7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему 'Письмо заглавной буквы Е' (1 класс)

Урок обучения грамоте на тему 'Письмо заглавной буквы Е' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Письмо заглавной буквы ЕЦели: Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов. Закреплять правила посадки при письме, правила письма. Развивать у учащихся м
предварительный просмотр материала

Русский язык

Урок № 43

Дата проведения:12.11.2014г

Тип урока: комбинированный

Форма проведения урока: урок-игра

Тема: Письмо заглавной буквы Е

Цели:

Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.

Закреплять правила посадки при письме, правила письма.

Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.

Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.

Предметные задачи урока:

- содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;

- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

- содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв, сравнивать начертания строчных и заглавных букв;

- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: содействовать развитию умения понимать модели и схемы, приведённые в тетради, сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.

Ход урока


I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Тихонечко садитесь.

II. Повторение пройденного.

- Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)

- В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких - два? (Ответы детей.)

- Распределите слова на две группы.

На доске слова:

III. Сообщение темы.

- Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:

Вымолвил словечко -

Покатилась печка.

Прямо из деревни -

К царю за царевной,

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

- О ком идёт речь? (Слайд 1)

- Из какой сказки этот герой?

- Есть ли у этой сказки автор?

- В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению» (Слайд 1)

- Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)

IV. Звуковой анализ слова Емеля.

- Сколько слогов в слове?

- Как определить ударный слог? (Позовём.)

- Назовите ударный слог. Какой он по счёту?

- Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)

- Назовите их. («йэ»)

- Назовите второй (третий) слог. Это слияние или звуки вне слиянии?

- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова, а к доске пойдёт работать…

- Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)

V. Подготовка руки к письму.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчики здороваются.

Игра на дудочке.

Игра на фортепиано.

Однажды Емеля поехал к царю через лес. (Слайд 2)

Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?

Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая как ёж.

Зимою в платье летнем. (Ели)

- Давайте нарисуем такой лес. Возьмите карточки, рассмотрите ёлочку. Какого цвета карандаш вам понадобиться, чтобы нарисовать ёлочки?

- Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл ели и увидел букву. (Слайд 3)

- Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)

- «Как зовут тебя» - спросил Емеля? Что же ему ответила буква? (Её зовут заглавная буква Е) (Слайд 4)

- Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»

- Что могла ответить заглавная буква Е?

- «Какая трудная буква» - сказал Емеля и начал рассматривать её.

Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.

- «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» - стал умолять Емеля букву Е.

- И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать». (Слайд 4)

- Ребята, поможем Емеле?

VI. Работа по теме в прописях.

- Откройте прописи.

Я тетрадь свою возьму.

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так возьму.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

а) Письмо элементов буквы Е.

- Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)

- Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).

- Пропишем в воздухе вместе с карандашом.

б) Письмо заглавной буквы Е.

- Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)

- Пропишем вместе с карандашом в воздухе.

- Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.

VII. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Деревцо всё выше, выше.

Ветер тише, тише, тише.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали.

Покрутили.

Потянули.

И открыли.

Гимнастика для глаз.

VIII. Работа над предложениями.

- Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)

-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)

- Какие ели увидел Емеля? Опишите их.

- Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)

- Что вы прочли? (предложение)

- Докажите, что это предложение.

- Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?

-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?

- Что поставите в конце предложения?

- Как называются предложения в конце которых стоит точка?

- Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?

- Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)

- Емели очень понравились ели , он восхищался ими. Прочтём это предложение. (Ели красивы!)

- Какое вы прочли предложение по интонации голоса?

- Сколько слов в этом предложении?

- Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?

Пальчиковая гимнастика

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

XI. Повторение изученных букв.

- В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)

- Под каким деревом Емеля встретил букву Е?

- Под каким деревом росла буква О?

- Под каким деревом росла буква С?

- Под каким деревом росла буква К?

- Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?

- Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.

XII. Итог урока.

- Чему мы научились на сегодняшнем уроке.

- Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)

- Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал