- Учителю
- Урок по математике в 4 классе по теме «ЗНАК ПРИБЛИЖЕННОГО РАВЕНСТВА»
Урок по математике в 4 классе по теме «ЗНАК ПРИБЛИЖЕННОГО РАВЕНСТВА»
Урок по математике в 4 классе по теме
«Знак приближенного равенства»
Панкова Марина Викторовна,
учитель начальных классов МОУ «Лицей № 22»
г. Воскресенск, Московская область
Цели:
- познакомить учащихся со знаком приближенного равенства;
- продолжит формирование вычислительных навыков;
- умения применять знак приближенного равенства;
- развивать умение анализировать и обобщать;
- воспитывать культуру общения, умения работать в группе.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс,ч.1( авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина),карточки- листочки с изображением математических знаков, карточки с заданиями
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел уже школьный звонок,
Он позвал нас всех на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
II. Устный счет.
1 задание.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Точные и приближенные числа).
- Какие числа называются точными, а какие приближенными? (ответы детей) (На доске начерчены отрезки)
- Ребята, предложите свое задание. (Предложения детей.)
- Измерим длину каждого отрезка. Почему длина отрезков у всех разная? (Это приближенные данные)
2 задание.
- Распределите числа на две группы (точные и приближенные)
В пенале 8 карандашей, в парке посадили 19 деревьев, длина реки 23 км, в квартире живет семья из 5 человек, расстояние между городами 37 км, длина дороги 28км.
3 задание.
- Используя числа составить задачи на сложение (по вариантам).
III. Постановка проблемы.
Беседа.
- Какое сейчас время года? ( осень)
-Как изменилась природа? ( ответы детей)
- Что произошло с деревьями?( листья опали)
- Посмотрите, некоторые листочки прилетели к нам в класс. Что вы про них скажете?( на них математические знаки = - + : > <)
- Что обозначает каждый знак?
- На какие 2 группы можно их разделить?
I группа - знаки арифметических действий (+ - : ×);
II группа - знаки сравнения (> < =).
-У меня есть еще один листочек. А что это знак обозначает?
Тема нашего урока «Знак приближенного равенства».
IV. Работа по теме урока
1.Работа в тетради.
- Напишите этот знак в тетради.
Динамическая пауза « Будь внимательным»
-Сколько учеников в нашей школе? Вряд ли кто-нибудь, кроме директора, ответит точно на этот вопрос. Ученик посчитает так: 30 классов примерно по 25 человек, получится примерно 750 учеников.
2.Работа по ученику.
Задание 154(1)
Вывод: - Если точное число заменяют приближенным, используется знак ≈. Он обозначает приближенно равно.
- Прочитайте записи в пункте 3.
3. Работа в тетради (задание 154(4))
- Замените точные числа приближенными. Постарайтесь найти разные решения.
Запись
1672 ≈ 1670
1672 ≈ 1680
1672 ≈ 1700
10013 ≈ 10010
10013 ≈ 10020
10013 ≈ 10000
Физминутка.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!
V. Повторение пройденного материала.
1.Самостоятельная работа по карточкам. (Работа в парах. Взаимопроверка. Ответы на доске.)
Замени точные числа приближенными. Запиши их.
375 653 826
375 653 826
375 653 826
2,Творческая работа( в группах)
-Составить задачи и решить их. Ответ записать точным и приближенным числом.
3.Работа в тетради.(стр49 №95)
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Когда используют точные числа? А когда приближенные?
Домашнее задание: придумать задания с точными и приближенными числами.