7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему «Рисуем словесные картины». 3 класс УМК 'Гармония'

Конспект урока русского языка на тему «Рисуем словесные картины». 3 класс УМК 'Гармония'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка.

на тему «Рисуем словесные картины».

Класс 3 б

УМК «Гармония»

Учебник: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык 3 класс «К тайнам нашего языка». - М. : «Ассоциация XXI век», 2013

Рисуем словесные картины. 3-й класс. УМК "Гармония"

Цель: Учить умению передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках.

Задачи:

  • Формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому слову»;

  • Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся через работу с несколькими источниками информации.

  • Развить логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные:

•Учить понимать красоту и богатство родной природы;

•Формировать навык грамотного письма;

•Развивать фантазию и детское воображение.

Метопредметные:

Личностные:

  • Оценивать правильность выполнения действий;

  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • Уметь слушать и понимать речь других детей;

  • Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Познавательные:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • Добывать новые знания;

  • Произвольно и осознанно владеть общими способами решения задач.

Оборудование: Учебник: Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Русский язык 3 класс «К тайнам нашего языка». - М. : «Ассоциация XXI век», 2013; тетрадь - задачник к учебнику, ЭОР.

Подготовка к уроку: Выполняют упражнение 458

  1. Ход урока

I. Организационный момент.

Дежурные проверяют готовность класса к работе на уроке.

II. Сообщение темы урока.

Учитель: Отгадав кроссворд, который на экране, вы узнаете, какому времени года мы посвятим наш урок. (Слайд 1 - см. приложение)



По горизонтали:

1. И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.(иней)


2. Порой за себя мне бывает неловко,

Торчит у меня вместо носа морковка.(снеговик)


3. Бел, как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал. (снег)


4. Зимой и летом одним цветом. ( елка)


5. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи. (декабрь)


6. Вился, вился белый рой,

Сел на землю - стал горой. (сугроб)


7. Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он-… ( февраль)


8. Скатерть бела

Весь мир одела. (зима)

По вертикали:

1. С неба - звездой, в ладошке - водой. ( снежинка)


2. Морковка белая из воды сделана.

Растёт зимой, вниз головой. ( сосулька)


3. Шуба нова, а в подоле дыра. ( прорубь)


4. Бежит по снегу, а следов не видно. (поземка)


5. Подышал он на окно - вмиг покрылось льдом оно.

Даже веточки берёз инеем укрыл …( мороз)


6. Начинает календарь месяц с именем …( январь)


7. Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост как минее стекло, скользко, весело, светло! ( лед)


2. Учитель: На какую тему слова- отгадки?


Учащиеся: Зима.

2. Работа по теме урока.

Учитель: Дома вы размышляли над темой «Сказочно красиво!».

Чем вам нравится зима? Почему зимнюю природу считают красивой?

Учащиеся: Если попадешь в лес зимой, то окажешься в сказке. Земля одета в кружевную накидку. Кусты покрыты снегом так, что похожи на пуховые подушки. Сосульки на ветвях деревьев сверкают словно серебряные.

Учитель: А теперь я предлагаю вам посмотреть как рисуют зимнюю природу великие художники. (слайды 2-5 - см. приложение)

Выполнение упр. 459 в тетради на печатной основе.

Учитель: Помогите ребятам выбрать группы слов, которые, по-твоему, подходят к тексту с главной мыслью «Сказочно красиво!»

Учащиеся: …как в сказочном царстве +

…выбрала белый цвет -

…кружевные накидки +

…лепили снеговика -

…будто в белых колпачках +

…как белые медвежата +

…словно пуховые подушки +

…нос из морковки -

…сверкает, как … +

…словно украшены +

Учитель: Какие сравнения вы использовали при выполнении домашнего задания?

Учащиеся: Елочка стоит будто в шубке; дороги посыпаны будто серебром; вьюга воет как волк и т. д.

Учитель: Прежде чем мы с вами нарисуем словами одну общую картину, послушайте, как рисовали словесные картины зимы известные писатели.


Красив лес в снегу! Жалкий кустик, в своем обычном виде похожий на растрепанный веник, напоминает тут с силой вырвавшийся из - под порошенной земли взрыв. Куча полусгнившего хвороста похож на перепутанное кружево, сплетенное рукою великана. Еловые лапы, если приглядеться, каждая имеет свое лицо, - прямо в глазах строят немые смешные рожи. (В. Тендряков.)

Зима.

В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блёстки инея. Они убирают в алмазный наряд тонкие ветки деревьев и превращают в бриллиантовое ожерелье паутину, которую ещё осенью паук перекинул с одного дерева на другое. (Д.Кайгородов.)


- Какие сравнения вы услышали?

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)


Планирование творческой работы.

Учитель: Попробуйте теперь стать писателями и поэтами и нарисовать словесные картины зимних пейзажей. Обратимся к учебнику (упражнение 460 стр. 52). Спишите начало вашей будущей словесной зарисовки и подумайте, что изобразите дальше. (Зима. Зима- настоящая волшебница! Она умеет делать все вокруг нас сказочно красивым! Посмотрите!) Можете создавать свою картину или одну из тех, что нарисована. Название можно дать свое.

- Давайте посмотрим на рисунки. Что изображено на первом рисунке?

Учащиеся: Зимний лес.

Учитель: Что изображено на втором рисунке?

Учащиеся: Кусты и поваленное дерево окутаны снегом, а над ними свисают будто в белых колпачках грозди рябины.

Учитель: Что изображено на последнем рисунке?

Учащиеся: Зимнее крыльцо дома с нависшими на нем сосульками.

Учитель: Вглядитесь, как изображены лес, грозди рябины, сосульки? На что они похожи?

Учащиеся: Они сказочно красивые. На первом рисунке кусты словно пуховые подушки. А грозди рябины на втором рисунке будто в белых колпачках. Сосульки на крыльце на третьем рисунке сверкают как серебряные палочки.

Учитель: О чем будете рассказывать?

Учащиеся: О своих зимних наблюдениях за природой.

Учитель: Еще раз вообразите картину и пишите. Постарайтесь не испортить свой текст ошибками. Потом не забудьте проверить.


Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: Дополните свои работы рисунками. Изобразите природу, основываясь на её литературной характеристике.

Анализ работ

Учитель: Сумел (а) ли показать в рисунке то, что написал (а) в зарисовке?

Учащиеся: Да, все получилось.


3. Итог урока

Учитель: Помогают ли в работе над словесными зарисовками ваши наблюдения?

Учащиеся: Да, помогают.

Учитель: Оцените свою работу на уроке (на полях рисуют красный, синий или зелёный кружок. Слайд 6 - см. приложение)

Домашняя задание: упр. 461- Напишите словесную картину «Лепим снеговика».


Приложение.

Слайд 1




Слайд 2







Слайд 3



Слайд 4.








Слайд 5.


Слайд 6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал