- Учителю
- Технологическая карта урока кубановедения на тему Животный мир моей местности
Технологическая карта урока кубановедения на тему Животный мир моей местности
Технологическая карта урока
Учитель: Мурзина Татьяна Николаевна
Предмет: Кубановедение
Класс: 2 «Д»
Автор УМК:
Тема урока: Животный мир моей местности
Тип урока: Изучение нового
Цель урока: Сформировать представление о составе животного мира Краснодарского края
Задачи урока:
-
образовательные: расширить представления детей о диких и домашних животных, формировать понятия «дикие» и «домашние» животные, выявить особенности диких и домашних животных, раскрыть значение домашних животных для человека.
-
развивающие: развивать мышление (умение классифицировать, анализировать, выделять существенное), развивать устную связную речь, память.
-
воспитательные: воспитывать любовь к животным, бережное отношение, ответственность за них.
Обучающиеся получат возможность для формирования умений:
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные: - отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; пользоваться учебником.
Коммуникативные: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник кубановедения 2 класс, презентация, видеоролик для физкультминутки.
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник кубановедения, презентация.
</
Технологическая карта урока
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1. Организационный момент
Создаёт психологический настрой на урок, посредством нестандартного приветствия.
Прозвенел звонок,
На урок позвал вас в срок.
И опаздывать нельзя.
Тема важная друзья.
Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
2. Актуализация опорных знаний
Предлагает задание для повторения ранее изученного материала.
- Давайте с вами вспомним, какие ядовитые растения бывают? (Слайд 3)
- Вспомните растение, которое у большинства людей вызывает аллергическую реакцию. (Амброзия)
- Красные ягоды, которые в основном растут в лесу? (Волчьи ягоды)
- Эти цветы красивы, но и опасны. (Ядовитый ландыш)
- Это растение на вид очень привлекательное и напоминает чернику или голубику. (Вороний глаз)
- Что нужно делать, если мы взяли в руки растение и потом только узнали, что оно ядовитое? (Промыть руки с мылом, не касаться руками лица, глаз, не пробовать незнакомые ягоды и растения на вкус)
- Что делать при попадании ядовитого растения в организм? (Вызвать скорую, вызвать рвотный рефлекс, выпить 4-5 стаканов теплой воды.)
- Какие ядовитые растения вы могли бы можете встретить в нашем крае?
- Ребята, нужно знать природу, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье.
Отвечают на вопросы учителя.
1.Амброзия выделяет эфирные масла, вызывающие сильнейшую головную боль.
2. В волчьих ягодах, листьях и коре этого растения содержатся сильные яды - глюкозид дафнин и нарывная смола мезереин.
3. Ядовитый ландыш - ядовито все растение, но особенно красно-оранжевые ягоды, появляющиеся на его стеблях к концу лета.
4. Вороний глаз - ядовито все растение, но особенно - ягоды, которые вызывают не только отравление, но и расстройство нервной системы.
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы
3. Самоопределение к деятельности
- Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы правильно.
А теперь будем разгадывать загадки, отгадав их вы узнаете тему, которую мы будем сегодня изучать на уроке? (Слайд 4)
-
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
Ответ: заяц
-
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Ответ: Ёж
-
Юркий, маленький зверёк
С ветки прыг, на ветку скок.
Ответ: Белка
-
Снизу камень,
Сверху камень,
Четыре ноги
Да одна голова.
Ответ: Черепаха
-
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
Ответ: Мышь
- Молодцы, вы справились с загадками.
- Кто является героями этих загадок? (Животные)
- Что особенного вы заметили? (Эти животные водятся у нас в крае)
- Правильно, сегодня мы будем изучать тему «Животный мир моей местности»
Отвечают на вопросы учителя.
Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
4. Открытие нового знания
Объяснение нового материала.
- Рассмотрите иллюстрации животных. На какие две группы их можно разделить? (Слайд 5)
(домашние и дикие).
- Где живут домашние животные? (ученики по очереди выходят к доске и показывают, где живет определенное животное)
- Где живут дикие животные? (ученики по очереди выходят к доске и показывают, где живет определенное животное) (Слайд 6)
- О домашних животных заботится человек, он их кормит, строит им жилище и ухаживает за потомством. (Слайд 7)
Для чего человек разводит домашних животных? (Они имеют очень большое значение в жизни человека. Животные дают человеку молоко, мясо - продукты питания, шерсть идет на производство одежды, шкуры животных для изготовления кожи. Лошади помогают человеку перевозить тяжелые грузы, пахать огороды в деревне; собаки охраняют дома человека, кошки ловят мышей. Птиц разводят для получения продуктов питания: мяса, яиц, а также для получения пуха. (Слайд 8)
- Расскажите, какие домашние животные живут у вас дома?
- А где мы могли бы встречать диких животных? (В зоопарке)
- Назовите животных, которых мы не сможем встретить в Краснодарском крае. (Слайд 9)
Отвечают на вопросы учителя.
Таблица
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления
5. Первичное закрепление
- Давайте мы с вами посмотрим на слайд и дополним стихотворение.
(Слайд 10)
- Молодцы ребята, у вас хорошо получилось.
Практическая работа. Выполнение индивидуальных заданий.
Слушайте внимательно задание
- На слайде вы видите различных животных.
Первый ряд должен будет выбрать только диких животных.
Второй ряд должен выбрать животных, которые могут быть и дикими, и домашними.
Третий ряд записывает только домашних животных.
После выполнения учитель опрашивает по одному ученику от ряда и коллективно проверяет выполнение задания.
- Молодцы, ребята вы справились с этим заданием.
Отвечают на вопросы учителя.
Записываю животных на листочек.
Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Р.: понимать учебную задачу урока
К.: слушать собеседника
П.: пользоваться учебником
6. Физкультминутка
Предлагает физкультминутку, с целью сбережения здоровья учащихся.
Повторяют движения вместе с учителем.
7. Включение полученных знаний в систему знаний
Практическая работа. Работа в парах.
Сообщение задания для учащихся:
- У вас на столах лежат карточки, вам нужно их заполнить, вспомнив где какие животные обитают.
- Подпишите листочки.
- Но сначала нам нужно вспомнить, как работать в парах.
- Хорошо, справились с заданием.
Учитель собирает листочки и выставляют оценки.
Выполняют задания учителя.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
К.: вступать в речевое общение
П.: пользоваться учебником
8. Подведение итогов урока
- О чем же сегодня вы узнали на уроке?
- Какие животные называются домашними?
- Какие называются дикими?
- Где мы можем встретить диких животных, которые живут далеко от нас?
Отвечают на вопросы учителя.
Р.: понимать учебную задачу урока
К.: слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение
9. Информация о домашнем задании
Стр. 27. подготовить мини-проект
Записывают домашнее задание.
Р.: понимать учебную задачу урока
П.: отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; - пользоваться учебником
10. Рефлексия
- Давайте похлопаем те, у кого сегодня все получилось.
- Давайте потопаем те, кто сегодня узнал что-то новое.
- Давайте покачаем головой те, у кого сегодня что-то не получилось на уроке.
Выполняют задания учителя.
Р.: оценивать свои достижения на уроке