- Учителю
- Урок русского языка 1 класс
Урок русского языка 1 класс
Урок русского языка в 1 классе.
Тема урока: Сочетания ЖИ и ШИ.
Цель: формирование у учащихся первоначальных знаний в области орфографии.
Задачи:
-
Формирование навыка правописания слов с сочетаниями ЖИ - ШИ.
-
Развитие творческого воображения и мышления.
-
Развитие навыков взаимодействия.
Оборудование:
Интерактивная доска, сигнальные карточки, конверты для памяток, клей, памятки, яблоня для работы в парах, разрезные слова для работы в группах.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
- Сейчас мы с вами проведем урок русского языка. Сл
Урок русского языка.
Сочетания ЖИ-ШИ,
Стих.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
«Доброе утро» солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Кто из вас любит русский язык - похлопайте в ладоши.
Кто хочет научиться правильно и красиво писать - помашите мне правой рукой.
Кто любит читать и слушать сказки - тихонько потопайте ногами.
И сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие по сказке. А чтобы путешествие прошло успешно, вы должны работать дружно, быть внимательными и стараться выполнить все задания.
Откройте тетради. Вспомните правила посадки при письме.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
Потому что я учусь.
-
Постановка учебной задачи.
Итак, мы начинаем путешествие. А в какую сказку мы отправимся вы мне скажите, просмотрев, небольшой фрагмент. (фрагмент из мультфильма «Гуси - лебеди»)
Вы помните, что гуси - лебеди унесли Иванушку к Бабе - Яге.
Чтобы помочь Машеньке, нам необходимо будет выполнить разные задания, и если мы их все правильно выполним, то построим домик Счастья для наших героев.
Ну что ж, пора в путь.
3. Минутка чистописания.
Машенька побежала спасать своего братца, но оставила записку своим родителям, в которой написала, куда она ушла.
И вы, ребята, откройте тетради на стр. 6. Вспомним, правописание строчных и заглавных букв.
Посмотрите на доску. Прочитайте слова
Д.рога, д.ревня, м.локо.
Эти слова встречаются в сказке «Гуси - лебеди». Запишите их в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударения.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте написание слов.
Дорога, деревня, молоко.
Посмотрите, все ли буквы у вас получились правильными и красивыми. У кого работа выполнена хорошо, правильно, аккуратно поднимите желтый цветочек, у кого не все получилось - голубой.
Ставим 1 кубик.
4. Звуковая разминка.
Бежит Машенька, видит, стоит Печка.
«Печка, не видала ли ты, куда гуси - лебеди полетели».
Печка отвечает «Выполнишь мое задание - покажу»
Слайд
Посмотрите на картинку. Кто изображен. Лиса, белка, медведь (характеристика звуков).
Зачеркните повторяющиеся буквы.
-
а
б
ц
м
л
о
т
у
ш
ы
л
у
ж
т
ц
ы
б
м
а
о
Что вы можете сказать про оставшиеся буквы.
(Согласные, парные, твердые, шипящие)
Ставим кубик 2.
Введение в тему урока.
ЖИ ШИ ЖЕ ШЕ ЖЫ ШЫ
ЛЫ___ ГАЛО____
Поблагодарила Печка за помощь и рассказала Машеньке сказку, которая может ей в путешествии.
Однажды собрались в лесу звери. Вышел вперёд медведь и сказал: «Сейчас будут соревнования на знание ЖИ и ШИ. Стартовали Бельчонок, Зайчонок и Лисёнок. Вот и первое препятствие: стоят лы, а дальше точки… Нужно вставить какой-то слог. Лисёнок дописал ЖЕ.
Лыжи ни с места. Бельчонок дописал ЖЫ. Лыжи стоят. Зайчонок добавил ЖИ, получилось ЛЫЖИ, и лыжи поехали. А кто из вас догадался какой слог нужно добавить, чтобы галоши начали двигаться.
-Какой вывод сделаем? (ЖИ и ШИ надо писать с буквой И)
И мы с вами, ребята, сегодня, на уроке, должны научиться писать сочетания ЖИ-ШИ.
- Прочитаем правило в учебнике. Правильный вывод мы сделали?
Как вы считаете, с заданием Печки мы справились.
6. Физкультминутка. Упражнение для глаз.
Чтоб глаза твои зорче были, Чтоб в очках тебе не ходить, Эти лёгкие движенья Предлагаю повторить. Вдаль посмотрим и под ноги, Вправо, влево побыстрей. Удивимся - что такое? И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро, Словно стрелочка часов, Проведём глазами дружно. Их закроем на секунду и продолжим наш урок.
7. Работа в парах.
Побежала Машенька, куда показала ей Печка. Видит стоит Яблонька. «Яблонька, не видала ли ты, куда гуси - лебеди полетели». Яблонька отвечает «Выполнишь мое задание - покажу. А задания записаны на яблочках».
мы кры
пы на
у ши ло
- Ребята, работать вы будете в парах. Сорвите одно яблочко на парту. Один из вас составляет слова с сочетаниями ЖИ или ШИ в начале слова, а второй составляет слова с этими сочетаниями в конце слова. Получившиеся слова запишите.
- Проверим, как вы справились с заданием. Покажите, как вы справились с заданием. Если без ошибок - желтый цветочек, если допустили ошибки - голубой.
Ставим 3 кубик.
Побежала Машенька, куда указала ей Яблонька. Видит, Речка бежит кисельные берега. «Помоги, Речка, укажи, куда гуси - лебеди полетели». «Выполни мое задание - помогу. Вокруг меня леса и поля, растения и животные. И всего было много - много. Но Баба - Яга заколдовала все вокруг и оставила все по одному предмету. Помогите снять заклятье Бабы - Яги».
ландыш мышь
еж уж
Запишите слова, подчеркните сочетания ЖИ-ШИ. Оцените свою работу. Справились мы с заданием.
Ставим 4 кубик.
Физминутка.
Скачут зайцы - скок-скок-скок. На зелененький лужок приседают, слушают. Не идет ли серый волк. Раз - нагнуться, разогнуться. Два - нагнуться, потянуться. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - тихонько, ровно сесть.
Речка рассказала, что гуси - лебеди унесли Иванушку к Бабе - Яге. И отправилась Машенька в самую чащу леса к Бабе - Яге. Пришла и видит, сидит Иванушка, играет золотыми яблочками. Попросила Машенька, чтобы отпустила Баба - Яга братца. Она согласилась, если девочка выполнит ее задание.
«Найди пару».
Баба - Яга все слова перепутала, и заставила Машеньку составить из них пары подходящие по смыслу.
Душистые ландыши
колючие ёжи
спелые груши
весёлые чижи
огромные лужи
длинные ужи
Ставим кубик 5.
8. Работа в группах.
У каждого на столе лежит кружок определенного цвета. Возьмите его и подойдите к конверту того же цвета. Из слов в конвертах нужно составить предложение и найти слово с сочетанием ЖИ-ШИ. Запишите понравившееся предложение.
На полянке растут душистые ландыши.
На берегу реки растут высокие камыши.
В лесу живут ежи и ужи.
Ставим кубик. 6
Бабе - Яге пришлось отпустить Машеньку и Иванушку домой. Вернулись они в свою деревню, а тут и родителя вернулись. Но дети рассказали своим родителям о своих приключения. А Машенька запомнила, как пишутся сочетания жи-ши.
И мы с вами сделаем памятку.
Вот мы и построили домик счастья.
Итог урока.