- Учителю
- Авторский урок по русскому языку в 4 классе по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».
Авторский урок по русскому языку в 4 классе по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».
Авторский урок
по русскому языку в 4 классе
по теме: «Упражнения в определении склонения имен существительных».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МОУ СОШ №6 х. Тельман
Уралёва Т.М.
2012 год
Тип урока: закрепление.
Цели и задачи: учить детей умению определять склонение имен существительных на основе исследовательской работы, применять теоретические знания об имени существительном в практической деятельности;
Закрепить приобретенные знания и умения в определении падежей имен существительных;
Развивать речь, внимание, умение анализировать и делать выводы.
Конспект разработан на основе программы «Школа 2100», Е.В. Бунеева.
Ход урока
-
Оргмомент.
Сегодня на уроке будем учиться определять склонения существительных.
II. Упражнение Ленивые восьмерки» (Гимнастика мозга). Упражнения помогают использовать в работе оба полушария головного мозга.
-правой рукой рисуют(8) три раза
-тоже самое левой рукой(8) три раза
-двумя руками(8) три раза.
III. Планирование предстоящей работы.
(Слайд №1)
IV.Актуализация знаний.
V. Запись числа. Классной работы.
(Слайд №2)
VI. Повторение изученного о падежах (игра «Узнай падеж»).
Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети должны определить падеж.
Материалы для игры:
а) кому (Д. п.);
б) - На, - За, - Под, - Через, - Про, - В (В. п.)
в) нет (Р.п.)
г) без предлога - не- неупотребляется (П.п.);
д) подлежащее (И.п.);
е) «Падеж работяга» (Т.п.)
VII.Знакомство с новым словарным словом (КОСТЕР).
-лексическое значение слова;
-поиск слова в словаре;
-придумать предложение с этим словом.
(Слайд №3)
-подчеркнуть грамматическую основу предложения; выделить части речи.
(Слайд №4)
Проверка.
VIII.Письмо по памяти.
(Слайд №5)
-Определить постоянные и непостоянные признаки существительного.
(Слайд №6)
-Проверка по слайду.
-Какой можно сделать вывод о постоянных и непостоянных признаках имени существительного?
-Почему у слов (о зиме и осени ) разные окончания?
- Как надо действовать ,чтобы определить склонение ?
(Слайд №7)
IX.Устная работа с карточками. Закрепление.
-Определить склонение. (вьюга, ремень, пояс, месяц, одежда, дядя, помощь, мебель, лещ. тополь, ромашка)
-Определить падеж существительных: Работали на стройке, играли с товарищем, любовались городом, жил у бабушки, мальчик пел.
X.Самостоятельная работа.(Взаимопроверка)
(Слайд №8)
Физминутка.
XI.Тетради тематический контроль №2, 6 стр. 41-42.
Закрепление изученного выполняется самостоятельно.
-Работа по учебнику упр. №161 (взаимопроверка)
XII.Тесты.
(Слайд №9, №10)
XIII.Закрепление упр. 163.
(Слайд №11)
XIII.Рефлексия.
-чему учились?
-чему научились?
XIV.Д/З. упр.74 дидактич .материал.
Приложение:
- презентация к уроку (11 слайдов);
- игра с использованием интерактивной доски.
Список используемой литературы:
-
Учебник русский язык Е.В. Бунеева;
-
Тематический тестовый контроль Н.Г. Кувашова;
-
Тестовые задания М.Г. Ракитина;
-
Дидактический материал Л.Ю. Комиссарова.