- Учителю
- Урок по литературному чтению в 1 классе по теме 'Звуки «[п], [п, ]», буквы П, п' (УМК 'Школа России')
Урок по литературному чтению в 1 классе по теме 'Звуки «[п], [п, ]», буквы П, п' (УМК 'Школа России')
Урок литературного чтения в 1 классе
по программе «Школа России»
Тип: комбинированный.
Тема «Звуки «[п], [п,]», буквы П, п
Цель: знакомство с новыми согласными звуками и буквой, обозначающей их, формирование слогового чтения, развитие речи, внимания и фонематического слуха, расширение кругозора, воспитание интереса к истории России.
Прогнозируемые результаты:
-
научатся выделять в словах звуки [п], [п,];
-
различают согласные, обозначающие звонкие и глухие звуки;
-
познакомятся с согласными буквами П и п;
-
сформируются навыки правильного, слогового, с переходом на чтение полными словами, сознательного выразительного чтения.
Оборудование: учебник В.Г.Горецкого и др. «Азбука» для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (часть 1, издательство «Просвещение», 2011г.), веер с буквами, звуковые схемы, счётные палочки, тетрадь для печатания, карточки с буквами и слогами, фишки «Светофор»
Ход урока:
-
Организационный момент.
У нас на парте всё в порядке:
Учебник, схемы и тетрадка.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас, звонок!
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На уроке и в игре,
Смело, чётко говори
И тихонечко сиди.
-
Актуализация знаний.
- Какие гласные буквы уже изучили? Покажите любую из них на веере.
- Какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность?
- Что вы знаете о букве е?
- «Буква потерялась» (индивидуальное задание у доски - *ли, *ла, л*то, с*ло, л*с, во*т, каки*)
(3 секрета буквы е)
Лента букв.
- Какая ещё гласная буква указывает на мягкость предшествующего согласного звука?
- Кто помнит, сколько букв в русском алфавите?
- Сколько букв вы уже изучили?
- Значит, сколько ещё осталось изучить?
-
Самоопределение к деятельности
Как вы думаете, чем вы будете заниматься на уроке обучения чтению?
Что именно нужно сделать?
-
Работа по теме урока.
-
Фонетическая зарядка. Как пищат птенцы? (Пи-пи-пи!) Как пыхтит каша? (П-п-п-п…) Кто сможет определить тему урока?
-
Артикуляция. Характеристика звуков [п], [п,]. Звуковик.
-
Игры со словами. «Доскажите словечко» + «Камень - вата»
(учащиеся договаривают слово и показывают синюю или зелёную карточку в зависимости от твёрдости-мягкости звука).
- Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? …(петушок)
- Чок, чок, пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок.
Голос тонок, звонок.
Кто же это? (поросёнок)
- Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили- были серый ёж
И его … (ежиха) (ловушка - нет звуков [п], [п,])
- Портфель у меня
Не велик и не мал:
Лежат в нём учебник,
Тетрадь и … (пенал).
- Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе …(пять).
-
Я предлагаю поработать по учебнику. Откройте «Азбуку» на с.78. Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображён?
Сообщение учащегося: На иллюстрации изображён русский царь - Пётр Первый. Он был очень высокого роста - выше 2 метров.
Царь Пётр Первый умел работать топором и пилой, умел сам строить корабли. На берегах реки Невы по его приказу был построен прекрасный город Санкт-Петербург.
Я узнал, что этот царь создал армию и флот. При Петре Первом Российское государство стало ещё сильнее.
- Что вы узнали интересного из истории России? Да, ребята, нужно знать историю своей Родины. А что такое Родина?
- Внимательно рассмотрите рисунок. Какое задание можно придумать по теме урока? (- назовите и покажите на картинке предметы, в названиях которых встречаются звуки «[п], [п,]» (Пётр Первый, плотник, пила, парус, парик, топор, шляпа, платок, пол, поручни, папка, парень, шпага, Санкт-Петербург, папа).
Словарная работа: «Плотник - рабочий, занимающийся простой обработкой дерева, постройкой деревянных зданий». Сколько на рисунке плотников? Какими инструментами они пользуются для обработки дерева? (топор, пила) Убрали «Азбуку».
-
Составьте схему слова «топор» или «пила». Проверим по экрану. Чем похожи звуки, чем отличаются?
Физминутка «Мышки»
-
Что ещё вы не выполнили из поставленных задач урока? Давайте познакомимся с буквой П. Кто может показать на плакате? Какого цвета буква? Почему? (согласная)
-
Выложите из счётных палочек эти буквы (один ребёнок выполняет у доски)
- На что они похожи?
-Подходящие ворота.
Проходи, кому охота!
-Влез на букву озорник:
Он решил, что П - турник.
На какие изученные буквы похожа? (л, в, о) Моделирование на доске.
-
Напечатаем буквы П,п в тетради для печатания. Рассмотрите образец. Чем похожи буквы? Чем отличаются? Смотрим на экран. Следим по доске. Пишем. Сравниваем с образцом в начале строки.
-
Взаимооценка. Прошу поменяться тетрадями, найдите у соседа по парте самую красивую большую печатную букву П и маленькую печатную букву п. Зажгите зелёные фонарики под ними. Возьмите свои тетради. Поднимите руки те, у кого зажглись фонарики. Молодцы, все постарались! Закроем, уберём тетради.
-
Чтение слогов с изученной буквой.
Игра «Капитан» (на магнитной доске расположены гласные буквы а, у, и, о, ы, е , ученик к ним по очереди «ведёт» карточку с буквой «п», дети читают рядами).
Затем читают девочки-мальчики по экрану с разной интонацией (радостно, капризно).
-
Работа в группах. Составление и чтение слов с буквой п.
Составь слова из слогов и букв. Прочти получившиеся слова (на доске).
-
Подведение итогов урока. Что на уроке вызвало затруднение? Как вы с ним справились? Что узнали нового? Благодаря чему это произошло? Какие новые слова узнали? Как вы думаете, какое место займёт буква п на ленте букв? Почему? Давайте проверим по экрану. Вы были правы.
-
Рефлексия. Поиграем в «Светофор»: если всё было понятно - покажите зелёный глазок, если были трудности, не всё сразу получилось - покажите жёлтый глазок, если совсем ничего не понял, не знал, как делать - зажги красный глазок.
- Я вижу, что многие дети готовы идти вперёд и не боятся трудностей. Спасибо всем ребятам за внимание, за труд. Наш урок окончен. (Звенит колокольчик)
XV. Открыть фрамугу. А теперь 1 ряд строится , за ним 2, потом 3. Тихо идём в столовую.