7


  • Учителю
  • Стихотворение Саши Чёрного 'Слоник. . . ' (Урок литературного чтения в 1 классе)

Стихотворение Саши Чёрного 'Слоник. . . ' (Урок литературного чтения в 1 классе)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Общедидактическая цель данного урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии, формирующей правильный тип читательской деятельности.До знакомства с текстом используется приём антиципации. Обучающиеся по ключев
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

в 1 классе


Технологическая карта урока


Учитель начальных классов: Якушкова Елена Вениаминовна, высшая квалификационная категория.

Класс: 1

Урок: литературное чтение

Тема: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…»

Тип урока: урок изучения нового материала.


Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии, формирующей правильный тип читательской деятельности.


Цели по содержанию:

образовательная: познакомить со стихотворением С. Чёрного «Слоник…», продолжить обучение пониманию текста;

развивающая: развивать навыки выразительного чтения, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

воспитательная: формировать у детей коммуникативные умения через сотрудничество на уроке; пробудить чувства сострадания, любви к животным зоопарков.


Методы обучения:

  • частично-поисковый;

  • объяснительно-иллюстративный;

  • проблемное изложение


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • парная;

  • групповая


Средства обучения:

  • учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Капельки солнца (книга для чтения в 1 классе);

  • Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Тетрадь по чтению, 1 класс;

  • мультимедийная презентация: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…» (см. электронное приложение).

Структура и содержание урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

Приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе, проводит речевую разминку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места. Выполняют упражнения речевой разминки.

II. Актуализация знаний.

Предлагает прочитать предложение, проводит беседу. Организует проверку домашнего задания.

Читают предложение, отвечают на вопросы. Располагают в нужной последовательности иллюстрации, озвучивают их.

III. Целеполагание и мотивация

Создаёт условия для формулирования темы и целей урока. Обеспечивает мотивацию.

Формулируют тему и цели урока с опорой на титульный лист.

IV. Работа с текстом до чтения

Предлагает найти в шифрограмме слова, рассмотреть иллюстрацию. Создаёт условия для выхода на проблемный вопрос. Предлагает составить ключевые слова и высказать предположения, о чём будет произведение.

Находят в шифрограмме слова, рассматривают иллюстрацию, составляют ключевые слова. Высказывают свои предположения. Высказывают своё мнение по проблемному вопросу.

V. Работа с текстом во время чтения

Создаёт условия для достижения обучающимися понимания текста на уровне содержания. Организует работу по определению жанра произведения. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу по обучению выразительному чтению. Проводит работу по пониманию подтекста стихотворения. Организует работу в парах: чтение по ролям.

Читают текст про себя, выражают цветом свои чувства. Читают вслух, отвечают на вопросы. Определяют жанр произведения, доказывают. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. Работают над постановкой логического ударения, пауз, над интонацией. Читают по ролям в парах.

VI. Работа с текстом после чтения

Создаёт условия для понимания содержания текста на уровне смысла. Организует беседу. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу в группах: придумать название стихотворению. Организует работу в парах: собрать текст из предложений. Рассказывает о писателе. Организует дискуссию по проблемному вопросу. Организует просмотр слайдов животных зоопарков под музыку.

Отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. В группах придумывают название стихотворению. В парах собирают текст из предложений. Предполагают, каким мог быть автор, написавший такое стихотворение. Участвуют в дискуссии по проблемному вопросу. Смотрят слайды под музыку.

VII. Подведение итогов

Организует работу по устному заполнению титульного листа изученного произведения.

Рассказывают о произведении, опираясь на титульный лист.

VIII. Информация о домашнем задании

Предлагает задание по выбору: выразительное чтение, чтение наизусть, инсценирование.

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания.

IX. Рефлексия

Организует обсуждение результатов проделанной работы

Пробуют оценить свою работу на уроке, делают выводы






Ход урока


I. Организационный момент


Приветствие


Слайд 3

Речевая разминка

  1. Дыхательная гимнастика

2) Работа над логическим ударение м

  1. Дикция «Медвежата»

  2. Расширение звукового диапазона

5) Интонация, темп


II. Актуализация знаний


Слайд 4

Я И МОИ ДРУЗЬЯ

- Прочитайте предложение.

- О каких друзьях идёт речь? (Животные)

- Почему вы так решили? (Изучаем раздел «Ребятам о зверятах»).

- Чему учат нас произведения данного раздела?

- А удивляют ли они нас?


Проверка домашнего задания

Слайд 5

- Расскажите о произведении, которое мы читали на прошлом уроке. (Рассказ Е.Чарушина «Томкины сны». Главные герои - папа, Никита, Томка)

- О чём этот рассказ? (О наблюдательности хозяев к своему питомцу).

- Расположите иллюстрации в нужной последовательности.

- Озвучьте их.

- Что нас удивило в этом рассказе?

- Повезло ли Томке с хозяевами?

Хорошо у заботливых хозяев.


III. Целеполагание и мотивация


- А у диких животных что является домом?

(Дом у диких животных - природа).


Слайд 6

- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями раздела. Откройте учебник на стр. 132. Кто автор произведения? Прочитайте. (Саша Чёрный).

- Есть ли название произведения? (Нет)

Поэтому вместо заголовка напишем первое слово и поставим многоточие.


- Назовите тему урока.

- Сформулируйте цели урока:

Определить… Узнать… Понять…


IV. Работа с текстом до чтения


1) Прогнозирование по ключевым словам, иллюстрации, заглавию.

Слайд 7

- Найдите в шифрограмме слова для того, чтобы узнать героев произведения:

ДСТСЛОНМНКИМАЛЬЧИКСГВИ

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в произведении? (В зоопарке).

- Почему вы так решили?

- Ребята, вы почти все посещали зоопарк. Эти предложения я выписала из ваших сочинений. Прочитайте их самостоятельно.

- О чём они говорят? Понравилось ли вам в зоопарке? (Да, очень понравилось)


Слайд 8

- Ребята, как вы думаете, хорошо ли животным в зоопарке? (Высказывания детей)

- Составив слова, вы получите группу ключевых слов:

сто-щий-я-на - настоящий

са-по-дить - посадить

но-скуч - скучно

нёс-при - принёс


- Предположите, о чём будет это произведение? (Предположения детей)


V. Работа с текстом во время чтения

Достижение понимания на уровне содержания


1) Первичное восприятие и анализ произведения

- Прочитайте самостоятельно про себя.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Выразите цветом чувства, которые у вас возникли после чтения этого произведения.


Слайд 9

2) Повторное чтение вслух

1,2 строки:

- Почему мальчик, обращаясь к огромному слону, называет его «слоник»?

- Что удивило мальчика?

3-8 строки:

- Как чувствует себя в клетке слон? (Слон в недоумении, он не понимает, почему его посадили в клетку… Ему скучно, он хотел бы работать…) Слоны помогают людям - выкорчёвывают деревья, проталкивают брёвна через чащу, переносят их.

- Почему слон называет человека малышом? (по размеру, что он меньше его)

- Почему себя сравнивает с мышью? (в клетке сидит, как мышь)

- Почему слон всё время качает головой? (От безделья ему скучно, а, может, думает: как так получилось, что он в клетке)

9-14 строки:

- Как мальчик решил помочь слону? (Принёс игрушку - слоника)

- Станет ли веселее теперь большому слону? (Предположения детей)


3) Определение жанра произведения

- Определите жанр произведения. (Это стихотворение)

- Докажите.

- Что будете смотреть? (Рифмы)

- Назовите рифмы.

Проверка.

4) Работа над выразительным чтением

- Можно ли стихотворение прочитать по ролям?

- Сколько человек потребуется, чтобы прочитать по ролям это стихотворение? (Диалог двух героев)

- Определите, какие слова принадлежат слону, а какие - мальчику. Слева карандашом поставьте буквы: С или М. (Можно работать в парах)

Проверка по строфам.


- Давайте поучимся выразительно читать это стихотворение


- Чтобы лучше понять состояние слона, выполните задание в тетради №4 (стр.33) (Самостоятельная работа)

Слайд 10

Проверка. При чтении нужно передать это состояние.


Слайды 11-13

5) Работа по строкам и строфам: постановка логического ударения, пауз, интонации. Работа по пониманию подтекста.


Слайды 14-16

6) Выразительное чтение учителем (с детьми)


7) Тренировка в выразительном чтении по ролям в парах (1в. -слова мальчика, 2 в. - слова слона)


8) Чтение вслух по ролям


VI. Работа с текстом после чтения


1) - Почему слон называет мальчика «дружок»? (Мальчик единственный заметил, что слону плохо, одиноко…)

- Почему мальчик решил отдать слону свою любимую игрушку? (Слон в зоопарке грустит. Мальчик пытается его развлечь).

- Выполните в тетради №5 (с.33)

Слайд 17

Проверка

- Какими же качествами обладает мальчик?

(Значение слова «щедрый» - бескорыстный, не скупой, может поделиться с тем, что самому дорого).

Какой великодушный поступок совершил мальчик!

- О чём это стихотворение?


2) - Обратите внимание, ребята, у этого стихотворения нет названия. Поработайте в группах и озаглавьте его. (Работа в группах)

- После чтения этого грустного стихотворения мы, наверное, согласимся с тем, что написали авторы-составители книги. Но вот беда, предложения рассыпались. Соберите их, работая в парах. (Работа в парах)

Живая природа - это целый мир.

В нём свои законы и правила.

Познать этот мир необычайно интересно.

Только нужно быть очень осторожным, внимательным и чутким.

Слайд 18

Проверка

3) Прочитав стихотворение, можете ли вы поделиться своими мыслями об авторе. Каким мог быть этот человек?


Слайд 19

Саша Чёрный - это псевдоним поэта - его вымышленное имя. Однажды он открыл секрет своего псевдонима: «Нас было в семье двое с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. И я начал подписываться этим семейным прозвищем - Саша Чёрный». А звали его Александр Михайлович Гликберг. Саша Чёрный был неравнодушен ко всему происходящему вокруг. Личностные особенности поэта отразились в его произведениях. Взрослый Саша Черный трогательно любил чужих детей. Он с грустной щедростью отдавал им все то, что было недодано ему самому. Ведь никто никогда ничего ему не дарил, когда он был ребенком. Несмотря на это, он вырос внимательным и чутким.

«Никогда не обижай живое существо, пусть это таракан или бабочка. Люби и уважай их жизнь, они созданы, как и ты сам, для жизни и радости" - это наказ Саши Чёрного.


Слайд 20

- Давайте вернёмся к вопросу: Хорошо ли животным в зоопарке? (Ответы детей)

- Для чего нужны зоопарки?

Знакомство с живой природой. Для многих людей зоопарк - единственный способ увидеть различных животных. Сохранение исчезающих видов животных. Зоопарки помогают сохранять те виды животных, которые практически (или даже полностью) исчезли в дикой природе. Спасение животных. В зоопарк приносят раненых животных или оставшихся без родителей детёнышей, которые в дикой природе могли бы погибнуть. Рекомендую вам прочитать рассказы Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка».


В тесных клетках животным плохо. И сегодня мы это увидели. Такие зверинцы вызывают грустные чувства. Но настоящие зоопарки огромные по площади. Там для животных оборудованы просторные вольеры и выгулы, где они бегают, резвятся и живут активной животной жизнью. Для многих животных такие зоопарки - благо. Там им не хуже, чем в естественной среде обитания.


- Давайте посмотрим животных зоопарков, для которых люди создали условия жизни, близкие к естественным. Думаю, у вас не должно возникнуть грустных чувств.

Слайды 21-35


VII. Подведение итогов


Слайд 36

- Какое произведение мы изучали сегодня на уроке?

(Автор Саша Чёрный. Название произведения «Слоник». Жанр - стихотворение. Главные герои - слон и мальчик).

- О чём это произведение? (Плохо слону в клетке. Человек должен стараться сделать жизнь животных в неволе лучше)


IX. Информация о домашнем задании


По выбору: 1) Выразительное чтение стихотворения по ролям

2) Чтение наизусть

3) Инсценирование


XI. Рефлексия


- Какие чувства у вас появились после сегодняшнего урока?

- Какие выводы вы сделали?

- Как вы оцениваете свою работу?

- Появилось ли желание прочитать другие стихотворения Саши Чёрного?

Слайд 37

- Продолжите предложения:

Я узнал(а)… Я понял(а)… Я удивился (удивилась)…

Я задумался(задумалась)…


Животные в эмоциональном плане дают гораздо больше, чем требуют взамен. Они очень успокаивают. Земля - планета животных и растений не в меньшей степени, чем планета людей. Мы должны беречь всё живое на Земле.


8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал