- Учителю
- Конспект урока письма на тему 'Родственные слова'. 4 класс специальной (коррекционной) школы для обучающихся с ОВЗ
Конспект урока письма на тему 'Родственные слова'. 4 класс специальной (коррекционной) школы для обучающихся с ОВЗ
Тема: Родственные слова
Цели: Формировать понятие «родственные слова»
Задачи:
Образовательные: формировать навык образовывать однокоренные слова, обозначать в них корень, выделять их из ряда слов;
Коррекционные: - способствовать развитию и коррекции внимания на основе упражнений в выборе слов с одинаковым корнем из ряда слов; развитие мышления на основе упражнений в подборе и образовании однокоренных слов и умении выделить в них корень; развитие памяти, устной и письменной речи путем формирования умения сформулировать правило и отвечать на вопросы; развитие мелкой моторики руки;
Воспитательные: - воспитывать навыки адекватного поведения во время урока, при ответе и выполнении задания на доске и в тетради, при выполнении самостоятельной работы;
Жизненная компетенция: - формировать навык безопасного поведения в лесу при сборе грибов;
Оборудование: картинки «грибы» - 3 шт., карточки со словами - гриб, грибок, грибочек, грибной, грибник; карточки со словарными словами и проверочные карточки к ним, рабочая тетрадь «Думай, читай, пиши», учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Огр. момент
Приветствие учителя; - Здравствуйте, приготовимся к уроку.
- Раз, два - выше голова
- три, четыре - руки шире
- пять, шесть - тихо сесть
Настрой на урок: - Урок письма. Сегодня на уроке мы продолжим изучение секретов русского языка.
- открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа
Встают у своих мест, выполняют движение со словами, настраиваются на урок
Записывают число, классная работа в тетрадях
2. Минутка чистописания.
3. Словарная работа
(работа с картами)
4. Введение в тему урока.
- Сегодня мы повторим написание буквы Р. (показывает образец написания буквы на доске).
- Вставьте гласные в слова, проверьте по карте, поставьте себе оценку
На доске картинки: 1 - большой гриб, 2 - средний гриб, 3 - маленький гриб.
- Задание: посмотрите на картинки. Что нарисовано? Как назовем первый предмет? Второй? Третий? (при назывании предмета выставляются по очереди таблички - гриб, грибок, грибочек.). Как мы назовем их все вместе? (грибы) Похожи эти слова друг на друга? Чем похожи? (У каждого слова есть общая часть - гриб, у слов есть общий смысл это грибы). Можем мы назвать эти слова родственниками?
- учащиеся пишут в тетрадях букву Рр целую строку. 3 группа - по образцу учителя
- учащиеся вставляют буквы в словарные слова, проверяют по карте
Называют слова гриб - грибок - грибочек
- У каждого слова есть общая часть - гриб, у слов есть общий смысл - это грибы.).
5. Сообщение темы урока, целей
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать слова - родственники. Они и называются так же: Родственные слова. (Вывешивается табличка с темой урока).
6. Объяснение нового материала.
- Посмотрим еще раз на наши картинки. Какие слова мы уже назвали? А какие слова с общей частью - гриб - вы знаете?
- Я вам подскажу: как назовем человека, который собирает грибы? (грибник), какой суп варят из грибов? (грибной). - выставляются таблички со словами
- Посмотрите, сколько новых слов мы составили с одной общей частью - гриб. Прочитайте их. Как называются эти слова? (родственные слова).
Почему мы называем эти слова родственными?
Близки эти родственные слова по смыслу? Какая в этих словах общая часть? Общая часть родственных слов называется корнем. (вывешивается правило).
Родственные слова близки по смыслу.
Общая часть родственных слов - это их корень.
Например: обед, обедать, обеденный
- Читаем вместе правило.
- Все ли грибы можно собирать в лесу? Почему? Правильно, если ты не знаешь, съедобный это гриб или нет, лучше его не брать.
- У каждого слова есть общая часть - гриб, у слов есть общий смысл - это грибы.)
Читаем вместе правило хором.
7. Физминутка
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам - шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можешь хлопнуть за спиной!
Хлопайте перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест - накрест руки сложим!
Выполняют движения, сопровождая их чтением стихотворения.
8. Закрепление нового материала
- работа в тетради.
Задание: запишите родственные слова, которые вы получили от слова гриб. Давайте выделим общую часть - корень.
- работа в рабочей тетради, стр. 24, №1 (работа с предложением)
- работа с учебником: стр.172, упр. 11
- Сейчас послушайте диалог - разговор гусей и гусеницы, который называется «Родственники».
- Вы кто такие? - спрашивает гусеница.
- Я - Гусь, это Гусыня, а это наши дети - Гусята. А ты кто?
- А я ваша родственница - тётя Гусеница.
У: - Правильно ли гусеница назвала себя тетей? Являются ли они родственниками? Почему, ведь у них есть одинаковая часть гус-? Назовите, кто из персонажей является родственниками. Как назовем эти слова? Как называется их одинаковая часть?
Один ученик выделяет корень в словах на доске.
Каждый записывает в тетради самостоятельно, выделяет корень. 3 группа - списывает с карточки, выделяет корень по образцу.
Самостоятельная работа, 3 группа - с помощью учителя. Проверка - фронтально
9. Итог урока
- Какая была тема урока?
- Как называются слова, близкие по смыслу?
- Как называется общая часть родственных слов?
- Прочтите правило.
- Чем мы занимались на уроке?
10. Оценка знаний, домашнее задание
Д.з. стр.171 учебника, упражнение 8