7


  • Учителю
  • Воспитательское занятие. Тема: '12 апреля- день Космонавтики'

Воспитательское занятие. Тема: '12 апреля- день Космонавтики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «12 апреля- день Космонавтики»

Цель: формирование представления об освоении космического пространства человеком и изучении космоса; корригировать мыслительные операции, аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, обобщении; воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за героев летчиков - космонавтов, покоривших Космос.

Ход занятия:

  1. Орг.момент.


Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И занятие начнём.


  1. Сообщение темы занятия.

- Какое сейчас время года?

- По каким признакам вы определили что наступила весна?

- Какие весенние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?

- Какой праздник отмечает наша страна в апреле? Какого числа? (день космонавтики- 12 апреля) СЛАЙДА № 1
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в космос СЛАЙДА №2 и постараемся узнать, что вам уже известно о космосе, и узнаем много нового из сообщений ребят которые они подготовили дома , и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

3. Работа по теме.

(Коррекционное упражнение)

- Рассмотрите рисунки на доске. Что объединяет все эти предметы?

(На рисунках изображены шар, дирижабль, ракета, , самолёт, птица) СЛАЙД№3


- Какой предмет лишний? Почему?
(животное, воздушный транспорт.)
- А ведь с глубокой древности люди мечтали летать, как птицы.

- Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах СЛАЙД , которыми нельзя было управлять. Куда подует ветер - туда и летит шар. Потом придумали дирижабль СЛАЙД - управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый, позже появились аэропланы. СЛАЙД Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты. СЛАЙД и, наконец, самый быстрый транспорт вы узнаете отгадав загадку:


Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. (Ракета) СЛАЙД№5

(Чтение стихов. воспитателем)

В устах ученых много лет
Жила мечта заветная-
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.

- Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг.

- Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал. Кто знает когда это произошло?

- 12 апреля 1961 года СЛАЙД№6

- Кто был первым космонавтом Земли?

- И о нём нам расскажет Слесарчук Р.

Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин. СЛАЙД№ 7 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский!»
Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
Больше часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый полёт. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и здоровым.

Просмотр видеофрагмента. СЛАЙД№8

Дидактическая игра «Космонавты». СЛАЙД№9

- А каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен знать и уметь?

- Давайте прочитаем какими качествами должен обладать космонавт. Прочитайте про себя. А теперь прочтёт слова….

- Выберите, качества, которыми должен обладать космонавт и докажите почему?

умным
здоровым
слабым
общительным
добрым
находчивым
рассеянным
тренированным

- Правильно все эти качества нужны в профессии космонавта, так же как и в любой другой профессии и в жизни в целом.

Физ. минутка «Ракета» СЛАЙД№10

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре - (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.


- Ребята, ведь космонавты непросто летают в космос, оказывается, они там очень много работают.

- Что вы знаете о работе космонавтов в космосе? (они проводят различные исследования в космосе в состоянии невесомости).

- А что значит невесомость? (Когда предметы не притягиваются к земле, а всё как будто плавает). СЛАЙД№11

СЛАЙД№12 Исследования в космосе

  • Биологические(выращивают растения, проводят различные опыты).

  • Медицинские наблюдения(влияние космоса на организм);

  • Технические наблюдения(обеспечивают космическую и радио-телевизионную связь, изучает поверхность земли, сообщают о местах где обнаружены полезные ископаемые).

- Космонавты изучают погоду на Земле, фотографируют её, следят за стихийными бедствиями: о пожарах в лесах СЛАЙД№13, о местах в горах, где могут произойти снежные обвалы СЛАЙД№14. О штормах на морях СЛАЙД№15. Уточняют прогноз погоды СЛАЙД№16.

- Где космонавты проводят свою научную работу? Как называется дом космонавтов?

- У космонавтов есть второй дом - в космосе. Космический дом особенный. Он называется орбитальная станция. СЛАЙД№17. Здесь космонавты живут и работают. О ней вам расскажет Шерстнёва М.


Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землёй. Но крылья нужны не для полёта - это «домашняя электростанция». Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы, освещает и отапливает.

В космическом корабле продукты питания хранятся в тубах. СЛАЙД №18 Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, капельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.


- Через орбитальный отсек космонавты могут выйти в открытый космос, для этого они надевают специальный костюм. СЛАЙД№19.

- Как называется костюм космонавта? (скафандр)

- А для чего космонавтам нужен скафандр вам расскажет Головин С.?

В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени всё замерзает. Единственный выход - скафандр. СЛАЙД№20.
Скафандр - это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме опустить шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать с товарищами, оставшимися на станции.
Правильнее было бы назвать скафандр отдельной кабиной. Только эта кабина сделана из мягкого материала и сшита по росту.


- Ребята, знаете что в космос летали не только люди.

- А кто же полетел в космос первым, до человека? О них нам расскажет Буркина Н.


Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собак подходит для полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей должно быть 2-3 года, шерсть должна быть светлой.
Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.
В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не боятся тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть.
Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, и 3 ноября 1959 года отважная разведчица умчалась в космос. СЛАЙД№21

- Но самые знаменитые космонавты-животные - это Белка и Стрелка, они пробыли в полете целые сутки! СЛАЙД№22, 23.


- Ребята, на равнее с мужчинами в космос летали и женщины.

- Кто знает, кто эта женщина? Первый в мире полет в космос из женщин осуществила Валентина Владимировна Терешкова с 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". СЛАЙД№24.


- Чтобы осуществить космический полёт, необходимо знать «космические правила», о которых мы узнаем в процессе игры «Доскажи словечко»

- Я буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.

Космонавт, ты не забудь
Во вселенную держишь (путь).
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных, звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту).

- Молодцы!


  1. Итог.

- Над какой темой работали сегодня на занятии?

- Кто первый полетел в космос? Когда?

- Кто ещё кроме Юрия Алексеевича Гагарина летал в космос?

- Для чего надо изучать космос?

- Как называется космический дом?

- Как называется костюм космонавта?

- Я желаю вам: хорошо учится, быть грамотными, сильными, находчивыми, чтобы добиваться в жизни хороших результатов как Ю.А. Гагарин и др. космонавты.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал