- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе на тему 'Обобщаем и систематизируем знания'
Урок русского языка во 2 классе на тему 'Обобщаем и систематизируем знания'
16. 03. 2015 г.
Урок русского языка во 2 классе
Тема: обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщить и систематизировать знания об однокоренных словах, орфограммах - безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова
Задачи: формировать умение применять изученные знания на практике
Оборудование: схемы, плакаты, мяч, выбивной рисунок и бабочки - магниты для рефлексии
Технология: проблемно - диалогическая
Ход урока
-
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
- Настроенье каково? (Во)
- Все такого мнения? (Все без исключения)
- Может вы уже устали? (Мы с собой таких не брали)
- Может ляжем, отдохнём? (Лучше мы урок начнём)
- С таким замечательным, рабочим настроением я предлагаю провести наш урок под девизом
«Хочешь альпинистом стать - иди в горы,
Хочешь грамотным быть - учись думать и мыслить»
- Как вы понимаете этот девиз?
2. Актуализация знаний учащихся
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка)
- Предлагаю ускорить наступление весны, пустив на урок бабочек (за каждый правильный ответ)
- Ребята, над какими орфограммами работали в 3 четверти?
- Что нового узнали?
- Что мы называем корнем слова? (общая часть родственных слов)
- Какие слова называются родственными? (слова с общим корнем и общим значением)
Игра «Верни мяч»
Бросаю мяч, учащиеся возвращают его, называя однокоренное слово)
Нос, вода, снег, море, зелёный, радостный, светлый, рисовать, бежать, играть.
- Что такое орфограмма?
- Что такое орфографические задачи?
- Какие задачи решаем в корне?
К нам зашёл Незнайка и решил вам помочь - правильно ли он это сделал? (исправляют ошибки)
- Что посоветуем Незнайке?
3. Постановка темы и цели урока
- Легко решать орфографические задачи?
- Что нужно знать для их решения?
- Как вы думаете, над чем сегодня будем работать? (обобщать свои знания)
- Как будет называться тема урока? (подведём итоги)
- Это важно для нас?
4. Обобщение и систематизация знаний
- Вспомним, как должны сидеть ученики за партой
Я тетрадочку открою и как надо положу
Я от вас, друзья, не скрою - ручку я вот так держу
Сяду прямо - на согнусь, за работу я возьмусь!
Записываем число, классная работа
- Кто из вас любит чудеса?
Я покажу вам маленькое чудо (закрашиваю лист бумаги - появляется буква Р)
- Запишем в тетради Р р
Подчеркнём самую красивую букву зелёным цветом, не получившуюся - красным
- Какое самое близкое и родное слово начинается на эту букву? (Родина, Россия). Запишем эти слова
- В старину нашу Родину называли Святая Русь, потому что многие люди старались жить свято
- Какое ещё слова на Р услышали? (Русь). Запишем его.
Работа в парах
ТПО № 488
Задание - прочитать текст, озаглавить его, решить орфографические задачи
Обмен тетрадями - проверка
5. Физминутка
Утром бабочка проснулась - потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела, на четыре - улетела.
6. Самостоятельная работа
По карточкам - вставить буквы, в скобки - проверочные слова
Взаимопроверка
7. Итог урока
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Удалось её достичь?
- Как вы думаете, нужно продолжать эту работу на следующих уроках?
8. Рефлексия
- Всё ли было понятно? Если да - то крепим на нашу вазу зелёных бабочек,
если нет - красных (самооценка результатов деятельности)
9. Выставление оценок (подсчёт бабочек)
Понимание успеха - неуспеха учебной деятельности
10. Домашнее задание
Упражнение из учебника №487
Если хотите дополнительную отметку, уверены в своих силах - составьте текст о весне, 5 - 6 предложений