лучшим пулеметчиком.
1 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Маншук Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
- 16 октября 1943 года батальон, в котором служила Маншук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага. На позиции батальона гитлеровцы обрушили шквальный огонь артиллерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Его поддержали другие огневые точки. Вдруг девушка заметила, что два соседних пулемета замолчали - пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро переползая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пулемет, за которым лежала Маншук. Раненная в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но торжествующие крики приближавшихся гитлеровцев заставили подняться. Мгновенно перебравшись к соседнему пулемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских вояк. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но девушка из далекой Урды осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке "максима".
Родина посмертно наградила Маншук Маметову высоким званием Героя Советского Союза.

Как женщины воевали в годы войны?

Когда и где родилась Маншук Маметова?

Когда и в какой должности попала на фронт?

Какой подвиг совершила девушка?

Когда присвоено звание Героя Советского Союза?


Ф.И ученика _______________________________________________ 4 класс

Задание № 1. ( в паре) Тест

1.В каком году образовалось Казахское ханство?

a) В 15 веке; b) В 17 веке; c) В 10 веке.

2.Первые правители Казахского ханства……

a) Абай и Абылай; b) Жанибек и Керей; c) Абулхаир.

3. Хан при котором казахское государство достигло наибольшего могущества?

a) Абулхаир; b) Тауке; с) Жанибек.

4. В каком веке окрепло джунгарское ханство?

a) 15; b) 18; c) 17.

5. Борьба между Казахским ханством и Джунгарскими завоевателями продолжалась…..

a) 10 лет; b) Более 100 лет; c) Около 300 лет.

6. Год, когда на мирные аулы обрушились полчища джунгар, сея смерть и разрушение.

a) 1743г.; b) 1723г.; c) 1727г..

7. Первая крупная победа над джунгарами была одержана в ……

a) 1727г.; b) 1723г.; c) 1747г..

8. Как называется река, где впервые казахи одержали победу над джунгарами?

a) Булак; b) Тобол; c) Буланты.

9. Какое название позднее получило место победы над джунарскими захватчиками?

a) Калмык; b) Калмак кырылган; c) Кырылган.

10. Под чьим руководством для борьбы с полчищами джунгар объединились казахи трех жузов?

a) Абулхаира и Абылая; b) Жанибека и Керея; c) Кабанбая и Богенбая

Взаимопроверка:

5-6-«3»

7-8-«4»

9-10-«5»

Рассказ о подвигах батыров, доп.задания (индивидуально)


Задание №2 Посмотри видеоролик. Запиши, что нового ты узнал?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Определи тему урока:_________________________________________________________

Определи и выдели, на какой ты позиции по данной теме

_____________________________________________________

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Задание №3 (самостоятельно) Запиши ассоциации со словом ВОЙНА

ВОЙНА

Задание №4 (в группе) Составьте рассказ о казахстанцах -Героях Советского Союза. Оформите постер.

Критерии:

1.Последовательность изложения 0-1-2

2.Доступность изложения 0-1-2

3. Оформление постера 0


Рефлексия: (за каждый вопрос-1 б)

-Когда началась ВОВ?_______________________________________________________

- Почему она называлась Отечественной? _____________________________________________________

- Кто напал на СССР? ______________________________________________________________________

- Объясните, почему народ Казахстана поднялся на защиту своей Родины? _________________________

_________________________________________________________________________________________

- Где и кто впервые нанес поражение фашистам?_______________________________________________

- Когда закончилась война? _________________________________________________________________

- Какие факторы способствовали разгрому Германии?___________________________________________

_________________________________________________________________________________________

-Нужно ли было казахстанцам участвовать в Великой Отечественной войне? _____________________

_________________________________________________________________________________________

- Вспомни, когда еще весь народ объединялся для защиты страны? ________________________________

_____________________________________________________________________________

- Что было бы, если бы война имела другой исход ? ____________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Определи и выдели, на какой ты позиции по данной теме в конце урока:

_____________________________________________________

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Соотнеси с набранными баллами:

10-14 б.-«3»

15-19 б.-«4»

20 и более-«5»


Домашнее задание по выбору:

1. Прочитать текст с.103.Ответить на вопросы

2.Выяснить кто из ваших родных или близких участвовал в битвах в годы ВОВ. Подготовьте сообщение: «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»

3. Представь, что хорошо знакомый тебе дошкольник спрашивает: «Почему надо уважительно относиться к ветеранам Великой Отечественной войны?» постарайся максимально искренне, точно и подробно описать свои мысли и чувства, чтобы ответить на этот вопрос (ответ дать в письменной форме).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал