7


  • Учителю
  • Сценарий урока-проекта по технологии «Фантазия в изделиях мастеров. Лепим из теста»

Сценарий урока-проекта по технологии «Фантазия в изделиях мастеров. Лепим из теста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9

г. Ртищево Саратовской области»

Сценарий урока-проекта по технологии в 3 классе


Автор: Набиева Оксана Викторовна.

Должность, наименование ОУ: учитель начальных классов МОУ "СОШ №9 г. Ртищево Саратовской области".

Номинация: Проектная технология на уроке в начальной школе.




Сценарий урока-проекта по технологии «Фантазия в изделиях мастеров. Лепим из теста»

1. Набиева Оксана Викторовна

2. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Ртищево Саратовской области»

3. Учитель начальных классов

4. Предмет - технология

5. Возраст:3 класс

6. Тема: «Фантазия в изделиях мастеров. Лепим из теста (проектирование, конструирование)».

Урок 9. Первый этап.

7. Е.А.Лутцева «Технология». Учебник для 3го класса. - М.: Изд.: Баласс, 2012.

Цель урока: создать условия для овладения учащимися новой информацией и технологией.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о технологических свойствах теста.

- познакомить со способами решения конструкторско-технологических задач;

Развивающие:

- развиваем умение оформлять свои мысли в устной форме, мышление (устанавливать аналогии), умение работать с ЭОР;

- развиваем умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее составленным планом, оценивать результаты деятельности;

- развиваем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные:

- воспитываем аккуратность;

- формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое оборудование: учебники; вода, мука, соль, растительное масло, стек, зубочистки, вилка, фольга, разделочная доска; компьютер.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап.

- Добрый день!

Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Проверка готовности учащихся к занятию, организация рабочего места.


Дети улыбаются друг другу.

Личностные УУД

1.Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

II.Актуализация знаний.

-В людях всегда жива тяга к прекрасному, особенно, если изделие, сделанное мастером, привлекает игрой света, радостью и красотой.

- Ребята, вспомните, о чём мы с вами говорили на предыдущем уроке. Кого на Руси издавна называют мастерами?


Каким обязательным качеством должен обладать мастер? Легко ли быть мастером?


Обратите внимание на иллюстрации. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- А вы бы хотели стать мастерами? Попробуем?


Наверное людей, у которых «золотые руки».


Терпение, аккуратность, трудолюбие и т.д.Конечно же нет.


Фантазия в изделиях мастеров.


Дети выявляют затруднение (основная группа соглашается)


Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


III.Погружение в проект.

- Готовясь к сегодняшнему уроку, вы разделились на творческие группы, каждая из которых подготовила материал, очень нужный и полезный. Какое слово является ключевым в ваших материалах?

- На какие вопросы нам надо ответить в ходе урока? Давайте составим примерный план работы.

  1. Из чего можно лепить?

  2. История тестопластики в России.

  3. Что такое «соленое тесто»?

  4. Как изготовить соленое тесто?

  5. Как покрасить и просушить соленое тесто?

6. Выбор изделия.

Вспомните, на какой вопрос мы с вами искали ответ в дополнительных источниках?

Лепка.


Дети с учителем планируют деятельность на уроке.

Какие необычные возможности есть у теста?

Регулятивные УУД

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

IV. Открытие знаний.

- Предоставим слово ребятам первой группы.


- Что вы узнали об истории тестопластики в России? На этот вопрос ответят ребята второй группы.


Физминутка (выполнение двигательных упражнений в соответствии с электронным тренажером)


- Возникает вопрос, почему именно «соленое» тесто и откуда оно появилось? Предоставим слово ребятам третьей группы.

- А как же его изготовить? Об этом узнали ребята IV группы.

- Какой способ сушки можно использовать?


- Но ведь готовая работа из соленого теста не очень привлекательна. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы наша композиция заиграла?

- А как это сделать? Сообщит пятая группа.

- Всем давно известно, что лепить можно не только из глины и пластилина. Ребята нашей группы узнали, что соленое тесто в последние годы стало очень популярным для лепки. Солёное тесто - экологически - чистый материал, а работа с ним доставляет удовольствие и радость. Если сравнить тесто с пластилином, то тесто мягкое, пластичное, упругое, меняет свое состояние в воде, а пластилин может быть твердым в холодном состоянии, не изменяется в воде. Изделия из соленого теста долговечны. Это самый дешевый вариант для творчества.


-Лепка из соленого теста - старинный русский народный промысел.

Издревле использовали фигурки из солёного теста для преклонения своим богам. Считалось, что любая такая поделка, находящаяся в доме -символ богатства, благополучия и достатка в семье.


Дети выполняют различные двигательные упражнения.

- Когда стали праздновать Новый год, бедные люди изготавливали из хлебного теста украшения. Чтобы сохранить подарки от поедания мышами и насекомыми, в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло солёное тесто.


- Рецептов приготовления соленого теста, множество. Но мы воспользовались самым простым. Это: 200граммов муки, 200 граммов соли,125 мл воды и 2 столовые ложки растительного масла.


- Сушить изделия можно в духовке или на воздухе. Второй способ намного дольше, потому что за сутки соленое тесто высыхает только на 1 мм. Чтобы проверить просушилась ли поделка мы постучим по ней. Хорошо просушенное изделие издает звонкий звук.

Дети участвуют в диалоге.

- Раскрасить.

- Можно сделать сразу цветное тесто, добавив в него пищевую краску для яиц, но мы потом покрасим гуашью готовый вариант.

Краска должна ложиться ровно и мягко, покрывая сплошным слоем всю поверхность детали.


Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группе.


V. Применение знаний.

-Вам захотелось заняться лепкой из солёного теста? Пусть наше изделие будет общим, коллективным. Вы согласны? На протяжении трёх уроков мы будем разрабатывать наш проект.

Какую же композицию выберем? Может, муляжи фруктов и овощей, находящиеся на моём столе помогут выбрать название?


Обсуждение в группах, учащиеся приходят к общему мнению создания проекта «Дары осени».


Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

VI.Применение знаний в практической деятельности.


Ученикам предлагается замесить соленое тесто, сравнить его со свойствами пластилина.

Ученикам можно предложить способы окрашивания теста и проверить их.

Теперь давайте распределим по группам предметы нашей коллективной работы.

Дети совместно с учителем замешивают соленое тесто и сравнивают его с пластилином, все действия комментирует учитель.

Дети с помощью учителя распределяют обязанности.

Окрашивают тесто с использованием пищевой краски для яиц. (Часть теста решили покрасить после просушки гуашью).

Познавательные УУД

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

VII. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что было самым трудным? Самым увлекательным?

- Легко ли быть мастером?

- Что необходимо будет сделать на следующих уроках?


Дети под руководством педагога оценивают проделанную работу над проектом. Осуществляют при необходимости коррекцию деятельности. Подводятся итоги.


В конце урока ребята прикрепляют на заранее приготовленное дерево плоды, листья или жуков, в зависимости от их оценки урока. Плод - игра прошла плодотворно, цветок - хорошо, листик - не очень интересно; жук - вовсе не интересно.


ефлексия деятельности.распределяют обязанности.тивной работы.ым тренажером)ром,привлекает игрой света,радостьюи красотой.


ТОУУ

VIII. Домашнее задание.

Рассказать о пользе любого фрукта, найти загадку, или придумать самому.


Дети собирают информацию о пользе фруктов, находят загадки или придумывают их сами.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал