- Учителю
- Урок обучения грамоте в 1 классе
Урок обучения грамоте в 1 классе
Урок обучения грамоте
Тема: Звук [ч']. Буква Ч ч
Цель:
-
Познакомить со звуком [ч'], буквами Ч ч.
-
Развивать мышление, внимание, память.
-
Воспитывать сознательную дисциплину.
I. Организационный момент
1, 2 - выше голова,
3, 4 - плечи шире,
5, 6 - тихо сесть.
II. Основная часть
Ребята! Новость есть у нас!
Расскажу о ней сейчас.
Спят в снегу дубы, березы,
Вьюга все позамела
А от дедушки Мороза
Я письмо вам принесла.
Содержание раскрою
В гости Дед Мороз зовет
И вопросы задает
Отвечая, не спешите
И фантазию включите,
Дед Мороза удивите
На уроке отвечайте
И подарки получайте.
Ребята, как вы думаете , почему Дед Мороз прислал вам письмо?
Какой праздник приближается?
Немного об истории этого праздника расскажет:
/Встреча Нового года - один из самых старинных на свете обычаев. В России начало года первого января введено Петром I, до этого праздник отмечали 1 сентября./
Вы ждете в этот праздник подарков от Деда Мороза, а он ждет ваших ответов. Будьте внимательны, давайте полные ответы.
Во время нашего необычного урока познакомимся с новым звуком, будем учиться читать.
Путь к Деду Морозу долог и труден.
Первая остановка «Повторялкино»
Какая красавица раз в году наряжается?
У нас тоже есть елочка. Давайте понюхаем ее. /Вдох, медленно выдох/ - 2 р.
А сейчас покажем Деду Морозу, что мы знаем правильное название букв /Алфавит/
Чтобы попасть в гости к Деду Морозу, нужно сначала попутешествовать по городу Букв экскурсоводом сегодня будет…
Следующее препятствие «Узнавай-ка»
У меня для вас приготовлена загадка
Из горячего колодца
Через нос водица льется. /чайник/
/Какой первый звук? Произнесем его.
Гласный или согласный?
Звонкий или глухой?
Как произносится: твердо или мягко?
А что здесь изображено? /чашка/
Как звук ч произносится в этом слове?
/согласный, глухой звук [ч'] всегда мягкий, твердый в русском языке он не бывает/
На письме он обозначается буквами Чэ
Да, вы правильно решили:
Чэ похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Буква Чэ будет жить в домике.
Заселяете в домик. Какой домик будет у вашей буквы?
Следующая остановка «Читайка»
Читаем слоги хором. Сейчас читаем с выделением гласного чач о чу чи че
/звук [ч'] мягкий, но в слоге ча принято всегда писать - а, т.к. [ч] всегда мягкий и нет необходимости гласной обозначать его мягкость.
А в слоге чу всегда пишется - у/
Я грамотно писать хочу сочетания
ча, чу - чтение плаката
Прочитайте слоги слитно, хором, цепочкой час чуд чит чем
дополните до слов.
«Азбука», с.129 Рассмотрите картинки. Что изображено?
/На ней изображены старинные приборы определения времени.
Солнечные часы были самым первым прибором для отчисления времени. Удобно ли было пользоваться такими часами?
Они показывают время недостаточно точно и только в солнечные дни.
Вслед за солнечными были изобретены водяные и песочные часы. У таких часов должен постоянно стоять человек./
Какие еще есть часы узнаете из текста.
/Читаете шепотом с карандашом в руках, подчеркиваете слияние ча/
-
О чем говорится в тексте?
-
Сколько предложений? /3/
-
Читаем по предложениям.
-
Прочитайте слова с сочетанием ча.
Следующая станция «Отдыхалкино»
-
Как называется эта детская песенка?
-
Назовите слова со звуком [ч']
Следующая остановка «Артистичная»
Прочитайте скороговорку.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
Прочитайте ее: удивленно,
гневно,
радостно.
Дальше остановка «Набиралкино»
Дети едут на дачу.
Решите грамматическую задачу Ε[й, э]. в каком слове она выполняет эту роль. Выделите основу предложения.
Следующая на нашем пути станция «Читалкино»
С. 131 /Слитно слова в столбиках, хором 3х сложн., 4х сложн./
Текст. /Прочитайте название.
О чем пойдет речь в тексте?
Я прочитаю, а вы определите, соответствует ли название содержанию./
Читаем текст хором и узнаем чему учатся дети.
Выборочно 1.Чему учатся на уроке чтения, математики, письма?
Приближается Новый год. Что могли нарисовать дети на уроке изо.
Прочитайте еще раз текст и подчеркните слова с буквой Чэ.
Сколько раз встретилась буква Чэ /11/
Первое предложение читаем хором, дважды произносим слова со звуком [ч]
Второе предложение - пропускаем слова со звуком [ч']
Наше путешествие заканчивается на станции Итоговая.
-
У кого в фамилии есть буква Чэ?
-
Дайте характеристику.
К нам в гости пришел Дед Мороз и покажите, какое у вас сейчас настроение.
Зажгите фонарик желтый, красный - радостное, веселое; синий - грустное.