- Учителю
- Урок русского языка 'Глагол как часть речи'
Урок русского языка 'Глагол как часть речи'
Тема урока . Глагол.
Цель:
-
совершенствовать умение распознавать части речи,
-
совершенствования умения распознавать глаголы среди других частей речи;
-
повторить изученные орфограммы;
-
развития орфографической зоркости, памяти, внимания;
-
воспитания интереса к русскому языку, прилежания, аккуратности.
Содержание урока
№слайда
Ход урока
-
Организация начала урока
- Наш урок мы начинаем с отгадывания загадки:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
- О какой части речи говорится в загадке?
- Как вы определили это?
- О чем пойдет речь на уроке, как вы думаете?
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Да, сегодня мы начинаем изучение большой темы «Глагол». Задача сегодняшнего урока - вспомнить, что нам известно об этой части речи, ее особенностях; будем учиться находить глаголы в тексте, сравнивать с другими частями речи.
На доске запись:
рррзимниерррвидырррспорта
-Прочитайте. Что прочитали?
(зимние виды спорта)
-Правильно. Как вы думаете, почему в России всё чаще и чаще стали говорить именно о зимних видах спорта?
(Олимпиада 2014года)
-Сегодня на уроке мы вспомним некоторые зимние виды спорта, которые будут участвовать в Олимпийских играх.
Ребята, на уроке надо быть очень внимательными, подмечать всё. Потому что в конце урока прозвучит такой вопрос, на который сможет ответить только самый наблюдательный из вас.
II. Повторение изученного
1. Работа по учебнику. (Упр.398)
Работа в парах.
Подготовка ответов на вопросы учебника.
-
На какие вопросы отвечают глаголы?
-
Что они обозначают?
-
Как изменяются?
-
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Проверка.
- Прочитайте четверостишие из упражнения. К какой части речи относятся выделенные слова?
- Давайте докажем, что эти слова глаголы, ответим на вопросы учебника.
2. Минутка чистописания
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте.
26 43 8 12 34 56 92 75 88
Г Р Ф И У И Ы С Т (фигуристы)
(высвечивается СИНИЙ слайд с фигуристами)
Составьте предложения со словом фигуристы. Назовите в нем существительные и глаголы.
На доске карточки со словами:
Россия, город, коньки.
-Что можете сказать об этих словах?
-Запишите эти слова, через запятую.
-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает непарный звонкий твёрдый согласный звук. Какая это буква? (Р)
(это буква Р)
-Фигуристы коньками на льду оставляют красивые узоры, а мы в тетрадях напишем красивые узоры из букв.
рэ рс рт ра рф ре рт ра
2.Словарная работа
-Отгадайте загадку:
Два берёзовых коня
По снегам несут меня
Кони эти рыжи
А зовутся…….. (лыжи)
(Высвечивается ЧЁРНЫЙ слайд с лыжниками)
Назовите глаголы в загадке.
-Новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы прочитаете, если возьмёте вторые буквы из строчки чистописания.
(Эстафета)
-Ребята, а что такое эстафета?
-Вот что написано об этом слове в словаре:
Эстафета - это соревнования спортивных команд, при которых на определённом этапе один спортсмен, сменяясь, передаёт другому установленный предмет. Обычно - это эстафетная палочка.
-Вот и у лыжников тоже есть эстафеты, в которых они передают эстафетную палочку. И побеждает не один спортсмен, а команда, где один за всех и все за одного.
Допишите слово эстафета к словарным словам, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.
III. Работа по теме урока
На маленькой площадке крик
К воротам рвётся ученик
Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!»
Весёлая игра ….. (хоккей)
(высвечивается КРАСНЫЙ слайд с хоккеистами)
Найдите глаголы в загадке, задайте к ним вопрос.
-Ребята, обратите внимание на слово хоккей. ( Слово на карточке вывешивается на доску). Что заметили?
(В слове хоккей пишется удвоенная кк)
-А вы знаете, сколько видов хоккея существует?
(2 вида: хоккей с шайбой и хоккей с мячом)
На доске 2 столбика слов:
шайба летит
хоккеисты победили
спортсмены радуются
-Сравните слова между собой.
( 1 ст.- кто? что? 2 ст.- что делает? что сделали? что делают?)
1 ст.- одушевлённые 2 ст. - нельзя сказать
и неодушевлённые
1 ст.- предметы, 2 ст.- действия этих предметов
явления природы
1 ст.- существительные 2 ст.- неизвестно
-Ребята, какие слова во втором столбике?
- Напомните мне, что такое глагол?
По частоте употребления глагол занимает второе место после
существительного.
- Запишите в тетради распространенные предложения со словами из столбиков.
Сущ. Гл.
Шайба летит
Хоккеисты победили
Спортсмены радуются
IV.Закрепление изученного
-Ребята, а как вы думаете, почему спортсмены добиваются высоких результатов в спорте, ставят рекорды?
(Они занимаются спортом, зарядкой, закаляются)
- А как на уроке можно укрепить своё здоровье?
(Можно сделать физминутку)
- Сейчас мы разгадаем ребус и узнаем, какому виду спорта она будет посвящена.
Б С
(высвечивается ЖЕЛТЫЙ слайд с саночниками)
ФИЗМИНУТКА
Я на саночках качусь,
И мороза не боюсь,
Подойдёт ко мне мороз
Тронет руки, тронет нос,
Мне же надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть
На санях с горы катиться
С физкультурой подружиться.
-Составьте слово, поменяв слоги местами.
ат - би - лон
(высвечивается ЗЕЛЁНЫЙ слайд с биатлонистами)
-Биатлонисты - это спортсмены, которые должны быть не только сильными, быстрыми, ловкими, но и зоркими, внимательными. Как вы думаете, почему?
-Следующее задание потребует от вас большого внимания.
(детям раздаются индивидуальные карточки с заданиями)
1. Расставить ударение в словах данного предложения:
Биатлонисту звонят болельщики и поздравляют с победой.
2. Найти ошибку в предложении:
Спортсмен ложит форму в сумку и идёт на тренировку.
- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.
-А какой частью речи являются слова: кладёт и звонят?
(это глаголы)
-Запомните, как их правильно употреблять в речи и запишите предложения в свои тетради.
-----------------------------------------------------------------------------
V.Итог урока
-Вот и подходит к концу наш урок. А теперь посмотрим, кто же из вас был самым внимательным и заметил, какого цвета были слайды со спортсменами?
-Сколько цветов? (5)
-Какие? (синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный)
-А как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
(по числу олимпийских колец).
-Правильно. Олимпийских колец 5. Кто знает почему?
(по числу континентов)
(высвечивается БЕЛЫЙ слайд с олимпийскими кольцами)
Синий - Европа
Чёрный - Африка
Красный - Америка
Жёлтый - Азия
Зелёный - Австралия.
-Мы гордимся, что зимние Олимпийские игры 2014 года будут проходить в России, на Кубани, в городе Сочи. К нам приедут гости со всех стран мира. Будет слышаться речь многих народов и национальностей. Но главным языком будет - русский. Поэтому нам всем нужно учиться говорить правильно и грамотно, беречь свой язык, постараться сделать так, чтобы все наши гости услышали красоту нашего языка.
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Что для вас было самым интересным? Почему?
-Что было самым трудным? Почему?
-Урок закончен. Спасибо за сотрудничество!
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15