7


  • Учителю
  • Конспект урока письма в первом классе на тему'Буква Ч. ч. Закрепление'

Конспект урока письма в первом классе на тему'Буква Ч. ч. Закрепление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок письма первом классе

Тема: Строчная и заглавная буквы ч, Ч

Тип урока :комбинированный

Цель: учить правильно интонировать предложение, читать слияния и слова с изученными буквами, обогащать словарный запас детей;

развивать фонематический слух, речь, память учащихся, умение соотносить печатную букву с письменной, совершенствовать умение различать звуки и буквы;

воспитывать усидчивость, внимание, интерес к языку, чувство товарищества.

Оборудование:

У учителя -презентация урока;

У учащихся -конверт со светофорами и смайлами для самооценки «дневник путешествия», книги с произведениями К Чуковского.

Предметные результаты: : научатся правильно располагать буквы и их соединения, сравнивать собственные буквы с предложенным образцом; письменно отвечать на вопросы, контролировать этапы своей работы, связно и ритмично писать буквы и их соединения в словах, работать по алгоритму.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия

Личностные результаты: социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.


Ход урока

Организационно-мотивационный блок.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели

Всем удачи пожелаем

И урок наш начинаем!

Итак, мы начали урок письма. А чему мы учимся на уроках письма?

(писать буквы)

И сегодня мы тоже, конечно, будем писать буквы. Но особое внимание уделим одной букве. Вы узнаете, о какой букве идёт речь, если внимательно послушаете, что я о ней расскажу. Эта буква обозначает согласный звук. Он мягкий, непарный. Но самое интересное, что этот звук никогда не бывает твёрдым, и даже такие гласные, как а, о, у не могут сделать его твёрдым.

Догадались, о какой букве идет речь?

(Это буква Ч)

Правильно.

Вчера мы уже познакомились с этой буквой, научились её писать, а сегодня мы будем учиться писать её в разных словах.

Откройте тетради.

Прочитайте, что написано у вас в тетрадях?

-Корней Иванович Чуковский.

-Кто-нибудь знает, кто это?

-Это писатель, он написал очень много сказок для детей.

Посмотрите на экран, здесь вы видите портрет этого человека.

Слайд .

-Это Корней Иванович Чуковский. Он написал очень много сказок для детей.

(краткая биография)

-Почему слова написаны с большой буквы?

-Имена, отчества и фамилии людей пишутся с большой буквы.

-Вам нужно будет написать в тетрадях , имя, отчество и фамилию этого известного писателя и очень хорошо их запомнить. Но сначала подготовим руку к письму…

Зарядка для пальчиков:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, лёгкий ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

…и напишем сочетания букв чуч, ача по всей длине строки

(учитель показывает на доске соединения букв с подробным объяснением, дети пишут)

Поменяйтесь тетрадями, найдите соединение, которое вам понравилось больше всех, подчеркните его.

А сейчас все дружно напишем Корней Иванович Чуковский. Подчеркните орфограммы: большую букву в словах и сочетание Чу.

Повторим правило: чу пиши с буквой-у

Аналитико- познавательный блок.

А сейчас я предлагаю вспомнить сказки этого писателя.

Я буду произносить строки из разных сказок, а ваша задача - вспомнить их названия.

Первые буквы названия сказок мы должны написать на новой строке, с большой буквы.

Догадайтесь, почему все слова я предложила писать с большой буквы?

-Названия произведений надо писать с большой буквы.

-Итак, первая строка: «Вдруг откуда ни возьмись, маленький комарик…»

-Муха цокотуха

(У доски дети поочерёдно пишут буквы.)

-«У меня зазвонил телефон…»

--Телефон

-«Приходи к нему лечиться-
И корова, и волчица..»

-Доктор Айболит

(записываем первую букву имени доктора)
-«Маленькие дети!
Ни за что на свете-
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!» О ком идёт речь?

-Бармалей

«Сел баран на пароход

И поехал в огород».

-- Огород

-Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"

-Путаница

-А за ним-то народ-

И поёт и орёт:
"Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?"

- Крокодил
-«До болота идти далеко,

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги

Присядем и вытянем ноги».

- Черепаха

На доске и в тетрадях написали:М, Т, Д, А, Б, О, П, К, Ч

Как эти буквы можно разбить на две группы?

-Гласные, согласные

Физминутка.

Слайд.

-А сейчас посмотрите на картинку. Из какой сказки?

-Чудо-дерево.

На доске запись:

А у наших у ворот, чудо - дерево растёт!

Чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное!

Сколько предложений? Какие знаки стоят в конце каждого предложения? Как называются такие предложения?

-Восклицательные

-Спишите с доски (с печатного текста) 2-е предложение:

-Подчеркните сочетание чу.

Подчеркните твёрдые согласные.

-Проверьте друг друга.

- А сейчас послушайте маленький отрывок из этой сказки:

-Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки,

Словно яблоки!


-Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Туфельки, сапожки,

Новые калошки.

-Предлагаю поиграть, правила игры таковы: если кто-то запомнил слова, в которых есть звук ч, поднимайте руку. Я буду бросать вам мяч, а вы мне обратно бросайте мяч, называя это слово.

Игра с мячом. В каких словах услышали звук ч?

А у нас с вами тоже выросло Чудо-дерево.

Слайд.

И мы тоже сейчас с нашего дерева будем срывать то, что на нём растет, но не просто срывать, а забирать себе в виде слов-названий этих предметов, и записывать эти слова в тетрадях.

Но сначала дадим пальчикам отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика: «Пальчики-зайчики»

На слайде один за одним исчезают(ребята «срывают» предметы, называя их и записывают их столбиком, рядом с каждым словом пишут это слово в ед. числе)

Чулки-чулок

Носки-носок

Башмаки-башмачок

Сапоги-сапог

(обращаем внимание на парные согласные в конце слов сапог, носок, башмачок, чулок и на проверочные слова в паре этих слов во мн. числе, буквы г, к подчёркиваем. обращаем внимание на слова с буквой ч, сочетание чу подчёркиваем, обращаем внимание на букву о в сочетании чо)

-Можно ли разделить эти слова на группы

Одежда-обувь

А сейчас послушайте ещё строчки, думаю, будет несложно догадаться из какой они сказки.

На доске запись:

-"Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!"

-Мойдодыр

Списываем с доски(текст записан прописными буквами) первое предложение.

Все слова делим черточкой на слоги, ставим ударение.

Итогово- рефлексивный блок..

«Тонкие» и «толстые» вопросы от учителя и учеников на закрепление темы и повторение пройденного на уроке

Заполняем карту урока.

Самооценка на шкале.

Наш урок окончен. Вы работали замечательно.

Чему учились?

Чему уже научились?

Поделитесь впечатлениями

Спасибо за урок.

Приложение

Узнай букву

Минутка чистописания

Знакомство с К.И.Чуковским

Узнай сказку

Письмо букв

Письмо предложений

Письмо слов парами




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал