7


  • Учителю
  • урок письма в 1 классе на тему

урок письма в 1 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Уважаемые коллеги! Предлагаю вам конспект урока письма в 1 классе по УМК "Перспектива" на тему "Написание слов с изученными буквами". Урок я давала в декабре 2013г., когда в школе проходила неделя открытых уроков. На уроке дети показали знания, полученные за небольшой срок
предварительный просмотр материала

Предмет: Обучение грамоте. Письмо. 1 класс. УМК «Перспектива»

Учитель: Герасимова О.Н.

Тип урока: ОНЗ (технология системно- деятельностного метода)

Технологическая карта урока «Написание слов с изученными буквами»

Тема

Написание слов с изученными буквами

Цели


1.Образовательные :

1. Совершенствовать технику письма.

2.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся.

2. Развивающие:

1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

3. Развивать словарный запас.

3.Воспитательные:

1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

3. Развивать словарный запас.

Планируемый результат

Предметные:

Знать и правильно писать изученные буквы, слова и предложения с изученными буквами.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные : контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные : организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Познавательные: способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).


Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Пропись «Мой алфавит» 2 часть, Л.Ф.Климанова, А.В.Абрамова. - с. 38 - 39

Методическое пособие

Наглядный материал: карточки с изображением различных предметов.. Таблица «Пиши красиво». План изучения темы по содержанию.


Организация пространства


Фронтальная работа, индивидуальная работа.


Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

Метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.



Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

«Мы уже познакомились со многими буквами русского алфавита. А какие бывают буквы? (гласные и согласные).Чем они отличаются друг от друга?» ( гласные тянутся, а согласные - нет)

Самопроверка готовности к учебной деятельности. (наличие прописей и ученических принадлежностей). Повторение понятий: «гласные» и «согласные» буквы и звуки.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Умение слушать и понимать речь других.

II. «Открытие» нового знания детьми.

1.Выявление места и причины затруднения .(2 мин)

Цели:

- установить тематические рамки;

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя

-устанавливают тематические рамки урока,

-выявляют место затруднения,

-проговаривают причину затруднения .

Показывает карточки с изображением различных предметов

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

- Назовите предметы, которые вы видите. Назовите начальную букву в названии каждого предмета.

- Мы уже умеем делить слова на слоги. Давайте попробуем разделить эти слова на слоги и обозначить ударение.

- Как определить количество слогов в слове? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

-


Повторение понятий «гласные» и «согласные» буквы и звуки.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


2. Построение проекта выхода из затруднения .

(3 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.


Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа, ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Называют средства. Дети выполняют физкультминутку, имитируя животных.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Называет этап. Организует постановку цели урока. Организует составление совместного плана действий. Проговаривает все пункты. Организует определение средств. Учитель проводит физкультминутку.

1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)

2. - Какой наш следующий этап? ( Постановка цели)

- Какую цель ставим? (Писать слова и предложения с изученными буквами).

- А какое наше действие следующее?

(Составить план для того, чтобы повторить написание изученных букв)

- Наметим наш план действий:

План изучения темы по содержанию.

  1. Вспомнить элементы написания изученных букв.

  2. Запись слов.

  3. Деление слов на слоги.

  4. Обозначение ударения в словах.

  5. Составление схем слов.

  6. Сравнение написания слов с гласными у - ю.

  7. Составление предложений с изученными буквами.

Физкультминутка

Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом, и мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише - притихнем, словно в норках мыши.

Сравнение понятий «гласные» - «согласные».


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.



3. Реализация построенного проекта (10 мин)

Цели:

- реализовать план;

- зафиксировать новое знание в речи ;

- организовать устранение затруднения;

- уточнить тему урока.

Под руководством учителя дети

-выполняют составленный план действий.

-отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, делают вывод.

-формулируют тему урока.

Организует реализацию построенного плана.

Организует подводящий диалог.

Организует уточнение темы урока.

1. - Какой наш следующий этап?

( Выполняем по плану действия)

2.Подводящий диалог:

Ребята отгадайте загадки: (дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с изображением животных).

Посреди двора Хитрая плутовка,
Стоит копна. Рыжая головка.
Спереди вилы, Хвост пушистый - краса!
Сзади метла. А зовут её … (Лиса)
(Корова)

Сердитый недотрога Зверь я горбатый.

Живёт в глуши лесной. А нравлюсь ребятам.

Иголок очень много, (Верблюд)

А нитки не одной.

(Ёжик)


Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

(Утенок)


- В какую группу можно объединить эти слова? (Животные)

- Запишите эти слова в пропись (с.39)

- Обозначьте в словах гласные звуки, разделите на слоги.

- Поставьте в словах ударение.

- В каком слове есть буква, обозначающая два звука? (Ёжик)


Уметь анализировать по намеченному плану.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Уметь работать по коллективно составленному плану.

III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(8 мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задание по прописи с.38

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод. Дети, рассматривая слоги, сравнивают слова с буквами у - ю.

Организует усвоение учениками материала прописи с проговариванием во внешней речи.

- Переходим к этапу Закрепление.

- Прочитайте первую пару слов на с.38. Чем они отличаются? Подберите пары к следующим парам, запишите их на строке.

- Прочитайте слоги парами. Чем они отличаются? Запишите их на следующей строке, начиная со второй пары.

- Прочитайте слова на следующей линеечке. Объясните их значение. Назовите в них гласные буквы, которые смягчают согласную. Запишите эти слова.

- Какой вывод мы сделаем? (Гласные е, ё, ю, и, я служат для смягчения согласных)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; обосновывать; слушать и понимать речь других.

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой

(7 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Выполняют задание самостоятельно в прописи.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.



Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

(Прочитывает последовательно задания).

Организует самопроверку

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- Какой наш следующий этап? ( Самостоятельная работа с проверкой ).

- Послушай внимательно задания и выполняй. Что нужно знать для выполнения задания?

Самооценка . Проверь верно ли ты выполнил задание, обоснуй свой выбор.

Активизация в речи понятий «гласные», «согласные».

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей .

Уметь исправлять ошибки.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку .

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания.

Дают самооценку.

Называет этап.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.



- Мы переходим к последнему этапу .

Подводим итог работы на уроке.

- На какие 2 группы можно ещё разделить все буквы?

- Чем гласные отличаются от согласных?

- Приведите примеры слов с мягкими согласными.

Сегодня вы все хорошо работали на уроке. Скажите себе: "Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!" Урок закончен.


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал