7


  • Учителю
  • Коррекционное занятие :Геометрические фигуры. 0-1 класс

Коррекционное занятие :Геометрические фигуры. 0-1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Республики Карелия

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 21»

(ГБОУ РК «Школа-интернат № 21»)





Конспект коррекционного занятия

по математике в подготовительном «Б» классе с использованием интерактивной доски.





Тема: Геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).





























Разработала:

учитель начальных классов

высшей категории

Суркова Галина Львовна.















Петрозаводск, 2015 г.

Тема: Геометрические фигуры.

Тип занятия: Коррекционно-развивающее.

Форма проведения занятия: урок-путешествие

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Методы и приемы :

Наглядный - показ геометрических фигур, игровые действия.

Словесный - художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Практический - упражнения направленные на изучение материала.

Цель: создать условия для формирования знаний обучающихся о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

  • Узнавать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат);

  • Разбивать множества геометрических фигур на классы по форме и цвету;

  • обучение воспроизведению формы геометрических фигур;

  • обучение выбору фигур по зрительно воспринимаемому образцу и на слух;

  • соотносить и находить их форму в реальных предметах



Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, тактильное восприятие; развитие

общей и мелкой моторики; обогащать элементарный математический словарь.



Оборудование урока:



  • набор геометрических фигур;

  • раздаточный материал;

  • счётные палочки; шнурок;

  • карточки с геометрическими фигурами;

  • интерактивная доска;

  • задания для ИД

  • поднос с манкой;

  • поднос с цветным песком, ложки;

  • карточки с изображением «цветных королей»;

  • дорожки из геометрических фигур;

  • звёзды из цветной бумаги.





























Ход урока



I. Организационный момент.

Настрой на работу.

  • Все расселись по местам, никому не тесно,

    По секрету скажу вам: "Будет интересно!"

II. Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика.

  • Я подую высоко, я подую низко.

Я подую далеко, я подую близко.

  • Подражаю я слону, губы хоботком тяну.

  • Наши губки улыбнулись,

    Прямо к ушкам потянулись.

    Ты попробуй «ииии» скажи

    Свой заборчик покажи!

  • Пальчиковая гимнастика.

Подними правую руку, опустите. Подними левую руку, опустите. Локти на столе, кисти подняты. Посчитаем пальцы, начиная с большого пальца: раз, два, три, четыре, пять! Далее упражнение выполняется другой рукой.

III. Актуализация знаний.

- Вы любите увлекательные путешествия?

-Наше путешествие мы совершим пешком, а для этого нам нужна тропинка.

-Саша, выбери, какую ты дорожку хочешь построить?



Физминутка

По тропинке в лес пойдем (дети шагают)

Лужу мимо обойдем (обходят воображаемую лужу)

Посмотрели мы налево, (смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко (смотрят вверх, стоя на носочках)

Ах, какая красота! (удивляются, разводят руки в стороны)



IV. Определение темы занятия.

Саша, сейчас я загадаю загадки, а ты находи отгадки на парте.





  • Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

Как его зовут?

(Квадрат)









-Перечисли все геометрические фигуры.

  • Нет углов у меня,

    И похож на блюдце я,

    На тарелку и на крышку,

    На кольцо, на колесо.

    Кто же я такой, друзья? (круг)

  • 3 стороны и три угла

И столько же вершин

И трижды трудные дела мы вместе совершим.(треугольник)

-Саша, подумай и покажи с чем мы сегодня будем работать?(2 карточки-выбор)

-Правильно, мы будем работать с геометрическими фигурами: вспоминать , узнавать, рисовать, распределять по группам.



V.Работа по теме занятия.

1.Упражнение «Распредели геометрические фигуры по цвету».

И вот мы в сказочном королевстве, у трех королей.

-Слушайте внимательно «Указ королей»:

-«Повелеваю: в нашем сказочном математическом королевстве, выполнить все задания!

Награда - звёзды с небес!»

-Саша, распредели геометрические фигуры по цвету и подари королям.

  • Зрительная гимнастика

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано -

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.





2. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев.

Цветные короли предлагают поиграть пальчиками.



Нарисую я на манке

Словно мелом на доске

Просто пальчиком черчу

Все, что только захочу.



  • Ты три прямых соединил

И (треугольник) получил



  • Квадрат - четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.



  • Круглый круг похож на мячик

По песку он быстро скачет.

-Какая фигура получилась? Назови (покажи).

-Молодец, а теперь построим эти же геометрические фигуры. Но только при помощи палочек.

-Удобно круг делать из палочек? Что же надо сделать, чем сделать круг?



3. Упражнение на соотнесение и нахождение геометрических фигур в реальных предметах.

Использование ИД.

Саша, подойди к доске, вспомни, какие геометрические фигуры ты сегодня часто встречал? Покажи и назови их.

- Посмотри внимательно предметы, они похожи по форме с геометрическими фигурами. Распредели их по группам.

4.Игра «Почтальон».

Саша, недавно Почтальон Печкин оставил нам несколько писем, с просьбой разнести их адресатам. На конверте адрес (куда и кому ты должен их отнести), у гостей есть для тебя подсказка-адрес (нужная геометрическая фигура). Ты сам справишься или кого-нибудь возьмешь в помощники?

VI. Итог урока:

-Какое задание было для тебя самым интересным?

-А какое самым трудным?

-Со всеми заданиями вы справились, а хотите быть волшебниками(мы же еще в сказочном королевстве)?



-Возьмите ложку, зачерпните разноцветный песок и посыпьте свои листочки. Скажите, какие геометрические фигуры у вас появились?



-Вот и кончился урок,

Он пошёл, надеюсь, впрок.















Использованная литература:



  1. Никифорова Т.И. Волшебные пальчики: для детей дошкольного возраста/Т.И.Никифорова. М-во образования Респ. Саха (Якутия).-Якутск, 2004.-32 с.

  2. Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы: Пособие для учителей/ под редакцией В.Г.Петровой.-2-е изд. Перераб.-М.:Просвещение, 1982,-285 с.,ил.

  3. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду/Под ред. Л.И.Плаксиной.-М.: Издательство «Экзамен», 2003.-256 с.

  4. Тупоногов Б.К. Основы коррекционной педагогики:-учеб. Пособие.-М.:Город Детства, 2008.-224 с.

5. Чернова Е.И., Тимофеева Е.Ю. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики.-М.: Бином-Пресс, 2006 г., 32 с.; ил.

6. Учебник Алышева Т.В. «Математика. 1 класс». Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. … 1 - 4 классы / Под ред. В. В. Воронковой. - М.: Просвещение, 2009,

7. Волина В. Занимательная математика для детей./ Ред. В. В. Фёдоров; Худ. Т.Фёдорова. - С-Пб.: Дидактика, 1994 - 320 с.,ил.



Интернет ресурсы:

  1. rodnaya-tropinka.ru/artikulyatsionnaya-gimnastika-v-kartinkah-stihah-video/#ixzz3reqdYhrB

  2. www.logoped.ru/chinsn01.htm

  3. festival.1september.ru/articles/561090/

  4. www.proshkolu.ru/

  5. www.prodlenka.org





Задание выполненное в Программе Notebook.15

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности</;

- проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Научиться распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник, круг, квадрат);

(знать): геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.

(уметь): различать геометрические фигуры, уметь работать с песком и манкой, учить зрительным и осязательно-двигательным приемам обследования.

(иметь): положительный настрой на совместную, продуктивную работу, желание работать с песком и манкой, развивать мелкую моторику рук и тактильную чувствительность, а так же воображение.





























































Задачи



Деятельность учителя (назвать, перечислить какие задания он дает)



Деятельность учащихся (что дети делают в каждом задании)



Формируемые умения

познавательные

личностные



регулятивные

коммуникативные

I.

Организация начала урока.











Психологический настрой обучающегося.

Подготовка учеников к учебно-речевой деятельности.

1.Приветствие учителя.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!"

2.Артикуляционная гимнастика.

Дыхательная гимнастика.

-Я подую высоко, я подую низко.

Я подую далеко, я подую близко.

-Подражаю я слону, губы хоботком тяну.

-Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «ииии» скажи

Свой заборчик покажи!

3. Пальчиковая гимнастика.

Подними правую руку, опустите. Подними левую руку, опустите. Локти на столе, кисти подняты. Посчитаем пальцы, начиная с большого пальца: один, два, три, четыре,пять! Далее упражнение выполняется другой рукой.







1. Включаются в учебную деятельность. Получают эмоциональный настрой.





























2. Ученик выполняет инструкции учителя.



проявление интереса к изучению темы;



Ученик выполняет инструкции

Умение слушать и слышать

II. Актуализация знаний.



























Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

- Вы любите увлекательные путешествия?

-Наше путешествие мы совершим пешком, а для этого нам нужна тропинка.

-Саша, выбери, какую ты дорожку хочешь построить?



Выбор обучающимся схемы «дорожки»

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

















принимать и сохранять учебную задачу, контроль.

1.Планирование учебного сотрудничества с учителем 2.Умение выражать свои мысли.

Физминутка



Воспроизведение действий.

По тропинке в лес пойдем

Лужу мимо обойдем

Посмотрели мы налево,

Посмотрели мы направо,

Посмотрели вверх на солнышко

Ах, какая красота!



-дети шагают

-обходят воображаемую лужу

- смотрят налево

- смотрят направо

- смотрят вверх, стоя на носочках

- удивляются, разводят руки в стороны









III.Постановка цели и задач урока







































































Уточнение цели, уточнение средств достижения цели.

Саша, сейчас я загадаю загадки, а ты находи отгадки на парте.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

Как его зовут?

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

3 стороны и три угла

И столько же вершин

И трижды трудные дела мы вместе совершим.

-Перечисли все фигуры.

Отгадывают загадки:

Квадрат

круг

треугольник.



Высказывают свои предположения.



Находят и выкладываютгеометрические фигуры о которых говорится в загадке.







По возможности называют.

































Поиск и выделение необходимой информации.



проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания.

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы;



































-Саша, подумай и покажи с чем мы сегодня будем работать?

-Правильно, мы будем работать с геометричес-кими фигурами. Учиться правильно их называть и различать их.









2 карточки на выбор

(геометрические фигуры, линии)







оформлять свои мысли в устной форме ; умение слушать и слышать;



IV.Работа по теме занятия.



Организация коммуникативного взаимодействия с целью усвоения материала.

1.И вот мы в сказочном королевстве, у трех королей.

-Слушайте внимательно «Указ королей»:

-«Повелеваю: в нашем сказочном математическом королевстве, выполнить все задания!

Награда - звёзды с небес!»

-Саша, распредели геометрические фигуры по цвету и подари королям.





Зрительная гимнастика.



Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано -

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

делит геометрические фигуры на группы (по цветам), с подсказкой учителя делают выводы о видах треугольников.































Выполняют инструкцию учителя.

находить ответы на вопросы



умение прогнозировать свой результат, осуществлять контроль и самоконтроль.

умение сотрудничать в совместном решении проблемы;





















































V. Закрепление.





Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев.





Побуждение учащихся к самостоятельной деятельности.















































































Игра «Почтальон».

Организация коммуникативного взаимодействия с целью усвоения материала.



Цветные короли предлагают поиграть пальчиками.



Нарисую я на манке

Словно мелом на доске

Просто пальчиком черчу

Все, что только захочу.



Ты три прямых соединил

И треугольник получил .



Квадрат- четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.



Круглый круг похож на мячик

По песку он быстро скачет.

-Какая фигура получилась

-Молодец, а теперь построим эти же геометрические фигуры. Но только при помощи палочек.

-Удобно круг делать из палочек? Что же надо сделать, чем сделать круг?





Саша, недавно Почтальон Печкин оставил нам несколько писем, с просьбой разнести их адресатам. На конверте адрес (куда и кому ты должен их отнести), у гостей есть для тебя подсказка-адрес (нужная геометрическая фигура). Ты сам справишься или кого-нибудь возьмешь в помощники?













Выполняют рисунок по заданной инструкции.



















Высказывают свои предположения.



























































Используя инструкцию разносит письма.

находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.













































































осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

проявление интереса к изучению темы;























































































проявление интереса к изучению темы;



развитие тонкой моторики, внимания и координации движений.















осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы;





















принимать и сохранять учебную задачу, контроль.









































































умение сотрудничать



VI.Самостоятельная работа. Самопроверка.





Упражнение на соотнесение и нахождение геометрических фигур в реальных предметах.



Побуждение учащихся к самостоятельной деятельности.

Использование ИД.

Саша, подойди к доске, вспомни, какие геометрические фигуры ты сегодня часто встречал? Покажи и назови их.

- Посмотри внимательно предметы, они похожи по форме с геометрическими фигурами.. Распредели их по группам.



Подходит к доске.

Называет (показывает) геометрические фигуры.

«Перетаскивает» предметы к правильной геометрической фигуре.

Колобок, мяч-круг.

Телевизор, платок, рамка-квадрат.

Ель, косынка. Угольник-треугольник.











находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

принимать и сохранять учебную задачу, контроль.

VII.Итог и рефлексия деятельности.



















Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения.



Усвоение

принципов саморегуляции и сотрудничества.

-Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие.

-Вспомним тему урока. Какова была наша цель? Мы её достигли?



-Со всеми заданиями вы справились, а хотите я научу вас делать фокусы?



-Возьмите ложку, зачерпните разноцветный песок и посыпьте свои листочки. Скажите, какие геометрические фигуры у вас появились?

-Какое задание было для тебя самым интересным?

-А какое самым трудным?



-Вот и кончился урок,

Он пошёл, надеюсь, впрок.



2 карточки на выбор

(геометрические фигуры, линии)





Анализируют собственную деятельность





На карточку с наклеенными фигурами из прозрачного скотча (двустороннего) насыпает цветной песок.

Стряхивает песок, проговаривает какие фигуры получились.

находить ответы на вопросы

































умение контролировать процесс и результаты своей деятельности,

делать самостоятельно выводы;



умение слушать и слышать;















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал