- Учителю
- Урок математики 1 классе по теме: «Задачи на сравнение», программа 2100
Урок математики 1 классе по теме: «Задачи на сравнение», программа 2100
Урок математики в 1 классе
Учитель: Литвиненко Ю.В.
Предмет: Математика
Класс: 1 «Б»
Тема: Задачи на сравнение (нахождение большего числа).
Цели: педагогическая: создание условий для уточнения терминов, связанных с понятием «задача», для выделения задачи из предложенных текстов, для организации решения простых задач на сложение и вычитание;
ученическая: в результате освоения данного модуля обучающиеся научатся выявлять известные и неизвестные величины, устанавливать между величинами отношения части и целого, «больше (меньше) на …», использовать понятия «больше (меньше) на …», «увеличить (уменьшить) на …» при составлении схем; научатся определять какое из чисел больше (меньше) и на сколько, решать простыз задачи на разностное сравнение.
Тип, вид урока: постановка учебной задачи.
Универсальные учебные действия (УУД метапредметные):
Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Регулятивные: выбирает место для работы: «место сомнений, тренировки», «место на оценку»; совместно с другими (в том числе родителями) отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.
Познавательные: осваивает умения конструировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимися класса.
Коммуникативные: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение.
Культурно-компетентностный опыт: знаниево-предметный уровень, репродуктивно-деятельностный уровень, креативно-преобразовательный уровень, личностно-диалогический уровень.
Приобретённая компетенция: предметная.
Объём освоения и уровень владения компетенциями
Знание: репродуктивный; продуктивный; исследовательский; творческий.
Способ действия: решение задач: репродуктивный; продуктивный; исследовательский.
Личностный смысл: предметно-содержательный; личностно-групповой.
Ход урока
I. Организационное начало.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Приветствие, ребята занимают свои места).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Слайд №1
-Ребята, вы любите цирк?
-Сегодня все вы приглашены на цирковое математическое представление. Добро пожаловать к нам!
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; расширение понятийной базы и использование новых понятий за счёт средств речевого отображения нового способа предметных действий с моделями.
Регулятивные УУД: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач; способность отличать новое знание от уже известного; овладение навыками преобразования объекта из чувственной формы в модель, выделяя существенные характеристики объекта.
Коммуникативные УУД: представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя и пошагово их выполнять; овладение навыками оформления своих мыслей в устной и письменной речи (на уровне небольшого текста); следование психологическим принципам общения, владея адекватным межличностным восприятием.
Слайд 2(арена цирка)
-
Сравнение чисел (на сколько < >)
-Чтобы пройти на представление, нужны билеты, они есть у каждого из вас на столах. На этих билетах указано ваше место в зрительном зале.
-
Выйдите ко мне ребята из первого ряда, у которых 2 и 5 места.
- На сколько 2 меньше 5? (на 3. а как вы узнали? Из большего числа вычли меньшее)
- На сколько 5 больше, чем 2? (на 3)
-А какие ещё математические действия можно произвести с этими числами?
- Найдите сумму чисел 2 и 5. (7. почему?)
-
Выйдите ребята из второго ряда, у которых 4 и 6 места.
-На сколько 4 меньше, чем 6? (на 2. А как вы узнали? Из большего числа вычли меньшее )
- На сколько 6 больше, чем 4? (на 2)
--А какие ещё математические действия можно произвести с этими числами?
- Найдите сумму чисел 4 и 6? .(8)
-
-Посмотрите друг у друга билеты и сравните числа.
- Поднимите руки те ребята, у которых это число больше, чем у соседа. (2 вариант)
- Поднимите руки те ребята, у которых число меньше, чем у соседа. (1 вариант)
-Что мы с вами сейчас делали? (сравнивали числа)
Слайд 3 ( играет «цирковой марш»)
2. Соотнесение текста задачи со схемами.
Итак, не забывая о правилах посадки, начинаем представление.
-Впервые на арене цирка выступает зебра. Встречайте её.
а) Кроме цирка и зоопарка, где еще можно встретить зебру? (Слайд №4 щелчком мыши появляется «зебра» на зебре )
- Как называется разметка на дороге?
(на проезжей части дороги - указатель перехода для пешеходов).
б) - Для чего нужна разметка?
(Чтобы знать, где переходить через дорогу).
Слайд 4
- А зебра для вас приготовила, вот какое задание: (на слайде с зеброй схемы задач)
- Я вам прочитаю задачу. Подберите к задаче схему из предложенных на доске и решите её.
6 2
а) На арене цирка выступали 6 рыжих и 2 пятнистых собачки. Сколько всего собачек выступало на арене цирка? (Схема №1)
- Какая схема подходит к этой задаче? (схема №1)
- Какого типа задача? (на нахождение целого числа)
- Каким действием решается задача? (сложением)
- Назовите решение задачи? (6+2=8(с.))
- Озвучьте ответ задачи. (Ответ: 8 собачек.)
- Справились с задачей? (да)
- Похлопайте себе в ладоши.
б) Клоун насчитал 6 банок с красной краской и 2 с синей. Какой краски больше и на сколько банок? (схема №2)
- Какая схема подходит к этой задаче? (схема №2)
- Какого типа задача? (на нахождение разницы)
- Каким действием решается задача? (вычитанием)
- Назовите решение задачи. (6-2=4(б.))
- Озвучьте ответ задачи. (Ответ: на 4 красной краски больше.)
- Справились с задачей? (да)
- Похлопайте себе в ладоши.
в) А к третьей схеме зебра не составила нам задачу.
- Рассмотрите схему и составьте задачу сами.
- Что известно в задаче? (известно меньшее число 6, разница 2,)
- Что нужно найти?( большее число)
- Знаем ли мы как найти большее число?(нет) П Р О Б Л Е М А)
-Какую цель поставим для себя на этом уроке? (Научиться решать задачи на нахождение большего числа по известному меньшему числу и разнице)
III Открытие нового.
Личностные УУД: в простых и ясных ситуациях ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей; регулировать своё поведение на основе усвоенных норм и правил; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи.
Познавательные УУД: добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы, решать задачи; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.
Регулятивные УУД: выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками; высказывать своё предположение, предлагать свой способ проверки задачи; работать по инструкции, по предложенному учителем плану; определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.
- Подумайте, как можно найти большее число? Предложите варианты своего решения. Объясните выбор. (Мы не знаем.)
- Составьте задачу к этой схеме.
- На арене цирка выступало 6 тигров, а львов - на 2 больше. Сколько львов выступало в цирке?
- Назовите решение задачи ? (6+2=8(л.)-выступало в цирке.)
- Так как же найти большее число? (ВЫВОД: чтобы найти большее число, надо к меньшему числу прибавить разность.)
-Давайте прочитаем правило в учебнике на с.56(читают)
-Наш вывод подтвердился? (да) ПОХЛОПАЛИ
III. Первичное закрепление и повторение пройденного.
ЛичностныеУУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Познавательные УУД: освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника; овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя, выделяя существенные признаки, и практическое её использование; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей.
Регулятивные УУД: овладение пооперационным выполнением действий; готовность взаимодействия со взрослым, со сверстниками в учебной деятельности; выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем с разъяснением для установления связи отдельных операций; межпредметных понятий; осуществление решения задачи с поиском способов разрешения по образцу и заданным правилам, используя информацию учебника и справочные материалы.
Коммуникативные УУД: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с содержанием учебного предмета; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей; способность с помощью вопросов и учебника добывать недостающую информацию.
1.Решение задач на нахождение большего числа
Слайд 5.
На арену цирка выезжает косолапый Мишка.
Говорят - «косолапый медведь». А как он педали умеет вертеть!
1. - Помогите Мишутке, используя знания, открытые на уроке выполнить задание №2 на странице 56.
- Прочитайте задачу №2(а) про себя.
- О чём эта задача? (о количестве яблоках)
- Прочитайте условие задачи?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Рассмотрите схему.
- Что мы приняли за маленький отрезок? (количество яблок Серёжи)
- Что мы приняли за большой отрезок? (количество яблок Коли)
- Что известно? (меньшее число 4 ,разница 3)
- Что нужно найти? (большее число)
- Какого типа задача? (на нахождение большего числа)
- Как найти большее число? (надо к меньшему числу прибавить разницу.)
- Составьте выражение и запишите его .(4+3 проверка на экране)
- Решите задачу. (4+3=7(яб.))
- Сформулируйте ответ и запишите. (Ответ: 7 яблок.)
2.Знакомство с задачей в косвенной форме.
- Прочитайте задачу №2(б) про себя.
- Объясните, как вы понимаете следующее: «это на 3 яблока меньше, чем у Коли»?
- Можно ли эту же фразу произнести по-другому: «значит, у Коли на 3 яблока больше, чем у Серёжи)
- Можем мы сказать, что эта задача решается так же, как и предыдущая? (да)
- Такая задача в математике называется «Задача в косвенной форме».
- Произнесите хором новый математический термин. (произносят хором)
- Мы помогли Мишутке выполнить задание, давайте похлопаем.
. Слайд 6. Антракт.
Музыкальная пауза. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд 7.
3.Решение задачи
- На арене цирка выступает Слонёнок.
- Он тоже приготовил для вас задание.
Работа по учебнику №3
- Прочитайте задачу про себя.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- О чём задача? (о количестве зверей)
- О каких? (о медведях и слонов)
- Известно количество медведей? (да, 7 зверей)
- А количество слонов? (нет)
- А что нам известно про количество слонов? (это на 2 меньше, чем слонов)
- Что это значит? (значит слонов на 2 больше, чем медведей)
- Какого типа задача? (на нахождение большего числа в косвенной форме)
- Что нам поможет при решении задачи? (схема)
- Что мы примем за маленький отрезок? (количество медведей, их - 7)
- Что мы примем за большой отрезок? (количество слонов, их неизвестно)
- А что нам известно? (разница - 2)
- Каким действием будем решать задачу? (сложением)
- Составьте выражение. (7+2)
- Озвучьте решение задачи и запишите в тетрадь. (7+2=9 (с.))
- Что осталось записать? (Ответ: 9 слонов)
- Молодцы, дети! Вы справились с заданием и теперь у вас есть новый
друг - добрый, смешной Слонёнок. Давайте похлопаем.
Слайд 8
На арену выходит знаменитый клоун Клёпа.
- Я узнал, говорит он, - что вы учитесь в школе № 44 в 1 «Б» классе , и очень хорошо научились считать, думать, соображать. А так ли это, я сейчас хочу проверить.
- Если ответ правильный, то он появится в таблице.
-
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7. Найдите сумму. (9)
-
Назовите последующее число 5. (6)
-
На сколько 5 больше, чем 4?( на1)
-
9
1
6
А
У
Р
- Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания.
-
1
6
9
У
Р
А
-- Какое слово у вас получилось? Прочитайте хором. (УРА !)
VI. Итог урока. Рефлексия.
Личностные УУД: самоопределение: понимание чувств людей и сопереживаниеим; смыслообразование: способность осуществлять добрые дела, полезные другим; морально-этическая ориентация: способность понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать им; иметь представление о себе и своих возможностях; объяснять самому себе, что делает удовольствием. С интересом, что получается, что получается хорошо, а что нет.
Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; освоены навыки рефлексии элементарных способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности с помощью учителя.
Регулятивные УУД: развита способность преодоления непроизвольности; способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, определять успешность выполнения задания совместно с учителем.
Коммуникативные УУД: заложены основы слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и в жизни, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной; овладение речевым отображением содержания действий с целью ориентировки (контроль, оценка) предметной деятельности.
- Что нового узнали на уроке? - Достигли ли вы сегодня цели урока? - Что вам показалось самым трудным на уроке?
-Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем?
Слайд 9.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики: зелёный смайлик, кому было легко на уроке, красный смайлик, кто испытывал трудности на уроке. Выберите и прикрепите свой смайлик на нашу цирковую арену на доске.
Слайд 10
- Артисты цирка прощаются с вами и ждут вас на следующее представление. А клоун Клёпа дарит вам на память о сегодняшнем уроке эти билеты в цирк. Спасибо всем за работу на уроке. Урок окончен. Успехов вам в учёбе.