- Учителю
- Урок + презентация В. Д. Берестов «Хитрые грибы». «Грибы» (из энциклопедии) 2 класс 'Школа России'.
Урок + презентация В. Д. Берестов «Хитрые грибы». «Грибы» (из энциклопедии) 2 класс 'Школа России'.
План-конспект урока литературного чтения
во 2 в классе
Тема: В.Д.Берестов «Хитрые грибы».
«Грибы» (из энциклопедии).
Учитель начальных классов
Сазина Татьяна Викторовна
2013-2014 ученый год
Тема: В.Д. Берестов « Хитрые грибы», «Грибы» (из энциклопедии)
Цель:
- познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах, выявить различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом.
Задачи:
- учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- расширить знания о грибах;
- учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой;
- формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический научный текст;
- развивать память, речь, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.
Познавательные УУД:
- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;
- умение ориентироваться в учебнике;
- умение находить вопросы в тексте;
- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение правильно оформлять свои мысли;
- умение грамотно строить речевые высказывания;
- умение работать в паре;
Регулятивные УУД:
-умение прогнозировать работу;
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;
-умение выражать эмоции.
Оборудование: магнитная доска, портрет В.Д.Берестова, картины на тему осени, иллюстрации грибов, корзина, карточки со словами, карточки с загадками, аудиозапись стихотворения, знаки для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.
Ход урока
I.Организационный момент
Сегодня на уроке много гостей, а гости - это всегда радость и хорошее настроение.
- Прозвенел звонок весёлый,
Он позвал ребят всех в класс.
Скажем дружно: «Здравствуй, школа!
Урок чтения у нас!
II.Актуализация знаний. Постановка целей урока
-Произведения какого раздела учебника мы читаем ? (Люблю природу русскую. Осень).
-Что объединяет все произведения, которые мы читали?
- Ребята, когда я готовилась к уроку, то мне встретилась загадка, которую, я не смогла разгадать. Вы поможете мне?
Отгадайте загадку, определите о чем пойдет речь на уроке:
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Речь на уроке пойдёт о грибах)
Откройте учебник на с.76-77
- Подумайте , чему будем учиться на уроке чтения?
(Выразительно читать произведения о грибах, рассуждать, думать, отвечать на вопросы, сравнивать, делать выводы)
III. Выявление места и причины затруднения
Итак, мы сегодня говорим о грибах. Как вы думаете грибы - это растение или нет? (дети высказывают предположения)
IV.Открытие детьми нового знания
а) Работа с текстом «Грибы», с.77 (вывесить карточку с названием текста)
- Чтобы разрешить ваш спор, сейчас мы поработаем с текстом на с.77
1) Первичное чтение,(с.77)
( читают подготовленные ученики)
2) Работа по плану:
Предлагаю поработать в паре, хорошо исследовать текст, прочитать его и приготовиться отвечать по плану. (план на столе)
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
4. Кто является автором этого текста?
( Автора нет. Написано, что текст взят из энциклопедии.)
- Как называется человек , который пишет научные тексты?(вывесить карточку -ученый)
- Кто знает, что такое энциклопедия?
- Энциклопедия - это научное справочное издание, которое простыми, доступными словами отвечает на все ваши вопросы.
Материал в этой книге располагается в алфавитном порядке.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ в переводе с французского языка означает «свод знаний».
- Таким образом, вы сейчас работали со статьей из энциклопедии, в которой излагаются научные сведения о грибах. (карточка - сведения, информация, факты)
Поэтому этот текст называется -научный текст (карточка на доску)
- Какие бывают энциклопедии?
Есть энциклопедии, в которых можно найти ответ на любой интересующий вас вопрос. Они называются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Это «Большая детская энциклопедия», энциклопедии «Все обо всем», «Я познаю мир» и другие.
Есть энциклопедии, содержащие сведения либо о животных, либо о растениях
(Учитель показывает названные издания).
- В какой энциклопедии мы можем найти информацию о грибах?
- Какая маленькая энциклопедия помогает нам готовиться к уроку окружающего мира? (Атлас-определитель)
-Как найти быстро информацию о грибах?
- Предлагаю поработать в паре найти в нашем атласе материал о грибах.( 2 человека зачитывают)
Вывод: на доске карточки, проговорить все еще раз
б) Работа над произведением В.Берестова «Хитрые грибы».
1. Подготовка к восприятию.
-
- Кто из вас любит собирать грибы?
У.- Предлагаю каждой паре познакомиться с правилами сбора грибов ,поработав с карточкой
"Как надо собирать грибы":
1. Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать лесную подстилку, состоящую из опавших листьев, так как грибница, оказавшись под лучами солнца, может погибнуть.
2. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
3. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!
4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
5. Не сшибай несъедобные грибы. Помни, что они нужны лесу!
У. - С какими правилами сбора грибов вы познакомились?
VI.Физкультминутка
-Какой орган нашего организма помогает нам найти грибы в лесу?
- Немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз. Ведь глаза - это очень важный орган в нашем организме. С помощью глаз мы видим яркое солнышко, голубое небо, буквы в наших учебных книгах, грибы на лесной полянке, а значит, глаза играют очень большую роль в жизни человека и их надо беречь:
-А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем Берестовым , отправившимся в лес за грибами .
( Поэт родился в 1928 г. в городе Мещовка Калужской области. Свою любовь к детской литературе будущий писатель и поэт принес из раннего детства, в 4 года он уже научился хорошо читать. Свои стихи начал писать с детства )
-Прочтите название произведения В. Берестова , которое мы будем читать.(вывесить название стихотворения)
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении, почему автор называет грибы
« хитрыми »?
2 .Первичное восприятие текста ( аудиозапись)
3.Беседа.
-Как называются такие произведения? (стихи) вывесить карточку
- Верны ли были ваши предположения? Почему автор назвал грибы « хитрыми »?
-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Как называются тексты в которых передается настроение, чувства от автора читателю? (художественный текст - вывесить карточку)
4.Чтение стихотворение про себя.
-Прочитайте стихотворение про себя, научитесь правильно читать все слова, обратите внимание на знаки препинания, найдите слова, значение которых вам непонятно. подготовьтесь отвечать на вопросы по содержанию.
(Учитель подходит к слабым детям при чтении)
6. Словарная работа
Лукошко- небольшая корзинка для грибов из прутьев
-Подберите синоним к этому слову
Кочка -бугорок на сырой или заболоченной земле. (картинка)
(словами выставляются на слайде)
7.Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением.
Кто автор произведения? (поэт -карточка на доску)
-Что автор взял с собой в лес? Прочитайте.
-Прочтите строки, в которых говорится, где искал автор грибы.
-Прочтите строки, которые вызвали у вас улыбку.
-Нравятся ли автору «хитрые грибы»? Докажите словами из текста.( грибочки)
-Как вы думаете, мог ли автор на самом деле перепугать грибы большой корзиной?
8. Работа над выразительным чтением стихотворения.
- Будем учиться читать стихотворение выразительно.
-Найдите в тексте восклицательное предложение.
Давайте прочитаем его с правильной интонацией.(2-3 человека)
-Прочтите вопросительное предложение.
-Какое слово надо выделить голосом? (где-же)
-Прочтите выразительно это предложение.
5. Чтение вслух
- Прочитайте стихотворение вслух, как научились читать
Что мы должны передать при чтении? (чувства, настроения) карточка на доску
Вывод:
V. Первичное закрепление
в) Сравнение художественного текста и научного.
- Сравните два текста, которые мы сегодня изучали. 1 текст -научный , а 2 текст можно назвать научным?
- Какой из этих текстов написал учёный, а какой-поэт?
- Можно сказать, что у них есть что-то общее?
( Да, у них одна тема - грибы.)
- А чем они отличаются?
(Одно произведение - стихотворение, а другое -проза, научная статья. Стихотворение написал поэт, а статью - ученый.)
- Как вы думаете, чем еще отличается стихотворение от статьи?
( Когда мы слушали стихи, то мы чувствовали радость или печаль, нам было смешно или грустно, перед нами оживали описываемые картины природы, мы представляли, как прячутся от большой корзины "хитрые" грибы.
Когда мы слушали научную статью о грибах, то мы просто узнали, что такое грибы и какие есть грибы.)
- Да, поэты видят красоту природы в любое время года, и они передают свои впечатления, чувства, настроение с помощью слов. Мы - читатели - эти чувства ощущаем. В стихотворении есть созвучные строки - рифмы, которые делают речь музыкальной и ритмичной.
- А в статье ученый на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты, события, научные сведения.
Вывод: Статья « Грибы »-это научный текст, написанный ученым.
Стихотворение « Хитрые грибы »-художественный текст, написанный поэтом.
На доске выставляются таблички:
В. Берестов«Хитрые грибы» «Грибы» (из энциклопедии)
стихотворение (есть рифма) проза
художественное произведение научный текст
поэт учёный
чувства, настроение факты, события
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Сообщения учащихся (заранее приготовлены)
- Послушаем ребят и попробуем определить, кто его написал - ученый или поэт, доказав это(2-3 человека отвечают)
1. Грибов на свете очень много. Плесень, покрывающая корочку хлеба, -тоже гриб.
Грибы ценны своими вкусовыми и ароматическими свойствами. Они содержат много витаминов и минеральных веществ. По питательности грибы могут заменить мясо.
2. А еще грибы нужны лесу потому, что ими питаются многие животные: олени, лоси, белки, сороки, разные насекомые. Некоторыми ядовитыми для человека грибами животные лечатся. Мухомор, например, служит лекарством для лосей.
3. Стихи(дети читают)
IX.Домашнее задание
Прочитать выразительно стихотворение и статью на с.76-77.
По желанию - нарисовать съедобные и несъедобные грибы.
Найти информацию в энциклопедии или Интернете о грибах
X.Рефлексия. Подведение итогов урока
- Чему был посвящён наш урок?
- Выберите одно из предложений и продолжите фразу:
-Сегодня на уроке я узнал….
-Я похвалил бы себя за….
-Сегодня я сумел….
-Где в жизни вам могут пригодиться полученные на уроке знания?
-Оцените свою работу на уроке и своё отношение к материалу урока
(выбирают грибок определённого цвета:
жёлтый - у меня всё получилось на уроке, я хорошо читал, думал, был активен;
зелёный - я не совсем понял материал, иногда испытывал трудности, читал не очень хорошо;
красный- у меня ничего не получилось, было трудно.)
- (дети выбирают и приклеивают к корзине свои грибки)
- Наши грибочки мы поместим в корзинку и посмотрим , какой урожай грибов набрали.
- Я бы тоже оценила вашу работу высоко ( показывает смайлик), молодцы .Особенно активно работали: … . - Урок окончен. Спасибо за работу.
1. Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать лесную подстилку, состоящую из опавших листьев, так как грибница, оказавшись под лучами солнца, может погибнуть.
2. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
3. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!
4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
5. Не сшибай несъедобные грибы. Помни, что они нужны лесу
1. Когда ищешь грибы, нельзя разрывать и раскидывать лесную подстилку, состоящую из опавших листьев, так как грибница, оказавшись под лучами солнца, может погибнуть.
2. Чтобы не повредить грибницу, надо срезать грибы ножом.
3. Нельзя собирать грибы, которых не знаешь. Среди них могут оказаться ядовитые!
4. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
5. Не сшибай несъедобные грибы. Помни, что они нужны лесу!
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
4. Кто является автором этого текста?
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
-
Кто является автором этого текста?
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
-
Кто является автором этого текста?
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
-
Кто является автором этого текста?
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
-
Кто является автором этого текста?
План:
-
Что такое грибы? (растение или нет)
-
Сколько грибов существует на свете?
-
О каких грибах говорится в тексте?
4. Кто является автором этого текста?
В. Берестов«Хитрые грибы» «Грибы» (из энциклопедии)
стихотворение (есть рифма) проза
художественное произведение научный текст
поэт учёный
чувства, настроение факты, события