7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Главные члены предложения' 2 класс

Урок по русскому языку на тему 'Главные члены предложения' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме:

«Главные члены предложения».

Цели урока:

  1. Учить определять главные члены в предложении, составлять схемы предложений.

  2. Развивать память, внимание, мышление.

  3. Формировать навыки грамотного письма.

  4. Воспитывать любовь к природе.

  5. Создать условия для развития умения читать схему.

  6. Находить в предложении главные члены, выделять их;

способствовать закреплению понятий: подлежащее, сказуемое

Тип урока

Комплексное применение знаний и умений

Планируемые

образовательные

результаты


Предметные: научатся находить в предложении главные члены, выделять их; ознакомятся с написанием словарных слов «подлежащее» и «сказуемое».

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД).

Регулятивные: умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль.

Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

  1. Орг. Момент.


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Погладьте свои ручки, постучите тихонько себя по голове, при этом поглаживая себя по животу. Поднимите ручки вверх и опустите вниз - сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настроились на урок? Молодцы.


-Ребята, сегодня почтальон принес письмо. Я его сейчас прочитаю.

«Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в лесную школу. Помогите мне объяснить зверятам новую тему.

С уважением к вам ……».

К сожалению, я не могу понять, кто был автор этого письма. Но если мы с вами соберем рисунок, то на обратоной стороне мы сможем прочитать вопросы. А правильно ответив на них, мы узнаем, кто отправил письмо и просит ему помочь.


Составление рисунка и ответы на вопросы.

-Что такое предложение? (слово, несколько слов, которые выражают законченную мысль.)

-Как на письме отделяется одно предложение от другого?

(Первое слово в предложении пишется с большой буквы).

-Что ставится в конце предложения?

(В конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак).

-Приведите примеры повествовательного, восклицательного, вопросительного предложений.

-Что такое подлежащие? (главный член предложения, который обозначает предмет, и отвечает на вопросы: кто? что?)

-Что такое сказуемое? (главный член предложения, который обозначает действие предмета, и отвечает на вопросы: что делает? что делают?)

(Во время ответов на вопросы учитель складывает на доске рисунок медведя).

-Кто изображен на рисунке? (Медведь)

Мишка косолапый

В школу к нам пришел,

Объяснить зверятам

Тему просит он.

-А тема урока - «Главные члены предложения».

-А как вы думаете, чем мы можем помочь медведю?

(Научить находить в предложении грамматическую основу - подлежащее и сказуемое, закрепить знания о главных членах предложения, повторить слова, которые называются главными членами предложения, и закрепить умение находить в предложении главные члены)

Отправляемся в Лесную школу. (Звучит музыка).

-Вот так чудо из чудес

Мы попали с вами в лес.

У зверят идет урок

Медведь-учитель очень строг.

-Ученики «Лесной школы» тоже получают отметки «Съедобные».

У них в классе растёт яблонька, а на ней разные яблоки: красное яблоко получают за отличный ответ, жёлтое - за хороший, а зелёное - за удовлетворительный. Ну, а те, кто проказничает на уроке получают яблоко с червячком. В конце урока мы посмотрим, чей ряд соберёт богатый «урожай».

Рассказывает ребенок.

Я тетрадочку открою, уголочком разверну.

Я друзья от вас не скрою - ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.


Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

- Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

Палочка и палочка,

Между ними - галочка.

И понятно сразу всем -

Получилась буква …(М)

- Пишем строчку Мм ММмм МММммм


Словарная работа.

В нашей лесной школе учитель есть, а где же ученики?


Я читаю загадки, а вы называете отгадку. Все отгадки - словарные слова.

Летом шубку серую,

А зимою белую

Носит попрыгайчик-

Боязливый …. (зайчик)


Хвост мой длинный и пушистый,

Рыжий, красный, золотистый.

Очень людям хвост мой люб,

Так как нужен им для шуб… (лисица).


Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)


Хочет с детства эта птица

Стать известною певицей,

День и ночь неугомонно

Кар-кар-кар! - поёт … (ворона)


Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится-

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикает! Чик-чик! (воробей)

А теперь запишем эти слова.

Посмотрите на картинку, на которой изображена «лесная школа». Разделитесь на группы. Составьте и запишите предложения к этому рисунку.

Подчеркните главные члены предложения и составьте схему к ним.

Проверка работы по группам.


Физкульт минутка.

«Вот под ёлочкой».

Вот под ёлочкой зелёной. (Встали)

Скачут весело вороны. (Прыгаем)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).

Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо)

Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).

Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями)

И все вместе засыпают. (Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)

Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).


4. Закрепление и творческое применение знаний.

Ребята, помогите лесным жителям, они не могут справиться с упражнением 134 на стр.75.

Прочитайте задание. (Разбор упражнения.)

Давайте запишем эти предложения в тетради, а один человек идет писать на доске. Подчеркните главные члены предложения.

Работа в парах. (карточки). Тренажер.

  1. Рефлексия учебной деятельности.


- Какую цель урока мы перед собой ставили?
(закрепить знания о главных членах предложения, повторить слова, которые называются главными членами предложения, и закрепить умение находить в предложении главные члены).
- Достигли цели? (Да)
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?


-Вы все хорошо помогали лесным жителям. Давайте подведем итоги. (подсчёт яблок)
Домашнее задание - упр.133.

-Оценки за урок.


Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал