- Учителю
- Окружающий мир 2 класс 'Корень, стебель, лист'
Окружающий мир 2 класс 'Корень, стебель, лист'
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые), сформировать представления о строении семян цветковых растений и их развитии, о корневых системах и их значении для растений.
Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.
Оборудование: тестовые задания для каждого ученика, мультимедийная презентация; учебник "Окружающий мир" 2 класс, автор С.А. Трафимов., О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, гербарий растений, лупа, микроскоп, презентация.
Ход урока
Ребята, отгадайте загадку!
Один -в земле копается,
Другой-в свете купается,
И хоть они друзья,
Поменяться им нельзя.
( корень и стебель)
А про какой еще орган растения мы забыли?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Рассмотрите гербарный экземпляр цветкового растения.
(1 - цветок, 2 - лист, 3 - стебель, 4 - корень; еще у цветкового растения бывают плоды и семена). Рассмотрите гербарий с помощью лупы.
3. Инсценирование заранее подготовленных учащихся.
Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
На доске изображено цветущее растение.
Корень: Я - корень! Всех сильнее и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет.
Стебель: Нет, главный- я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям?
Лист: Нет, я - самый главный! Я украшение любого растения. Я поглощаю углекислый газ и выделяю кислород. Без меня нет жизни!
Учитель: Посмотрите, ребята, поругались органы растения и вот что произошло с растением. Оно завяло. Не надо спорить! Как вы думаете, ребята, что важнее из всех? Сейчас мы узнаем. Проведем мини-лабораторию.
Каждая мини-группа изучит в группе роль и функцию органов растений.
Давайте проведем исследование!
Перед вами два листочка. Давайте попробуем сжать 1 лист (сухой) в салфетке. Что происходит?
Сжать 2 лист растения в салфетке, на ней останутся влажные пятна. Салфетку рассмотреть в микроскоп и вывести на экран.
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему салфетка осталась влажной? Откуда вода в листве, если мы ее не поливали? Вода передается от корня к стеблям! Ребята, а если мы не будем поливать растение, что произойдет с ним? Если мы будем поливать растение, тогда оно будет радовать нас красивыми листочками и плодами.
Работа с учебником
Посмотрите, ребята, в учебнике показан опыт с растением, которое опустили в воду с марганцовкой! Расскажите, что произошло с листочками? Как вода попала к листьям?
Ребята, что мы знаем о листьях, какую важную функцию они выполняют? (поглощают углекислый газ и выделяют кислород). Кроме этого в листьях содержатся питательные вещества, которыми листья снабжают корень и клубни. Я принесла сегодня клубень картофеля, чтобы проверить, находится ли в нем питательные вещества, в данном случае - крахмал.
Проведем опыт. Разрежем клубень картофеля и капнем на него капельку йода. Что мы увидели? Срез картофеля посинел, в нем содержится большое количество крахмала, а это питательное вещество.
Итак, ребята, что мы доказали в ходе опытов?
-
Корень снабжает листья водой через стебель.
-
Листья снабжают корень и клубни питательными веществами. А как питательные вещества попадают из листа в корень? Что им в этом помогает? (стебель) стебель как паровозик перевозит питательные вещества из листа в корень и обратно.
Я предлагаю сейчас провести синквейн, чтобы закрепить изученный материал. Будем работать по группам. Нужно ответить на несколько вопросов.
-
Что? 1 слово
-
Какой? 2 слова
-
Что делает? 3 слова
1 группа расскажет нам о корне, 2- ая про стебель , 3- я про лист.
Капитан каждой команды читает ответ. Как вы думаете, ребята правильно ответили? Есть что добавить?
Давайте сделаем вывод, какой-то определенный орган важнее всех, или они все вместе, дополняют друг друга и помогают друг другу?
Рефлексия
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке
У меня получилось….
У меня не получилось…
Я узнал…
У вас на столах лежат листочки зеленого , красного и желтого цвета. Если вы довольны своей работой, прикрепите к дереву зеленый листочек, если знаете, что можете лучше, то желтый, а если не довольны работой, то красный.
Посмотрите на наше дерево, как оно преобразилось, потому что все органы растения уже не спорят и помирились. Потому что каждый из них выполняет важную функцию.