- Учителю
- Урок самопознание в 4 классе на тему 'Доброе имя'
Урок самопознание в 4 классе на тему 'Доброе имя'
Урок по самопознанию 4 класс
Школа: ОСШ № 51
Тема: Доброе имя.
Ценность: истина
Качества: доброта, вера в себя, видеть хорошее.
Педагог: Щирба Елена Александровна
Кл-во учащихся: ___20____
Цель: способствовать расширению у учащихся представления об истине, как общечеловеческой ценности.
Задачи: - углубление знаний о «добром имени человека»;
-развитие умения поддерживать веру в себя;
-воспитание чувства прекрасного.
Ресурсы:
(материалы, источники)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Круг радости
Учитель предлагает поздороваться за руку друг с другом, громко называя свое имя. Например: «Здравствуйте, я~Таня», «Привет, меня зовут Ася».
- У вас красивые, звучные имена. И каждое из них имеет свое значение. Мы поговорим сегодня о том, как человек может хорошими делами создать свое доброе имя.
Проверка опережающего домашнего задания.
Чтение рассказа
Л. Успенский Тяжелый случай (Отрывок)
Жил-был профессор математики, человек весьма знаменитый в мире ученых… В отличие от других профессоров, он отнюдь не был рассеянным человеком, а,
наоборот, отличался удивительной точностью и аккуратностью во всем своем
поведении. Зато необыкновенно рассеянной была его молодая жена, художница.
Впрочем, сам он был тоже еще совсем не стар.
Случилось так, что в то время, когда люди эти ожидали рождения первого
ребенка, профессор получил очень важную командировку в какие-то далекие
места и надолго: на два или три месяца. Выходило, что младенец появится на
свет в его отсутствие. Это не смутило бы ни маму, ни папу, если бы не вопрос
о его имени. Профессору, которого жена нежно звала Толи-ком, потому что имя
его было Анатолий, давно пришла в голову мысль: если родится сын, назвать
его несколько неожиданно, но зато чисто по-математически -- Интеграл; дело в
том, что самая важная его работа, та, которая его прославила, была посвящена
интегральному исчислению, замечательному и сложному отделу высшей
математики. Уезжая, он с трепетом в голосе уговаривал ее:
-- Танечка, родная, так не забудь же: Интеграл! Ты меня просто убьешь,
если назовешь его Володей или Колей, или -- какие там еще бывают имена?.. Это
будет ужасно... Я не выдержу...
-- Ах, что ты, Толик! -- кротко отвечала она. -- Я ие сумасшедшая! Как ты
решил, так и будет.
-- Ну, смотри, Танюша... Ведь и в университете все знают уже об этом, и
Владимир Иванович меня заранее поздравлял...
-- Да будь спокоен, милый... Только бы родился мальчишка!
Мальчишка и родился.
Возвратившись, счастливый отец, даже не взглянув на сына, первым долгом
спросил:
"Ну, как? Забыла? Не назвала?"
-- Ах, ну что ты, Толик! -- пожала плечами молодая мать, протягивая ему
метрику мальчика. -- Я же не сумасшедшая... Вот, посмотри сам...
Почтенный ученый надел очки, заглянул в документ и со стоном опустился
на стул:
"Таня, что ты "аделала!" В метрике равнодушно стояло:
Имя отца -- Анатолий Дмитриевич. Имя матери -- Татьяна Николаевна. Сыну
дано имя -- Дифференциал.
Мама перепутала математические названия.
Теперь мальчику уже тринадцать лет, и его давно переименовали в Анатолия. Только, в отличие от папы Толика, его зовут несколько иначе --Толястик.
Никогда не выдумывайте детям особенных, неожиданных, странных имен! (в учебнике)
-
Почему отец хотел дать сыну столь странное имя?
-
Почему профессор не мог сам назвать сына именем которое ему нравилось?
-
Почему родители поменяли имя сыну?
-
Как называли ребенка в 13 лет?
-
Как вы думаете, важно ли иметь красивые имена?
-
Как вы думаете, что больше говорит о человеке: имя или дела? Поясните ответ.
(Ответы учащихся)
3. Позитивное высказывание (Цитата)
«Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда» (Далай Лама)
- Сформулируйте вывод: как важно каждому из нас быть добрее когда есть возможность, а возможности проявлять добро есть всегда. Несмотря на наше имя. (Ответы учащихся)
Интерактивная доска
4. Рассказывание истории (беседа). Подарок от учителя.
Вопросы:
-
Кто отдыхал на пляже?
-
Кого они увидели в далеке?
-
Что делала эта старушка?
-
Что родители велели своим детям, когда старушка подошла к ним?
-
Чему посвятила свою жизнь старушка?
-
Является ли это занятие проявлением добра?
-
Важно ли было в какой одежде была эта старушка и какое
имя она имела?
Самое важное какое имя вы своими добрыми делами себе приобретете.
Интерактивная доска
5. Творческое задание.
Работа в группах.
Игра: «Угадай сказку»
Герои сказок тоже могут нас чему-то доброму научить. Чему, узнаем поиграв.
Класс делится на 3 группы. Группы получают карточки со словами. Каждая группа должна угадать , о какой сказке идёт речь, назвать её. И ответить на вопрос.
1 ГРУППА:«Тыква, Кактус, тюрьма, ключи, профессор Груша,граф Вишенька». (Д.Родари «Чиполлино) (появляется иллюстрация к сказке)
ВОПРОС: Какие качества делают их внутренний мир спокойным? (дружба, взаимовыручка, понимание, борьба против зла)
2 ГРУППА: «Каморка, очаг, театр, пудель Артэмон, Мальвина, папа Карло» (А.Н.Толстой «Приключения Буратино») (иллюстрация к сказке)
ВОПРОС: Что помогло главному герою стать лучше? (трудолюбие, дружба, доброта и честность)
3 ГРУППА: «Лианы, мальчик, джунгли, Багира, волки, Ка, медведь" (Р.Киплинг «Маугли»)
ВОПРОС: Каким ценностям учили друзья-животные главного героя? (силе-воле, человечности, справедливости, помогать дру гим, заботится)
Ребята, что объединяет всех этих героев?
- В каждом из вас, ребята, есть искорка доброты. Она как маленькое солнышко, освещает всё вокруг, согревает, делает людей счастливыми. Человек, живущий по законам милосердия, честности, трудолюбия, совершает хорошие поступки. И мир становится светлее.
Мир держится на доброте.
Интерактивная доска
6. Групповое пение
Все вместе исполняют песню на
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекою.
А еще одну для друга
Взять в кармашек про запас.
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчей и строже
В этом мире доброта. -2 раза
Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже
Всех доверчей и строже
В этом мире доброта.
Фонограмма песни «Фунтик - доброта», распечатанный текст на каждого учащегося
7. Домашнее задание
Стихотворение Д. Голубкова учить
«Человек, как звезда, рождается»
8Заключительная минута тишины