- Учителю
- Урок по русскому языку для 1 класса 'Произношение и обозначение на письме гласных звуков. '
Урок по русскому языку для 1 класса 'Произношение и обозначение на письме гласных звуков. '
Произношение и обозначение на письме гласных звуков.
Цели и задачи:
1.Подвести детей к пониманию того, что безударные гласные проверяются ударением (поставленная задача на этом этапе решается на материале существительных-слов, называющих предметы).
2.Познакомить учащихся с одним из способов проверки слов с безударными гласными (изменением числа).
3.Ввести в активный словарь термины «проверочное слово», «единственное число», «множественное число».
4.Формировать умение анализировать образец и использовать его как справочный материал.
5.Формировать умение работать с правилами, представленными в учебнике.
Этапы урока
Ход урока
Примечания
I. О/М
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный…
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!
II. Подготовка к восприятию темы
III. Объяснение нового материала
IV.Закрепление
V. физ.минутка
VI. Закрепление
VII. Итог урока
VIII. Д/з
- Назовите школьно-письменные принадлежности, о которых говорилось в стихотворении.
- Какой слог ударный?
- О каких буквах и звуках мы говорили на прошлом уроке?
- Что мы знаем об ударных и безударных гласных?
(Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает; произношение и обозначение на письме безударных звуков может не совпадать)
- Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Какую гласную писать
Будем с вами изучать.
Загадки:
-
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос… (слон)
-
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица … ( грач)
-
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. ..(бобры)
Слова записываю на доске: слон,грач,бобр
- Что общего в словах?
- Какое слово лишнее?(грач)
- Почему?
Чистописание
а а а а а а а а а а а
о о о о о о о о о о о о
- Сколько животных? В каком числе стоят эти слова? Измените слово так, чтобы их стало много.
Записываю:
Слон -слоны, грач -грачи, бобр -бобры.
- Поставьте знак ударения. Какой слог ударный? Какой безударный?
- Какой можно сделать вывод?
(В безударном слоге пишем ту букву, которую мы слышим под ударением)
Чтение теоретического материала на с.96
-Ударение над гласной
Может сделать букву ясной
Правило с.98
с.97 Упр.115
-Назовите изображенные предметы. Сколько предметов на каждом рисунке?
Лексическая работа.
Сноп- связка срезанных стеблей с колосьями.
Записываю:
- кр_ ты
- м _чи
- сн _пы
- гр_ бы
- В каком числе употреблены слова? Поставьте знак ударения. Какой слог ударный?
- Давайте изменим слова так, чтобы они употреблялись в единственном числе.
Записываю:
крот
мяч
сноп
гриб
(В словах 1 слог, гласная под ударением. Это проверочные слова, где гласная под ударением. Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает )
Дети записывают Упр.115
- Изменение формы одного и того же слова- один из способов проверки безударной гласной
Игра «Самый внимательный»
Ед.ч -один хлопок
Мн.ч -2 хлопка
С. 98 Упр. 117
-Назовите что изображено на рисунках.
-Запишите название предметов проверочными словами.
Вывод:
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно поставь под ударение!
Работа со словосочетаниями:
далёкая (страны)
тяжелые (сноп)
голубое (озёра)
северные (море)
тёмные (лес)
холодные (дождь)
- Нам нужно раскрыть скобки и составить словосочетания.
1 вар-красный кружок
1 вар- желтый кружок
(в скобках проверочные слова, гласная под ударением)
-С какими буквами и звуками мы сегодня работали?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?
-С чем мы еще работали сегодня на уроке?
-Что можно составить из слов и словосочетаний?
-Что можно составить из предложений?
-Сейчас мы будем работать с текстом. Текст надо озаглавить. Отгадка в загадке поможет нам озаглавить этот текст.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
____________________.
Белым сн__гом покрылись п__ля и л__са. На сн__гу сл__ды зв__рей и птиц. Вот сл__ды л__ся. У л__сей сильные ноги и р__га. Это очень красивое животное.
Разбор текста
-О чем говорили на уроке?
- Как проверить безударную гласную?
Карточки с текстом .
На доске таблица
На доске картинки
4 буквы,1 слог,
животные
Грач-птица, во всех словах о, в этом слове а
(Дети)
(Учитель)
На доске картинка снопа
Сначала отвечают дети
(Слова учителя)
Цветные кружки разложены на партах перед каждым ребенком, чтобы дети не путали варианты