7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 'Буква И, и' 1 класс

Урок обучения грамоте 'Буква И, и' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте.

Тема. Знакомство со звуком [и], с буквами И, и.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: формирование умения выделять изучаемый звук в речи и умение графически обозначать новый звук [и] при письме.

Задачи:

-научить выделять звуки в речи, обозначать их на схеме;

-учить анализировать, обобщать, делать выводы;

-развивать умение работать в сотрудничестве.

-познакомить с новым звуком и буквами, которые его обозначают;

- развивать фонематический слух; учить писать заглавную букву И ; обогащать словарный запас учащихся;

-формировать умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

-создать условия для формирования умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;

- воспитывать интерес к предмету

- воспитание бережного отношения к книгам

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

3) моделирование звуковой схемы слов, доказательство выбора фишки при обозначении звука

4) отличать новое от уже известного с помощью учителя

5) находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение работать в паре, в группе

Регулятивные УУД:

1) умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

2) проговаривать последовательность действий на уроке

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

2) осознание алгоритма своего действия, желание применить его на практике

Оборудование: ноутбук, телевизор; карточки для парной работы; иллюстрации; звуковые схемы слов; букварь; пропись

Этапы урока

Ход урока

Организационый момент

  1. Приветствие.


  1. Настрой.


  1. Девиз урока.

Хором. Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


Психологический настрой ( под музыку)

В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто: когда они протягивали друг другу руки и их ладони соприкасались, между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое - маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки. Давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, возьмемся за руки. Почувствуем рядом теплую, добрую руку соседа. Почувствуем тепло и доброту. Представьте, что перед вами большое, яркое солнышко. Его лучики тянутся к вам. Возьмем один из лучиков и оставьте себе. Другой подарите соседу, а третий -нашим гостям.

- Но у нас есть ещё одна гостья. Она пришла со своими друзьями - буквами. ( на доску вывесить рисунок девочки)

- Какое у неё настроение? ( весёлое, радостное, улыбчивое)

- Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным добрым настроением.


Девиз.

- Девизом нашего урока будет пословица:

Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

- Как вы понимаете эти слова?

- А чтобы добиться успеха, быть успешным на уроке, сначала вспомним то, что мы уже изучали на уроках обучения грамоте.

Актуализация знаний

  1. Повторение изученного (фронтальный опрос)


  1. Речевая разминка.


3. Работа в парах


- Чем мы занимаемся на уроках обучения грамоте? Для чего нужно уметь читать и писать?

- А какие помощники у нас есть?

- Что мы знаем о буквах и звуках?

- Чем отличаются буквы от звуков?

- С какими буквами русского алфавита мы уже познакомились? (а, я, о, ё, у, ю, э, е, ы)

- А теперь вспомним, какие звуки обозначают эти буквы.

  • Как воет волк? (у-у-у)

  • Как мама укладывает малыша? (а-а-а)

  • Как удивляются? (о-о-о)

  • Что кричат в лесу если потерялись? (а-у)

  • Как обращаются некультурные люди к другим? (э-э)


- На какие группы можно их разделить и по какому признаку? Обоснуйте свой ответ.(1группа - буквы, которые служат для обозначения твёрдости согласного звука, 2 группа - буквы, которые служат для обозначения мягкости согласного звука).


Работа в парах. Игра «Живые буквы»

- Давайте проверим наши знания и поработаем в парах. И прежде чем начать работу, вспомним правила работы в парах.

1. При разговоре смотри на собеседника.

2. Говори тихим голосом чтобы не мешать работе других пар.

3. Обращайся к товарищу по имени.

4. Внимательно выслушай своего собеседника, не перебивая.

5. Затем выскажи своё мнение.

6. Покажите готовность вашей пары.


Стоял ясный день. Девочка вышла погулять. В руках она держала буквы. Но вдруг подул ветер и буквы рассыпались. Давайте поможем девочке собрать буквы. (одна пара у доски)

- А теперь сравните.

- Оцените себя с помощью солнышка и тучки.


Открытие новых знаний.

1. Постановка учебной проблемы

2. Поиск решения


3. Составление алгоритма

- Какое затруднение у вас возникло? ( Попалась новая неизученная буква)

- Ребята, кто знает эту букву? (Буква и)


- Отгадайте загадку

Говорят, упрямый он
И не очень-то умен.

У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он невелик,
Но везет, как грузовик! ( ослик)


- А как кричит такой же трудолюбивый как и вы ослик? (и-а)

- Выделите первый звук.

- Кто может озвучить тему урока?

- Цель? (понять, после какого согласного пишется буква и)

- А для чего нам это нужно знать? ( правильно писать, правильно составлять схемы слов)

- Каким образом будем добиваться этих целей? ( составлять схемы слов, работать в парах, в группах, слушать учителя)

- Давайте составим план действий, по которому будем работать на уроке.

1. Нахождение звука в словах

2. Составление схемы слов

3. Письмо буквы И


4. Выделение звука [и] в разных словах


5. Составление схемы Ирина

( индивидуальная работа)

- Давайте поработаем с учебником. ( с. 57)

- Какое задание можете предложить? (определить, в каких словах звук [и] находится в начале слова, в середине, в конце)


Работа по группам. ( правила работы в группе)

1 - слова, в которых звук [и] вначале слова ( игла, ива)

2 - слова, в которых звук [и] в середине слова ( лист, книга, картина, вишня, слива, тигр)

3 - слова, где звук [и] в конце слова ( носки)

4 - соотнесите схемы с рисунками (мишка, книги, аист, флаги)


- Какие флаги изображены на рисунке?

- Где мы можем увидеть эти флаги?

- Вчера россияне отмечали государственный праздник - день народного единства.

(Синий цвет символизирует ясность и чистоту помыслов народов Башкирии, белый - миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству, зелёный - свободу и вечность жизни; цветок - символ дружбы)

(Чтение слов по схеме, ведя указкой)


(Проверка каждой группы на экране, остальные оценивают )

Вывод. Звук [и] встречается в начале, в середине и в конце слова.

- Дайте характеристику этому звуку. (гласный, обозначаем красным квадратом)


- Какое слово является лишним? Почему?

- Для чего нам нужны книги? (благодаря книгам получаем новые знания, узнаём много интересного, учимся читать, считать).

- У нашей гостьи дома тоже большая библиотека. Давайте посоветуем ей что нужно делать чтобы книги как можно дольше оставались в хорошем состоянии (обложки, закладки, мыть руки перед тем как пользоваться книгой, аккуратно перелистывать странички)


- Ребята, девочка наблюдает за нами. Она видит, какие вы прилежные, внимательные. А мы даже не знаем как её зовут. Давайте придумаем ей имя. Ирина. ( составление схемы)

- Сколько в слове Ирина звуков?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько согласных звуков?

- На сколько гласных звуков больше чем согласных?


6. Работа с буквой и

- Как же нам перевести звуки из мира слышимого в мир видимый?

- Какой буквой обозначим на письме звук и? (табличка)

- На что похожа буква и?

Стихотворение. И - калитка - три доски.

Вот на что похожа И.

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

- Давайте обозначим все гласные звуки буквами.

Вывод. Если после мягкого согласного слышим звук и, то пишем букву и.

- Сколько букв и в слове Ирина?

- Правильно обозначили? (Ирина - женское имя)

7. Письмо заглавной буквы И

- Ответим добром Ирине за её внимательное отношение к нам, научимся писать её любимую букву И.


Образец. Заглавная буква И состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже середины нерабочей строки. Ведём линию вверх вправо, закругляем, ведём наклонную линию вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, касаемся нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Второй элемент находится на том же уровне что и первый. Ведём наклонную линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, касаемся нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.


Письмо под счёт, письмо на ладошке.


Хором. Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


Письмо в прописи.

- Оцените себя.

- Давайте Ирине тоже подарим самую красивую букву И.

Итог урока. Рефлексия.

- Вспомните, ребята, главную цель нашего урока?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Где можно применить новое знание?

- Довольны ли вы своей работой?

- Кого бы вы хотели похвалить и за что?

- Оцените свою работу на уроке солнышком или тучкой.

Класс: 1в, МБОУ СОШ №1 с. Серафимовский

Учитель: Трубянова Елена Валентиновна


Технологическая карта урока обучения грамоте


Целевой блок

Тема

Буквы И, и. Звук [и].

Цель

Формирование умения выделять изучаемый звук в речи и умение графически обозначать новый звук и при письме.

Формировать УУД:

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; моделирование звуковой схемы слов, доказательство выбора фишки при обозначении звука; умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, в группе.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осознание алгоритма своего действия, желание применить его на практике.


Планируемые результаты

Предметные: знают правила проведения звукобуквенного анализа слов и обозначения мягкости согласного звука; умеют различать печатное и письменное написание буквы И; соблюдать гигиенические требования к правильной посадке, положению тетради на рабочем столе, положению ручки в руке при письме; получат возможность научиться писать заглавную букву И.

Личностные: проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; выражают положительное отношение к учебному процессу.

Метапредметные:

Познавательные УУД - ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; моделирование звуковой схемы слов, доказательство выбора фишки при обозначении звука.

Коммуникативные УУД - слушать и понимать речь других; знать правила поведения и общения при работе в паре, в группе.

Регулятивные УУД - самостоятельно и с помощью учителя определять цель деятельности на уроке; учиться проговаривать последовательность действий на уроке; анализировать собственную работу.

Инструментальный блок

Задачи урока

- содействовать ознакомлению с новым звуком и буквой; учиться выделять изучаемый звук в речи, обозначать его на схеме, на письме;

- способствовать развитию фонематического слуха; умению работать в сотрудничестве; умению анализировать, делать выводы;

- воспитывать интерес к русскому языку; доброе отношение к окружающим;

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно - методический комплекс

- учебник «Букварь» 1 класс Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Стр. 57

- ноутбук

- телевизор

- презентация

- электронная физминутка

- пропись

- разрезная азбука для парной работы

Организационно - деятельностный блок

Основные понятия

Буквы И, и, звук [и]

Организация пространства

Парная, фронтальная, групповая, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир

Действия учащихся

Деление букв на группы, работа по учебнику

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Напомните, пожалуйста, тему урока.

- Вспомните, ребята, главную цель нашего урока?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке солнышком или тучкой.

- Кого бы вы хотели похвалить и за что? ( Я хочу сказать спасибо …, она прислушивалась к моему мнению; а мне было хорошо работать в группе, все внимательно выслушивали друг друга…)

- Я в свою очередь хотела поблагодарить вас и сказать спасибо …

Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал