- Учителю
- Урок русского языка 4 класс на тему 'Наречие'
Урок русского языка 4 класс на тему 'Наречие'
Урок русского языка. 4 класс. 2 четверть.
Тема: Наречие.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для овладения способа нахождения наречий в речи по главным признакам
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Предполагаемый результат: овладение способом нахождения наречий по главным признакам; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
- «Наш язык и скромен, и богат
В каждом слове скрыт чудесный сад».
- Сегодня на уроке мы раскроем тайну ещё одной группы слов русского языка.
2. Актуализация учебной деятельности и фиксация затруднения в пробном действии.
1) Словарная работа (Повторение необходимого)
- Вставьте пропущенные буквы и распределите слова по столбикам (существительное, прилагательное, глагол). 1 слайд
А.уратно, т.варищ, ру..кий, х.р.шо, т.традь, праз.новать, б.рёзовая, медле.о, к.ртофельный, м.роз, .бедать, чу.ство.
Проверка 2 слайд.
2) Обобщение необходимого.
- Как изменяются эти части речи? (Повторение: обратить внимание на модели имени существительного, прилагательного и глагола).
3) Задание для пробного действия.
- Какие слова остались? (Аккуратно, хорошо, медленно) Слайд 3
- Почему? (Мы не знаем к какой части речи относятся эти слова.)
- Кто знает к какой части речи относятся эти слова? Сможете доказать? (Нет.)
3. Размышления над причиной затруднения.
- Эта незнакомая нам часть речи называется наречие.
(Карточка на доску наречие)
- Значит, какая цель у нас сегодня на уроке? (Узнать, какие слова относятся к этой части речи и научиться их находить в тексте.)
- Какова же тема нашего урока? (Наречие)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте построим план изучения наречия. Слайд 4
План.
-
Самостоятельная или служебная часть речи
-
Что обозначает
-
На какие вопросы отвечает
-
Как изменяется
-
В предложении является
-
Роль в речи
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
- Наречие - самостоятельная или служебная часть речи? Как вы думаете? (Самостоятельная)
- Какие части речи являются самостоятельными, служебными?
(Карточка на доску самостоятельная часть речи)
1) Работа в группе (карточки)
- Вспомните правила работы в группе. Слайд 5
- Попробуйте изменить наречия по родам (пришёл рано, пришла рано, пришло рано); по временам (появились рано, появляются рано, появятся рано); по лицам (встаю рано, встаёшь рано, встаёт рано), по падежам (И.п. (что?)сад вдалеке, Р.п. нет (чего?) сада вдалеке, Д.п. подхожу (к чему?) к саду вдалеке, В.п. вижу (что?) сад вдалеке, Т.п. доволен (чем?) садом вдалеке, П.п. думаю (о чём?) о саде вдалеке.
Проверка по группам. Слайд 6, 7.
- Какой вывод сделали? (Наречие не изменилось.)
- Какая часть слова показывает на изменяемость слова? (Окончание)
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
- Если наречие не изменилось, значит, у этой части речи нет чего? (Окончания)
- Часть слова на конце наречий - это суффикс.
- Какой вывод сделаем? (Наречие - неизменяемая часть речи)
Модель Наречие Карточка неизменяемая часть речи
2) Работа над предложением. 8 слайд
- Найдите в тексте наречия и задайте к ним вопрос. (Карточки с текстом)
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо. Слайд 9
- На какие вопросы отвечает наречие? (Как? Где? Когда?)
БЛИЗКО, СЛЕВА, СПРАВА - где?
НАПРАВО, НАЛЕВО, ВВЕРХ - куда?
СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, УТРОМ - когда?
ИЗДАЛЕКА, СВЕРХУ, СПРАВА - откуда?
ЧЕСТНО, ДРУЖНО, ИНТЕРЕСНО - как?
Слайд 10
Карточка вопросы наречий.
- Выпишите второе предложение и разберите его по членам и частям речи, выпишите словосочетания. (Ученик работает у доски)
- Каким членом предложения является наречие? Почему? (Вопросы обстоятельства) Карточка обстоятельство.
Какие связи в словосочетаниях знаете? (Согласование, управление)
- Как связаны слова в этих словосочетаниях?
Затянулось (чем?) тучами - управление
Затянулось (где?) слева - ?
- Знаете такой вид связи? (Нет.)
- У наречий нет ни рода, ни числа, ни падежа, поэтому они подчиняются словам-командирам только по смыслу, т. е. примыкают к ним не изменяясь. Такая связь в словосочетаниях называется примыкание.
- В словосочетании наречии связаны с какой частью речи?
(с глаголом) Слайд 11
Наречие появилось в русском языке позже других частей речи. Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».
- Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол? (Признак действия)
Карточка признак действия
- Попробуйте убрать наречия из текста. Прочитайте его.
- Вам понравился новый текст? (Нет)
- Зачем же нужны наречия в тексте? Какова их роль? (Текст получился скудный, скучный).
- Да, действительно, наречия делают речь более точной, выразительной и образной.
Физминутка.
- Если услышите прилагательное - руки вверх, если наречие - наклоны туловища вправо - влево.
Тихо, громкий, важный , грустно, тихий, важно, громко, поздний, радостно, весёлый, поздно, радостный, весело.
Итак, что мы узнали о наречии? Вывод по карточкам на доске.
Вывод. Наречие самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Как? Когда? В предложении является обстоятельством.
6.Первичное закрепление.
Работа с фразеологизмами.
- Что такое фразеологизмы? (Устойчивые сочетания слов с самостоятельным значением.)
- Подберите наречия к фразеологическим оборотам.
Спит как убитый - спит (крепко)
Бежать во весь дух - бежать (быстро)
Знать как свои пять пальцев - знать (хорошо)
Кот наплакал (мало)
Рукой подать (близко)
Ни свет, ни заря (рано)
(Записать наречия в тетрадь, выделить суффикс.) Ученик работает у доски.
- Какие затруднения встретились в написании наречий? (Не знаем как пишется суффикс наречий на конце слова.) Можем их объяснить? (Нет.)
- Значит, на месте этой орфограммы мы можем оставить окошко.
С правописанием суффикса мы познакомимся на следующем уроке.
- Какие проверяемые орфограммы встретились? (парные согласные и безударные гласные)
7.Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Работа в парах.
- Ребята, у вас на партах лежат литературные тексты. Какое задание к ним можно дать? (Найти наречия.)
- Выполните это задание.
Текст №1.
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Проверка по образцу. Слайд 12.
- Кто нашел все наречия?
- Кто допустил ошибки?
- Почему? В чём причина? Что забыл?
8.Рефлексия.
- Какая цель была у нас на уроке? (Узнать, что такое наречие и научиться находить наречия в тексте.)
- Достигли мы цели? Докажите. (Формулировка правила по карточкам)
Слайд 13.
- Попробуйте оценить результат своей работы на уроке с помощью наречий, которые вы видите на доске: интересно, отлично, скучно, радостно, страшно, трудно, легко.
- У каждого из вас на парте лежит листик. Напишите на нём то наречие, которое больше подходит для оценки вашей работы и прикрепите листик на доску к тому дереву, которому он соответствует.
Домашнее задание с.66 правило, упр.141. Слайд 14
Измените слово рано по родам
Он пришел …
она пришла …
Оно пришло …
Измените слово рано по временам
Наст. вр. - появляются …
Прош. вр. - появились …
Буд. вр. - появятся …
Измените слово рано по лицам
Я встаю …
Ты встаёшь …
Он встаёт …
Измените словосочетание сад вдалеке по падежам
И.п. что? …
Р.п. нет чего? …
Д.п. подхожу к чему? …
В.п вижу что? …
Т.п. доволен чем? …
П.п. думаю о чём? …
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Солнце ярко светило и слепило глаза. Небо слева затянулось тучами. Вечером тучи закрыли всё небо.
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №1
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно. (А.Фет)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №2.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья. (К.Бальмонт)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №3
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу. (А. Майков)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №4.
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло. (А. Плещеев)
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №5.
Воробей загрустил за окошком.
Непривычно притихли дома.
По осенним ковровым дорожкам
Незаметно приходит зима.
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)
Текст №6.
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу! За тучей прогремело,
Принахмурилась земля. (Ф.Тютчев)