7


  • Учителю
  • Грамота 'Путешествие по русским народным сказкам' (1 класс)

Грамота 'Путешествие по русским народным сказкам' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: Русская грамота.Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»Цели:  Образовательная: обобщить знания детей по теме: «Русские народные               сказки», повторить буквы, звуки,  звукобуквенный анализ слов.             Развивающая: развивать мышление, вн
предварительный просмотр материала

Предмет: Русская грамота.

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»

Цели: Образовательная: обобщить знания детей по теме: «Русские народные

сказки», повторить буквы, звуки, звукобуквенный анализ слов.

Развивающая: развивать мышление, внимание, связную речь, умение

составлять слова из слогов, из букв.

Воспитательная: воспитывать чувство любви, добра и радости

общения друг с другом на основе русских народных сказок.

Методы: словесный, наглядный, практический, интерактивный, игровой.

Средства: мультимедийная презентация.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа учителя по теме урока.

  3. Проверка знаний учащихся.

  4. Физ. минутка.

  5. Обобщение знаний.

  6. Домашнее задание.

  7. Итог урока.

Ход урока:

1. Организационный момент. (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Будем мы работать дружно,

Многое успеть нам нужно.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

Сегодня нас ждет необычный урок. Мы отправимся в удивительное путешествие «Путешествие по русским народным сказкам». Нас ждут необычайные приключения и сказочные герои. (Слайд 2)

Во время путешествия мы повторим буквы и звуки, будем составлять слова, выполнять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление, память и речь. (Цели урока слайд 3)

3. Вступительная беседа учителя по теме урока.

- Любите ли вы сказки?

- А какая сказка ваша любимая? (Слайд 4)

- На какого сказочного героя вы бы хотели быть похожим и почему?

Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте выясним, что такое сказка? (Слайд 5) (ответы детей)

Обратимся к толковому словарю Даля.

1. Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

2. Выдумка, неправда, ложь. Все это сказки.

А всегда ли было возможным прочитать сказку? Конечно, нет. Когда-то давно сказки только рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым первым их творцом во все времена был народ, который в сказки вкладывал свои заветные мечты о справедливости, о лучшей доле для бедняка, рассказывал о красоте, уме и трудолюбии простых людей.

Сказки можно разделить на две группы: народные, авторские (Слайд 6)

Народные сказки придумывал народ, а авторские - отдельные люди, авторы.

Итак, в путь… (Слайд 7)

С самого раннего детства мы слышали сказки. Когда мы были маленькими, нам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами учимся читать. Читая сказки, мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу - царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех. Сказочные герои ждут нас!

3. Проверка знаний учащихся.

Вот и сказочная страна. (Слайд 8)

- А где же все сказки?

Они играют с вами в прятки. Угадаете название сказки, и тогда она появится.

Повторение гласных, твердых и мягких согласных звуков.

Он не низок не высок, стоит в поле…..(теремок). (появляется сказка)

- Вы знаете эту сказку? Перечислите всех ее героев.

Наши герои построили 3 теремочка. Один с красной крышей, для животных, название которых начинается на гласный звук. Второй с синей крышей - на твердый согласный. И с зеленой крышей - на мягкий согласный звук. И просят вас помочь им расселить животных по их теремочкам.

(Флипчарт 1) Работа с интер. доской.

Молодцы. Помогли сказочным героям.

Составление звукобуквенных схем слова:

А мы отправляемся дольше.

- Угадайте, какая сказка нас ждет?

Посадил дедусь зерно.

Быстро выросло оно

И такой огромный плод,

Что не вытянуть его.

(Репка) (появление сказки) (Слайд 9)

- Ребята, поможем дедушке вытянуть репку? Для этого нам понадобятся наши карточки - звуки. Чтобы к дедушке на помощь пришли герои сказки, надо составить звукобуквенный анализ слова.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет - потянет, а вытянуть не может. Позвал дед …. (дети составляют схему, по мере составления схем появляются бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. (работа с раздаточным материалом) (Слайд 10)

И вытянули репку. Молодцы.

А мы отправляемся дальше.

4. Физ. минутка.

-Угадайте, к кому в гости мы отправимся теперь?

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный… (Колобок) (Слайд 11)

- Колобок приглашает нас отдохнуть после трудной дороги и потанцевать вместе с ним. (Слайд 12)

Продолжение работы (проверка знаний учащихся)

Отдохнули, потанцевали, пора Колобка отблагодарить, помочь ему выполнить задание. - Поможем?

У вас на парте есть карточка, возьмите ручку и допишите в словах пропущенные буквы. Проверка. (Слайд 13)

Составление слов из слогов.

- Угадайте, в какую сказку мы сейчас попадем?

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной. Он сам, того не ведая Несёт её домой.

(Маша и медведь) (Слайд 14)

Машенька просит вас помочь ей. Она пирожков напекла, в короб забралась. А пирожки сложить не может. Они поломались. Соберите пирожки так, чтобы получились слова.

(Флипчарт 2) Работа с интер. доской.

Соберите слова из букв.

Название следующей сказки вам надо прочитать. Прочитайте сначала красные буквы, затем черные, синие и зеленые. (Слайд 15)

(Волк и семеро козлят) (Слайд 16). Сказочные герои предлагают вам посмотреть эту сказку. (Слайд 17)

Козлята пошли в школу учиться, только мама коза никак не может их построить. Помогите маме козе построить козлят так, чтобы получилось слово.

(Флипчарт 3) Работа с интер. доской.

Вот мы их и построили. Но вот беда один козленочек потерял буковку. Помогите ему, запишите пропущенную букву.

(флипчарт 4) Работа с интер. доской.

5.Обобщение знаний.

Викторина по сказкам: (Слайд 18)

Вот и подходит наше путешествие к концу, но сказочные герои не хотят нас отпускать и предлагают вам небольшую викторину. (Слайды 19-24)

6. Домашнее задание.

Создайте иллюстрацию к своей любимой сказке.

7. Итог урока:

Наше путешествие закончилось, и мы вновь вернулись в класс. Вам понравилось путешествовать?

В сказках добро всегда побеждает зло, а правда - торжествует над ложью.

- А как вы понимаете такое выражение: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок» (Слайд 25)

- Каждая сказка это не правда, выдумка, но она нас учит доброте, справедливости, внимательности, отзывчивости.

Я думаю, что все вы любите сказки, знаете их. Но ещё есть много сказок, не прочитанных вами. Новые приключения сказочных героев ждут вас.

Любите книгу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал