- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Суффиксы – ик, - ек, - ец, - иц. ' (3 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Суффиксы – ик, - ек, - ец, - иц. ' (3 класс)
Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе
Тема. Суффиксы - ик, - ек., - ец, - иц.
Цель. Знакомство с правописанием слов с суффиксами - ик, - ек, - ец, - иц.
Задачи:
- познакомить с правилами написания слов с суффиксами -ик, -ек, - ец, -иц, используя изученный материал о корне, приставке, суффиксе;
-развивать орфографическую зоркость, логику, внимание, память;
- воспитывать аккуратность, чувство товарищества, взаимовыручку,
любовь к Родине.
Оборудование: индивидуальные карточки, рисунок с изображением мальчика суффикса, корзина
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Вводная часть
Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Состав слова», поговорим подробнее о суффиксах, и будем учиться образовывать новые слова. Все это необходимо, чтобы наша речь была красивой, многообразной и грамотной. И в этом нам поможет мальчик суффикс (появляется герой урока). Ученик рассказывает о госте. После корня он стоит, Перед окончанием. Его я если заменю, Другое слово получу. Обозначаю уголком. Называю суффиксом.
К нему в корзинку будем складывать суффиксы, которые встретятся на уроке. Но сначала минутка чистописания.
На доске.
Сс
с.довник, посадка, с.довыи
- Вам надо выделить в словах корень и поставить ударения.
Дети выполняют задания.
У. В каких словах безударная гласная? Д. В однокоренных: садовник, садовый. У. Какое слово проверочное? Д. Посадка. У. Выделите окончание. Д. Окончание - а. У. Для чего служит окончание? Д. Для связи слов в предложении. У. Теперь я предлагаю вам разобрать это слово по составу. С помощью чего образовались новые слова? Д. С помощью суффикса.
У. Какие суффиксы положим мальчику в корзинку? Д. Суффиксы -к-, -ов-, -ник-.
У. Бывает ли в слове два суффикса, две приставки? Д. Да.
У. Приведите примеры. Д. Шиповник, полковник.
III. Словарная работа
У. Какие четыре стороны света вы знаете? Запишите. Д. Север, юг, запад и восток. У. Где находится столица Казахстана? Д. На севере.
У. От слова север образуйте новые слова по схеме. Помните: корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
На доске.
ный янин янка
Д. Северный, северянин, северянка. У. Напишите с одним из этих слов предложение. Подчеркните главные члены.
Дети записывают свои предложения. Проверка.
- На севере живут северяне и северянки. Какие суффиксы положим мальчику в корзинку? Д. Суффиксы - ян,, - н.
IV. Повторение изученного материала.
Посмотрите внимательно на схему. Подумайте, какие мы можем образовать слова с этими суффиксами. Запишите их.
На доске плакат.
- ник- - еньк- - ов- - ив- -еньк- -н- -н-
работа сладкий клён спорт холод столица культура
Дети записывают слова.
- Какие из образованных слов можно отнести к теме «Столица»?
Д. Спортивный, холодненький, культурный работник, столичный.
У. Почему?
Д. Потому что на севере холодно и люди должны быть сильными и крепкими, а для этого надо заниматься спортом. Живут в столице высоко культурные люди, значит применимо выражение культурный работник, столичный человек.
У. Вам надо записать предложение с любым из слов на эту тему, указать части речи.
Дети выполняют работу самостоятельно. Проверка.
- Какие суффиксы положим к мальчику в корзинку? Д. Суффиксы -еньк-, ив.
А сейчас я хочу вас познакомить с другими суффиксами.
V. Тема урока
У. В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там школа, где они учились. Суффикс -ик- был прилежным учеником, а о его друге, суффиксе -ек-, этого сказать нельзя. Был он самый настоящий прогульщик, вернее, -к- всегда оставался на месте, а -е- умудрялся улизнуть. Один раз, когда -е- опять убежал, учитель, суффикс -тель-, решил считать -е- в суффиксе -ек- беглым гласным.
И сейчас, когда мы начинаем изменять слова по вопросам с суффиксом -ек-, гласный е всегда выпадает, становится беглым. О каких суффиксах шла речь?
Д. О суффиксах -ек- и -ик-.
У. Посмотрите на доску. На доске.
замочек - замочка, замочку кораблик - кораблика, кораблику
- Видите, е убежало, а и всегда на месте.
- То же самое происходит в суффиксах -ец-, -иц-. На доске.
кожица - кожицы, братец - братцы
- Давайте запишем их. Дети пишут -ик-, -ек-, -иц-, -ец-.
VI. Закрепление
У. Сейчас мы будем записывать слова и устно подробно объяснять, почему мы так пишем. Письмо под диктовку с места.
Конч...к, кусоч...к, горош..к, хлеб...ц, еж...к, платоч...к, вагонч...к.
Д. Кончик - кончика - кончику - пишем и, так как оно не выпадает.
- Кусочек - кусок, кусочка - пишем е, так как оно выпадает.
Далее дети аналогично разбирают оставшиеся слова.
У. Сейчас нам надо образовать слова с суффиксами -ик-, -ек-, -иц-, -ец-.
Работа с учебником стр. 46 упр. 177
У. Какие суффиксы положим в корзинку? Д. Суффиксы -ец-, -иц-, -ек-, -ик-.
VII Развитие речи.
Составьте три-четыре предложения со словами с суффиксами -ек,-ик…
VIII Обобщение
Посмотрите, как много мы сделали на уроке. Что мы повторили и что нового узнали? Мы разбирали слова по составу Собирали суффиксы в этом нам помогал наш герой с корзиной.
Познакомились с написанием суффиксов -ик-, -ек-, -иц-, -ец-. Достаньте суффиксы из корзинки и прочитайте их.
Для чего они служат? Для образования новых слов. Сейчас я раздам карточки, ваша задача - составить новые слова.
Учитель раздает каждому ребенку карточки(фронтальный опрос).
- Какие слова получились?
Заготовка, рассада, покраска, заморозки, ход, пословица, бессмертный, зоренька.
IX Итог урока.
- Что нового узнали?
- Что понравилось?