- Учителю
- Конспект урока по чтению 4 класс 'Отрывок из рассказа Дж. Лондона ' морской волк' с использованием методики критического мышления
Конспект урока по чтению 4 класс 'Отрывок из рассказа Дж. Лондона ' морской волк' с использованием методики критического мышления
Конспект урока по интерактивным технологиям
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Разработка урока учителя нач. кл. Медведевой Э.К.
Сакский УВК: школы 1 ступени - гимназии № 1, г. Саки, Республика Крым
Русский язык (Чтение) 4 класс
Тема: «Шторм» по Джеку Лондону. (Отрывок из романа «Морской волк»)
Цели: - Учить детей описанию на основе художественных произведений, выборочному выразительному чтению, работать самостоятельно, в парах, в группах;
-Развивать мышление и речь учащихся, умение слушать, предугадывать события;
- Воспитывать дружелюбное уважительное отношение к мнению товарища, умение
выслушать, работать сообща.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Активизация внимания учащихся. «МОЗГОВАЯ АТАКА»
Учитель:- «Ребята, что вы знаете о шторме? Что вы себе представили, когда услышали это слово? Запишите все ваши представления (определения к шторму) о шторме в тетради кратко».
1. Индивидуальная работа. Учащиеся за 1-2 минуты записывают ассоциации в тетрадь каждый свое.
2. Работа в парах.(1-2 минуты)
Учитель: - «А теперь поработайте в парах. Обсудите с товарищем ваши представления. Если у вас что-то совпадет - ставьте напротив значок +, если что-то отличается, допишите под чертой».
1. Работа в группах.(l-2 минуты)
Тот же вид работы, что и в парах, только теперь работают в группах.
2. Работа с классом. Каждая группа по очереди называет свои ассоциации, а учитель все записывает на доске.
III. Сообщение темы урока: - «Сегодня мы познакомимся с отрывком из романа Дж.Лон- дона «Морской волк». Что вы знаете об этом писателе?».
Краткая историческая и библиографическая справка о писателе. (Это может сделать заранее подготовленный ученик).
IV. Слушание текста С ПРЕДУГАДЫВАНИЕМ.
Учитель читает текст, делая в двух-трех местах остановки. После каждой остановки дети стараются предугадать дальнейшие действия, события. Выслушиваются только разные версии. Повторяться на надо.
V. Первичное восприятие текста. Беседа:
- Какое впечатление произвело на вас описание бури на море? (Мнения детей)
- О чем вы думали, слушая? Что вы себе представляли? Что вы ощутили? Кому-то мо-
жет, стало холодно, страшно? Мурашки по коже?
- Может быть о том, как трудна и опасна жизнь моряка? Или о том, как замечательно, правдоподобно, удивительно, необыкновенно, живописно Джек Лондон рисует картину бури?
- Приходилось ли вам наблюдать это явление? Где? Когда?
VI. РАБОТА СО ЗНАЧКАМИ « Помич»
- Прочитайте текст вполголоса и пометьте значками + - «новое для вас», V= «удивило, поразило».
После чтения:
- Обсудите в парах, где какие значки вы пометили.
VII. Словарная работа с непонятными словами в тексте.
VIII. Фронтальная работа.
Учитель со всем классом работает на доске. Какие первоначальные ассоциации (представления) подтвердились.
IX. Выборочное чтение. Работа в парах.
- Выберите отрывки, которые вам хотелось бы прочитать вслух, которые вы считаете самыми сильными, выразительными, волнующими. Прочитайте их выразительно своему товарищу. Объясните, почему вы выбрали именно этот отрывок.
- Какие строки вам сразу запомнились? (Запали в душу?) А какие определения шторма у автора вам понравились? Запишем их в свою копилку (блокнот журналиста).
- Кто знает, как называются художники, изображающие море? (Маринисты). А каких художников-маринистов вы знаете? А кто из маринистов жил в Крыму? ( И.К. Айвазовский).
X. ИТОГ УРОКА можно провести в виде СЕНКАН
1 ряд
2 ряд
3 ряд
4 ряд
5 ряд
Шторм
2 прилагательных
2 глагола и
1 слово (сущ. нареч.)
фраза из 4 слов
синоним к 1 ряду
Заключительная беседа
Учитель: У писателей, поэтов есть сравнение природных явлений с жизнью человека. Какое сравнение жизни человека с морем вы бы сделали?
Тихая, спокойная, размеренная жизнь - штиль или бурная иногда суровая, но интересная жизнь, полная человеческих страстей - буря. (Выслушиваются мнения детей)
ХI. Домашнее задание:
1.Прочитать:
1 вариант. Текст два раза, пересказать подробно 1 и 2 абзацы;
2 вариант .Подготовить подробный пересказ близко к тексту 3,4,5 абзацы.
2. Найти в библиотеке произведения Дж. Лондона и прочитать дополнительно.
Репродукция картины И. Айвазовского «Буря в Северном море»