7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 4 класс

Технологическая карта урока математики 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока математики составлена в соответствии с требованиями ФГОС на тему: «Деление отрезка на 2,4, 8 равных частей. Тип урока - открытие новых знаний. На данном уроке обучающиеся научатся распознавать, различать и называть геометрические фигуры: отрезо
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 с углублённым изучением иностранных языков г. Смоленска



Конспект урока математики

4 класс

Тема: «Деление отрезка на «2, 4, 8 равных частей»




Подготовил учитель

высшей квалификационной категории

Лобанова С.Ю.


Технологическая карта урока математики в 4 Б классе по теме:

«Деление отрезка на «2, 4, 8 равных частей»

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Номер урока в теме: первый

Цель: через решение практических задач сформировать у обучающихся алгоритм построения точки, являющейся серединой отрезка и научиться делить отрезок на 4, 6, 8 равных частей с помощью циркуля и линейки.

Задачи:

-формировать навыки самоконтроля: проверка правильности построения середины отрезка (точки) с помощью линейки со шкалой;

-тренировать учащихся в применении изученного алгоритма в случаях деления отрезка на 2, 4 и 8 равных частей.

-развивать логику, мышление, вниманиеи память;

-развивать пространствееное воображение;

-воспитывать аккуратность и ответственность при работе с одноклассниками;

-уверенность в своих возможностях и небходимости изучения темы.

Планируемые результаты:

Предметные

Ученик научится: выполнять построение отрезков, окружностей с заданными измерениями с помощью линейки и циркуля; делить отрезок на равные части с помощью линейки и циркуля; определять взаимное расположение геометрических фигур в пространстве

Ученик получит возможность научиться: распознавать, различать и называть геометрические фигуры: отрезок, круг, окружность, луч, прямая.

Личностные:

-получит навыки адекватного индивидуального и коллективного поведения и коммуникативной компетентности;

-научится формировать и удерживать учебную задачу (целеполагание);

-получит возможность формирования способности к саморазвитию и самоконтролю.

Метапредметные:

-оценивать правильность выполнения учебных и иных задач работать в группе по решению общих учебных задач; основами логического мышления и пространственного воображения

- ставить учебные цели и задачи; планировать способы и пути достижения учебных целей; выбирать наиболее эффективные способы решения учебной и познавательной задачи; - корректировать свои действия в связи с изменением условий обучения ;
приобрести начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях; умение пользоваться современными инструментами ИКТ.

Оборудование: интерактивная доска, циркуль большой, индивидуальные циркули и линейки у каждого ученика, листы с начерченными на них отрезками для групповой и парной работы, презентация к уроку, интерактивное оборудование MIMIO, интерактивное оборудование Vote для проведения тестовой формы контроля и оценки знаний, анимационная презентация физкультминутки, фотографии детей, учебник и тетрадь на печатной основе по математике 4 класс.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационная часть.

Цель: создание комфортной атмосферы урока, осуществление эмоционального настроя.

1 мин

Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.

Девиз: «Чтобы урок пошёл каждому впрок, активно в работу включайся, дружок!»

Слайд 1


  1. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученногоматериала с созданием ситуации успеха, вовлечением детей в конкретную деятельность по рещению УЗ.

Устный счёт

5 мин

Прежде чем мы приступим к открытию новых знаний, Что нам необходимо сделать?

  1. 1. Прямая - это

А) Линия, у которой есть начало, но нет конца.

В) Линия, у которой есть и начало и конец.

С) Линия, не имеющая ни начала ни конца.

2. Линия, у которой есть начало и конец, называется:

А) Отрезок В) Луч С) Прямая

3. Луч - это

А) Линия, у которой есть начало, но нет конца.

В) Линия, у которой есть и начало и конец.

С) Линия, не имеющая ни начала, ни конца.

4. Круг - это

А) Ломаная замкнутая линия.

В) Кривая замкнутая линия ограничивающая круг.

С) Плоскость ограниченная окружностью.

5. Кривая замкнутая линия, ограничивающая круг, называется

А) Круг.

В) Окружность.

С) Многоугольник.

6. Какая из данных фигур называется окружностью?

А) В) С)

7. Какая из данных фигур назывыается отрезком?

А)

В)

С)

Подводим итоги. Слайд 2

Как вы думаете, понятия из какого раздела математики мы с вами только что повторили?

С какой целью мы это с вами делали?

Нужно вспомнить то, что мы знаем, что нам может пригодиться на уроке.

Дети работают

с тестами с использованием «Тестовой системы учёта и контроля знаний»

Варианты ответов:

  1. С

  2. А

  3. А

  4. С

  5. В

  6. А

  7. С


Из раздела геометрии

Тема сегодняшнего урока будет связана с геометрией.

Личностные:

-формирование мотивации учебной деятельности.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу,

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-обобщение имеющиеся знания,

- умение подводитьпод понятия на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза


  1. Формулирование темы урока и постановка цели урока.

Цель: определение цели вместе с учениками, нацеливание каждого на решение учебной задачи.


3 мин

Посмотрите на доску. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Слайд 3

А чему мы с вами должны сегодня на уроке научиться?


Посмотрите на нашу лесенку успеха, подумаем на какой ступени знаний и умений по этой теме находится сейчас каждый из вас и поставит туда свою фотографию.

Слайд 4

Как вы думаете, в каких жизненных ситуациях нам приходится выполнять эти действия?

Могут ли нам в жизни понадобиться знания полученные при изучении данной темы?

Какой вывод мы сделаем перед тем как приступим к работе?


Деление отрезка на 2, 4, 8 равных частей

Цель урока: делить отрезки на равные части


-Могу выполнить задание самостоятельно и объяснить другим.

-Могу выполнить задание с помощью учителя.

-Не могу выполнить задание.


Разрезать ткань,

Проволоку и т.д.


Изучение этой темы нам может быть полезно, может пригодиться в жизни.

Личностные:

-формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Регулятивные:

- умение преобразовывать практическую задачу в познавательную совместно с учителем.

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли,

- умение строить высказывание в устной речи.

  1. Изучение нового материала.

Цель: формирование новых способов решения поставленной задачи

12 мин

Физминутка

2 мин

Создание проблемной ситуации

У вас на партах лежат ленточки. Как их разделить на две равные части?

Слайд 5

А как разделить на 4 равные части?


А на 8 частей?

Хороший способ. А всегда ли можно сложить и разрезать ножницами объект? Слайд 6

Как быть в такой ситуации?


А если нет линейки?

Овершенно верно. Можно даже использовать циркуль. Слайд 7

Работа с учебником.

Слайд 8

Посмотрите, кому из учеников удалось разделить отрезок на равные части?

Почему вы так решили?

Давайте рассмотрим внимательнее работу Маши. И попробуем составить алгоритм её работы.

Я буду действовать по этому алгоритму и выполнять чертёж на доске в программе конструктор.

1. Взять циркуль;

2. Поставить остриё циркуля в точку А;

3. Подготовить циркуль (расстояние между ножками циркуля было больше половины данного отрезка);

4. Провести две окружности с одинаковым радиусом с помощью подготовленного циркуля (точки А и В - центры этих окружностей)

5. Через точки пересечения окружностей провести прямую;

6. Отметить точку пересечения отрезка АВ и проведённой прямой.

Что ещё надо обязательно сделать? (проверить с помощью циркуля, что точка С разделила отрезок ровно пополам - учитель показывает это на чертеже Маши)

- А почему у Кати отрезок не разделился пополам? В чем ее ошибка?


- А в чем ошибка Саши? Ведь длина радиуса каждой окружности больше половины отрезка, и точка пересечения получилась, а отрезок пополам не разделился.


Для глаз Слайд 9

Сложим пополам и разрежем.

Каждую из получившихся частей сложить ещё пополам.

Каждую из получившихся частей сложить ещё

пополам.


Проблемный вопрос

Вывод

А всегда ли можно сложить и разрезать ножницами объект?


Нет не всегда. Например, нельзя сложить и разрезать ножницами доску и т. д.


Нужно воспользоваться линейкой.


Другими чертёжными инструментами.


Маше удалось разделить отрезок на две равные части.

Катя совсем не разделила.

Саша разделил, но не на равные части.


Длина радиуса окружности меньше половины отрезка, и окружности не пересеклись

Ошибка в том, что радиусы окружностей

разные по длине.


Личностные: - установление связи между целью учебной еятельности и тем ради чего она осуществляется

Регулятивные:

-целеполагание, т.е. соотнесение имеющихся знаниий с тем, что ещё неизвестно,

-определение промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные:

-логические: аназиз, синтез, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

-постановка и решение проблемы: формулирование проблемы,

-самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера;

-Общеучебные: структурирование знаний, -составление алгоритма действий.

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Закрепление изученного материала.

Цель: подтверждение выдвинутых гипотез, убеждение в правильности вариантов поставленной учебной задачи.


15 мин


Физминутка

2 мин

3. Повторение алгоритма «Как с помощью циркуля и линейки без шкалы разделить отрезок на две равные по длине части?» На доске я оставлю алгоритм, составленный нами Слайд 10

1. Устанавливаем произвольный раствор циркуля, но приэтом расстояние между ножками циркуля должно быть больше половины длины данного отрезка.

2.Проводим две окружности с центрами в концах отрезка и одинакового радиуса с помощью подготовленного циркуля.

3. Находим две точки пересечения окружностей и проводим через них прямую.

4. Находим точку пересечения построенной прямой с отрезком. Эта точка и является серединой отрезка.


Практическая работа

А сейчас пользуясь алгоритмом деления отрезка на две равные части, попробуйте на листочках, работая в парах построить отрезок длиной 1дм и 2 см и разделить его на две равные части. Кто готов поднимает ручки домиком.

Если возникают трудности, то поднимаем сигнальные карточки.

Учитель оказывает необходимую помощь в работе детей.

Проблемная ситуация.

Попробуйте, работая в сменных парах разделить отрезок на 4 равные части.


А как разделить отрезок на 8 равных частей?

Лучшие групповые работы учитель располагает на доске.

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Работа в тетрадях на печатной основе Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Дети читают алгоритм

Дети работают в парах и сигнализируют о выполненной работе.

Нужно каждую из получившихся частей разделить таким же способом ещё на две части и получится четыре части.

Дети работают в сменных парах и сигнализируют о выполненной работе.

Нужно каждую из получившихся частей разделить таким же способом ещё на две части и получится четыре части.

Дети работают в группах, деля т отрезок на 8 равных частей.


Работают в тетрадях на печатной основе.

Личностные:

-формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой поставленной задачи

Регулятивные:

-проводить сравнение имеющегося способа выполнения задачи с целью с целью решения новой,

-умение устанавливать аналогии,

-коррекция, внесение необходимых дополнений для решения более сложной задачи.

Познавательные:

-выбор наиболее эффективного способа решения поставленной задачи,

-построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез,

-самостоятельное создание способов решения проблемы.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,

-инициативное сотрудничество,

-управление поведением партнёра-умение выражать свои мысли.

  1. Рефлексия

Цель:

Учиться делать вывод


Учиться оценивать свою работу на уроке.

3 мин

Давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили в начале урока Слайд 2

Слайд 14

Мы сегодня на уроке достигали поставленной цели, как альпинисты достигают вершины горы, преодолевая трудности и препятствия. Возможно, не каждый из вас научился делить отрезок на равные части без помарок, но я уверена, что каждый приобрел знания и умения. Подумайте насколько хорошо вы освоили тему и разместите свою фотографию на «лесенке успеха» - в том месте, в котором вы находитесь на пути к вершине знаний темы.

Цель урока: делить отрезки на равные части

Могу выполнить задание самостоятельно и объяснить другим.

-Могу выполнить задание с помощью учителя.

-Не могу выполнить задание.


Личностные:

-понимание причин успеха учебной деятельности,

-способность к самооценке

Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Домашнее задание

1 мин

Я вижу, что большинство находится на вершине лесенки. Я думаю, что этим детям не будет домашнего задания, а те, кто не достиг верхней ступени нужно выполнить дополнительные задания на построение в тетради , страница61, №172. выполнить построение.


Личностные:

-самоопрелеление с целью необходимости выполнения домашней работы

Регулятивные:

-адекватно воспринимать оценку со стороны учителя,

-оценивать успешность выполнения заданий на уроке в связ с предстоящим выбором домашнего задания.


14




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал