- Учителю
- Урок окружающего мира в 4 классе
Урок окружающего мира в 4 классе
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.
Тема: «Наш край- Республика Алтай»
Учитель: Мекешева И.И.
Цель: знакомство с родным краем-Республикой Алтай.
Задачи урока: 1.развивать познавательный интерес к природе своей Республике-малой родине;
2.продолжить работу над умением работать с картой и дополнительной литературой;
3.воспитывать бережное отношение к обычаям и традициям своего народа и природе родного края.
Тип урока: комбинированный с элементами открытия новых знаний.
Форма проведения урока: групповая, индивидуальная, в парах.
Оборудование: Административная карта России, карта Республики Алтай, карточки для проверки знаний, карточки для групповой работы, мультимедийная презентация, проектор, аудиозапись песни «Республика Алтай», выставка книг о Республике.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Самоопределение к деятельности.
Звучит музыка «Республика Алтай»
Слайд 1
Прослушивают песню, определяют тему урока
Самоопроеделение к деятельности - (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
2. Постановка учебной задачи
Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край часть большой страны»
И первый урок называется «Наш край», посвятим наш урок своей Республике Алтай, которая является жемчужиной Сибири, как поется в песне.
Прочитаем, чему будем учиться с.138
Какая цель может быть поставлена?
Что будем делать для достижения этой цели?
Что бы вы хотели узнать о родном крае? На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а некоторые на последующих уроках
Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий,
Предлагают и согласовывают тему урока
Чтение текста с 138.
-Самоопределение - Л;
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-самостоятельное выделение и формирование цели-П;
-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.
3. Актуализация знаний
Повторим материал прошлых уроков, чтобы работа была сегодня продуктивной
Выполним тест «природные зоны России»
1.Слушают, определяют природные зоны
(выполнят на карточках)
Самопроверка и взаимопроверка.
Я говорю правильные ответы, учащиеся ставят напротив правильной работы+, затем считают. Ключ в (Приложении)
-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;
-Извлечение необходимой инф. из текста - П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание - П;
4. Открытие нового знания
Итак, наша Родина - Россия. У каждого человека есть особенно близкие и дорогие сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Это его родной край. А что означает слово край, где это можно узнать?
-
словарная работа (даны 3 толкования, выбрать нужные)
-
работа с картой ,условные обозначения
Сколько республик, краев, областей
Назовите самые крупные, где в основном находятся эти территории (Западно-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье, почему?) Где особенно много заселена Россия? Почему?
А где находится наша Республика?
Работают со словарём, толкование слова «край»
Знакомство с политико-административной картой с 136-137
Узнайте её название с 138
Работа с картой.
Работа с толковыми словарями.
Учащиеся находят Республику Алтай, определяют столицу.
Рассказывают все, что знают о Республике.
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-поиск и выделение необходимой информации;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
5. Первичное закрепление
Назовите соседей Республики Алтай.
(Китай, Монголия, Кемерово, алтайский край и Республика Тыва)
Статус Республики наш край получил в 1993 году. Сколько времени с тех пор прошло? (22 года) Республика имеет свою Конституцию, которой вот уже 18 лет.
Решают несколько типовых заданий на новый способ действий.
Решение проблемных задач.
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-поиск и выделение необходимой информации;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
6. Творческая работа- проект
Вот сегодня мы получили задание: рассказать о своей Республике иностранным туристам.
План: 1 группа:
«Географическое положение»
2 группа: Природа края»
3 группа: Достопримечательности нашей Республики»
4 группа: Обычаи и традиции народов, проживающих на территории нашего края.
А чтобы работалось лучше проведем физминутку
Используя подготовленный материал, вы начинаете работать над своей темой вместе. Подумайте, как организовать свою работу, как вы будете распределять материал, какие иллюстрации, кто будет оформлять и выполнять записи. Если у вас возникнут вопросы, то можно обратиться ко мне за консультацией
Осуществление деятельности по решению проблемы ( работе учащиеся используют дополнительную литературу)
-
Оформление результатов
-
Презентация результатов
1 группа - «Географическое положение»
2 группа - «Природа края»
3 группа - «Достопримечательности»
4 группа Обычаи и традиции народов, проживающих на территории нашего края.
-
Оценка результата и процесса проектной деятельности
Группы слушают, могут задавать вопросы, учитель всех хвалит, дети аплодируют за каждое выступление.
Все :
Познавательные УУД
Регулятивные УУД.
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Рефлексия и оценка деятельности
Как вы думаете, понравится наши проекты иностранным туристам?
Урок был познавательным для вас?
Дополни предложение «Теперь я знаю, что …»
Оцените работы своей группы
Мы живём в таком замечательном крае, который нужно не только любить, но и … беречь!
Алтай не просто горы, леса, реки,водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин - великан. Сказочно красив он своей многоцветно одеждой лесов,цветов,трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира.Озера - это его глаза, смотрящие воВселенную.Водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор... (Чорос-Гуркин)
Домашнее задание: выучить или сочинить стихотворение о родине
Дополняют предложение «Теперь я знаю, что …»
Оценивают работы группы:
Красный цвет- отлично,
Зеленый цвет- неплохо
Жёлтый цвет-надо постараться
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Способность к самооценке на