- Учителю
- Конспект классного часа 'Мы дети твои, Россия'
Конспект классного часа 'Мы дети твои, Россия'
Разработчик: Скрипниченко И. А.
Классный час
«Мы дети твои - Россия»
или что такое толерантность
Цель: сформировать у уч-ся представление о толерантности.
Задачи:
- формировать у детей понятие о толерантности;
- развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;
-воспитывать чувство уважения друг к другу;
- способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.
Оборудование и наглядность:
1) карточки со словами (толерантный, толерантность, доброта, добрый, добренький, добрейший);
2) листочки в клеточку;
3)музыкальные фонограммы;
4)цветок мира;
5)буклеты.
План.
I.Организационный момент. Дети входят в класс под песню «Улыбка».
II. Вступительная беседа.
- Под какую песню вошли в класс? («Улыбка»).
- Что такое улыбка? ( Выражение на лице, мимика).
- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…) (Слайд 1-2)
- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).
- Очень часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи.
При общении в речь проникали иноязычные слова. Толерантность - латинское происхождение и означает терпение, терпимость. (Слайд 3-4)
III. Мы все разные.
- Ребята, на какой планете мы живем? ( Земля).
-Как называется наша страна? ( Россия). (Слайд 5)
- А какой народ живет в России? (Русские, ……….).
- Все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты. Есть молодые, пожилые, русские и нет, с разным цветом кожи, есть дети…
- А как же появились люди на Земле? Человечество всегда пыталось выяснить свое происхождение и свое различие. Когда не было научных
знаний, люди складывали легенды.
Легенда североамериканских индейцев. Боги лепили фигурки людей. Для прочности ставили в печь на обжиг. Те фигурки, которые достали из печи после обжига имели кирпично-красный цвет, это индейцы. В следующий раз боги забыли вынуть фигурки из печи, достали угольки - это негры. В третий раз боялись пережечь, вынули фигурки очень рано - бледно-розовые - европейцы. Все расселились по всему земному шару, так образовалось 15-20 тысяч разных народов.
- Чем отличается каждый народ? (язык, культура, религия, традиции).
(Слайд 6)
Вот тебе моя рука
Ведь каждый из нас индивидуальность
И в этом конечно и есть уникальность!
Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы.
Мы дети все, мы просто дети
Нам сориться не нужно!
- Давайте пофантазируем: что если бы все люди на земле были бы одинаковыми. (Слайд 7)
- Нам было бы с ними интересно? (Нет)
IV. Физминутка. Проводятся упражнения под песню « Если добрый ты».
V. Составление цветка мира (работа со словами) на доске
- Какое слово повторялось в песне? (добрый). Доброта
-Давайте вместе решим, что делает нашу жизнь спокойной и мирной. Вам необходимо найти ключевое слово, пропущенное в каждом высказывании:
- Если мы хотим, чтобы нас уважали, то мы также должны иметь уважение к другим людям и уважать человечность вообще.
- Если мы хотим быть любимы, то на нас лежит та же самая обязанность - также проявить человеколюбие.
- Лучшее, что есть в жизни человека, - это его дружба с другими людьми.
- Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь.
- Великий народ должен помогать малому сохранять себя, свой язык, свою культуру.
Пропущенные слова: дружба, уважение, человеколюбие, нравы, язык.
- Наша родина - Россия - дружная семья народов, людей разных культур!
(Слайд 8)
- А, давайте построим наш толерантный класс.
- Если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что он толерантный.
Стихотворный монтаж (читают ученики).
1. Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
2. А быть может это то, что маме
Я на день рождения принес?
3. Понял я, что это - уважение
К мнению не только своему.
4. Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
5. Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
6. Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
7. Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
8. Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9. Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
10. Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11. Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
12. Оставайся им всегда и
Будь еще галантен.
13. Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
14. Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
15. Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем дружным наш мир!
(Слайд 9) Молитва о встрече.
VI. Психоразгрузка (Проверяем толерантность).
У детей листочки, карандаши красного и синего цветов. Детям предлагаются ситуации с 2-мя вариантами ответов. Если ребенок согласен с 1 вариантом, рисует красный кружок, если согласен со 2 вариантом - рисует синий кружок.
Ситуации.
1)Младший брат сломал игрушку:
- ты его постараешься успокоить
- ты ударишь его
2)Ты поссорился со своей сестрой:
- находишь выход
-обижаешься и мстишь
3)Ты недоволен собой:
-людей без недостатков не бывает
- ты все сваливаешь на других
4) Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими:
- идешь гулять
- устраиваешь истерику
5) Саша плохо одет:
- это неважно
- я подсмеиваюсь над ним
- Ребятки, встаньте у кого из вас получилось больше красных кружков. Это значит, что вы толерантны. Какими качествами обладаете?
VII. Подведение итогов.
- Так что значит быть толерантным? (Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга.)
Теперь попрошу всех встать в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Затем положите руки друг другу на плечи, поднимите
правую ногу и вытягивают ее к центру круга, и по моей команде все делают шаг внутрь: Мы дружны, а значит, счастливы!
(Слайд 10)
Мир начинается с тебя -
Об этом помни.
В тебе живет цветок добра -
Его не скомкай,
Взрасти его сквозь ложь обид
И слез ненастья
И подари ему свою
Любовь и счастье.
И это чудо ты взрасти
На благо людям.
Одаришь радостью сполна
Тех, кого любишь.
Все, что сегодня приобрел,
Возьмешь ты в завтра.
Мир начинается с тебя -
И это правда!
(Слайд 11) Мои пожелания (раздаю буклеты):
-
Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
-
Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
-
Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
-
Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
-
Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
- И всё это вам поможет жить в мире. (Слайд 12)