- Учителю
- Методическая разработка урока-проекта по окружающему миру 'КАК зимой помочь птицам?'
Методическая разработка урока-проекта по окружающему миру 'КАК зимой помочь птицам?'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Никольская средняя школа
Методическая разработка
урока-проекта по окружающему миру
с использованием современных образовательных технологий
Провела Протасова Светлана Алексеевна
учитель первой квалификационной категории
с. Никольское
2013 г.
Урок-проект по окружающему миру в 1классе
« КАК зимой помочь птицам?»
Продолжительность урока - 35 минут
Тип урока - объяснение нового материала
Задачи:
Образовательные:
-
знакомить детей с зимующими птицами, учить различать их;
-
раскрыть важность заботы о птицах зимой и заинтересовать учащихся в решении этой проблемы ;
-
научить изготавливать простейшую кормушку и подбирать корм для птиц.
Развивающие:
-
Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;
-
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы;
Воспитательные:
-
Воспитание гуманного отношения к природе;
-
Экологическое и нравственное воспитание;
-
Пополнять словарный запас детей.
Оборудование: презентация « Как зимой помочь птицам?», учебник « Мир вокруг нас», 1 класс, автор Плешаков; у учащихся - цветные фишки, учебник и рабочая тетрадь к учебнику.
Методы:
-
Словесный (индивидуальные рассказы учеников, рассказ учителя, беседа).
-
Наглядный (показ слайдов).
Предварительная работа:
-
На уроках изобразительного искусства ученики рисуют птиц .
-
На уроках технологии ученики выполняют аппликационные работы на тему «Птицы».
-
Проводятся экскурсии и прогулки с целью наблюдения,узнавания и охраны птиц, живущих в данной местности.
-
Изучения литературы и заучивание стихотворения о птицах.
-
Итогом данной работы - стенгазета «Птицы - наши друзья» и кормушка.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Мы урок наш начинаем,
На столе мы проверяем:
Всё ль в порядке?
Всё ль на месте?
И урок начнём мы вместе.
(на фоне музыки для релаксации)
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глазки. У вас отличное настроение. Дыхание ровное, спокойное. Вы можете выполнять любое задание. Я считаю до «5», когда скажу «5», откройте глазки.
- Какое сейчас время года? (Слайд 1).
Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни.
- Сегодня к нам на урок пришли Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик.
Слайд 2.
II.Постановка темы, цели урока.
У: - Муравей Вопросик просит вас помочь решить вот такое задание. Слайд 3.
Игра « Третий лишний».
У:-Кого убрали и почему?
У: -Какую пользу приносят птицы? ( Они являются украшением Земли, уничтожают вредных насекомых..)
У: - Что необходимо для жизни птиц? (Пища, вода, воздух, свет, тепло)
У: -В какое время года птицам особенно тяжело? Почему? Слайд 4.
( Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)
У: -С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна. 9 синиц погибают. Вам их жалко?
У: - Правильно, поэтому сегодня мы поговорим о птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить?
Тема нашего урока: «Как зимой помочь птицам?» Слайд 5.
Девиз урока: (записан на доске) «Тот, кто делает другому, делает добро себе».
Какую пословицу знаете о доброте? (Жизнь дана на добрые дела. Хуже тому, кто добра не делает никому. )
Совершим путешествие в зимний лес. Наденем лыжи и в путь!
Физкультминутка.
1-встали, 2-присели, 3-надели лыжи, 4-поехали, поехали, к лесу подъехали.
Но вначале поговорим о том, чем же отличается погода зимой.
III. Работа по новой теме.
-
Подробное знакомство с птицами.
У:- Мудрая Черепаха предлагает вам и муравьишке отгадать загадки, и вы узнаете, кого можно встретить зимой в лесу.
Слайды 6-7
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
У: - Почему птичку зовут синицей? (поёт си-си-си)
- Найдите эту птицу в ваших учебниках и положите фишку, если вы встречали птицу у нас.
Рассказ учителя об этой птице.
Зимой синичка ест все: зернышки, крошки хлеба, вареные овощи, но больше всего любит несоленое сало. Издавна считалось, что нельзя убивать синичку, иначе не будет удачи в разведении домашних животных.
- А эта птичка называется клёст. Слайд 8 (Клёст)
-
Рассказ учителя о клёсте.
- У клеста необычный клюв- с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается зимой.
Клёст - зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.
-
Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка: Нашёл время радоваться...
Клёст: Как раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка: В такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст: Ещё как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться)
- Продолжаем знакомиться с птицами.
Слайды 9-10
По дереву - вниз головой! -
Бежит в одежде голубой…
(Поползень)
- Найдите эту птицу в ваших учебниках и положите фишку , если вы встречали птицу у нас.
Рассказ учителя о поползне.
Эта птица ползает по деревьям вниз головой, отсюда и получила свое название. В поисках корма ловко передвигаются они по стволам и ветвям деревьев, зачастую вниз головой или даже вверх ногами. Поползень шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издает посвисты «цвит-ит».
Слайды 11-12
Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды -
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)
- Найдите эту птицу в ваших учебниках и положите фишку , если вы встречали птицу у нас.
Рассказ учителя о снегире.
Снегирь появляется вместе с первым снегом, поэтому он и получил такое название. Живет у нас всю зиму, а весной улетает на север. Зимой снегири кормятся семенами хвойных, лиственных деревьев, трав.
-
По словесному портрету ты скажи нам - кто же это?
«Уж её - то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит - то машут её белые крылья, а когда сидит - белое брюхо светится». (Сорока) Слайд 13
Сорока - всеядная птица. Любит сорока зерна подсолнечника, арбуза, дыни, семена растений, ягоды, фрукты.
-
Диалог Сороки и Снегиря.
(Диалог читают 2 ученика, на голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Снегирь: Здорово, Сорока. Где бывала, куда летала?
Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой опушке.
Снегирь: А теперь куда?
Сорока: В деревню, милок, в деревню.
Снегирь: Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока: Да как же, милок, да как же. Птичьи гнёзда давно пусты, яичка не стащишь, птенца не схватишь. Всякая живность в лесу спряталась. Пусто нынче там, ограбить и того некого.
Снегирь: Чем же в деревне-то хорошо?
Сорока: Да как же, милок, да как же. У дворовой собачки косточку стяну, на свалке объедочек накопаю. Я - птица не гордая.
Слайды 14-15
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!
(Воробей)
У: - Почему воробей имеет такое название?
Рассказ учителя о воробье.
Воробей распространенная и многочисленная птица. Целые воробьиные стаи могут собираться на токах, воруя выращенные зерна. «Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название - воробей. Любят воробьи и семечки, и зерно, и ягоды.
- Найдите эту птицу в ваших учебниках и положите фишки, если вы встречали у нас.
Слайды 16-17
Засвистели : «Свири-ри-ри-ри!»
На рябину налетели
Дружной стаей…
(Свиристели)
- Найдите эту птицу в ваших учебниках и положите фишку, если вы встречали ее у нас.
Рассказ учителя о свиристели.
Свиристели - очень нарядные птицы, на голове коричнево-серый хохолок. Они очень прожорливы, поедают много ягод рябины, боярышника, дикой яблони., сидят на ветках до тех пор, пока не съедят все ягоды.
-Что это за птичка? Слайд 18 (Дятел)
- А кто из вас знает, как эту птичку ещё называют и почему? (Санитаром или лесным доктором)
- Кто знает, какую пользу он приносит? (Он своим клювом-молоточком выстукивает стволы деревьев, таким образом выдалбливает дупло для птиц, в них зимой от морозов и вьюги могут спрятаться некоторые птицы. А ещё в них спят летучие мыши и белки- летяги. Дятел достаёт из-под коры вредителей, так он лечит деревья.)
У:- Какие из этих птиц живут у нас круглый год? А какие прилетают на зиму ?
Слайды
У:- Эти птицы остаются с нами на всю зиму, поэтому их называют зимующие.
2. Знакомство с новой птицей.
Слайды
У: -А сейчас познакомимся с новой птицей. Кто это? (Дрозд).
Рассказ учителя об этой птице.
- У птиц зимой есть природные столовые. Это рябина и калина. Я прошу не ломать их ветки, чтобы не разрушать птичью столовую. Слайды 20 -21
Физкультминутка.
1-встали, 2- присели, 3-встали, 4- к деревьям подъехали.
3. Беседа " Как живётся птицам зимой?"
- Итак, как вы считаете, тяжело птицам зимой? Почему?
- Как можно помочь птицам зимой, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушки).
Дети рассматривают кормушки.Слайд 22
Физкультминутка.
1-встали, 2-присели, 3-поехали, 4- к столовой приехали
5.Составление «Меню для птичьей столовой»
- Мало сделать кормушку, надо знать, что в нее можно положить.
- Чем кормятся птицы и что они любят, расскажут ребята.
1) Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Я сделала кормушку для снегирей, они любят ягоды рябины, калины, бузины, которые надо слегка подсушить.
2) А я сделала кормушку для синиц и воробьёв, потому, что овес или овсяную крупу, семена тыквы, подсолнечника, сало, но не солёное, любит синичка. Просо и пшено, семена клевера, тыквы любят воробьи.
3) Моя кормушка для дятлов, они охотно едят семена подсолнечника (но не жареные), крапивы, арбуза, тыквы, крошки белого хлеба, а кедровые орешки - любимое лакомство для них.
- А хлебные крошки и семена подсолнечника порадуют всех птиц.
У: -Значит какой корм будем подсыпать в кормушки? Слайды
У: А что нельзя класть в кормушку ?Слайды
VI. Закрепление.
Физкультминутка.
1-встали, 2-присели, 4- поехали, поехали, домой возвращаемся.
- Сейчас давайте поработаем в группах.
Чтобы возвратиться обратно в класс, выполним проверочную работу.
Узнайте по описанию птичку и составьте для нее меню и угостите.
1.Найдите птичку, которая прилетела к кормушке. Прилетели маленькие серенькие птички. Их много в городе.
Кто прилетал к кормушке?
Положила я в кормушку ветку сушёной рябины. Хлеб склевали, а рябину не тронули.
2.Затем прилетели небольшие пушистые птички с красной грудкой.
Кто прилетал к кормушке?
Они нахохлились и склевали ягоды рябины.
3.На следующий день прилетели птички с жёлтыми грудками.
Кто прилетал к кормушке?
Они очень любят лакомиться салом.
- Молодцы, вы все справились с заданием!
У:- Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае .
6. Ученик читает стих А.Яшин « Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. Слайд 31.
IV. Рефлексия.
У:- Как помочь птицам зимой?
У: - Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:
- Теперь я знаю, что ….
- Я понял, что ………
- Я буду …..
У:- Продолжите любое из этих предложений. Слайд 32
У: Ребята, а теперь оцените наш урок: если вы выбрали смайлик с улыбающимся личиком, то вам всё понравилось, серьёзное, если что-то вы не поняли и грустное, если вам всё не понравилось, покажите мне. Я сделаю соответствующие выводы. За то, что вы слушали всё внимательно,
Задания все выполняли старательно
Хочу я книжки с птицами вам подарить.
Картинки раскрасьте, а птиц не забудьте кормить!
- Спасибо, дети, за урок!