- Учителю
- Урок познания мира в 4 классе. Растения и животные гор.
Урок познания мира в 4 классе. Растения и животные гор.
Тема: Растения и животные гор
Цель: формирование знаний о разнообразии животного и растительного мира гор.
Критерии:
Планируемые результаты: знать о том, что такое горы; называть растения и животных, обитающих в горах и знать их особенности; уметь объ-яснить взаимосвязь между живыми организмами, обитающими в горах; уметь работать с различными ис-точниками информации.
Ход урока:
-
Психологический настрой.
-
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы познакомились с растениями и животными водоемов. Я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы запомнили материал.
Перед вами карточки, в которых нужно заполнить пропуски.
Карточка.
По берегам и в воде растут многолетние растения - ______________________________. __________ - высокое гибкое растение. Его стебли используют в строительстве в качестве теплоизоляционного материала. На поверхности водоема можно увидеть _________ желтую и __________ белую. _________ вообще не имеет корней и растет на поверхности водоемов. На поверхности водоемов скользят ___________. На берегу реки или озера можно встретить _______________. Они откладывают свои яйца в воде. На дне водоемов с чистой водой живут ________.
(камыш, рогоз, тростник, осока; камыш; кубышка; кувшинка; водомерка; лягушка; раки)
Взаимопроверка по эталону.
В оценочный лист выставляйте оценки за задание карточка. 5-6 ответов - 3, 7-8 - 4, 9-10 - 5.
-
Сообщение темы и цели урока.
Мы продолжаем знакомиться с растениями и животными природных зон и сегодня на уроке поговорим о горах и их обитателях.
Как вы думаете, что вы должны будете знать к концу урока?
-
Актуализация ЗУН.
Что такое горы?
Какие горы есть в Казахстане?
Каким цветом они обозначены на карте?
-
Работа по теме урока.
Самостоятельно прочитайте текст в учебнике на страницах 82 - 85 и составьте схему расположения природных зон в горах.
Снега
Горная тундра
Горные луга
Лес
Степные травы и кустарниковые растения
Групповая работа.
Назвать природную зону, перечислить растения и животных и оформить кластер.
1 группа - степные травы и кустарниковые растения
2 группа - лес
3 группа - горные луга
4 группа - горная тундра
Оценивать выступление групп будем по следующим критериям:
Аккуратное красочное оформление работы
Перечислены все растения и животные
Уверенный грамотный ответ
При наличии 3 + - оценка 5, 2 + - оценка 4, 1 + - оценка 3
Выставьте в оценочный лист оценку за групповую работу.
-
Закрепление изученного материала.
Теперь я предлагаю каждой группе в течение 5 минут придумать 3 загадки о растениях и животных гор и передать их группе по часовой стрелке.
Группа отгадывает и оценивает загадки, которые они получили по следующим критериям
Все ли загадки были понятны?
Интересно ли они составлены?
Оформление работы.
Если работа соответствует все критериям группа получает 5, если 2 критериям - 4, 1 критерию - 3.
Верните работы группам. Посмотрите свои оценки. Поставьте в оценочном листе за задание загадки оценку.
-
Итог.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как пригодятся вам полученные знания в жизни?
-
Оценивание
Посмотрите в свои оценочные листы и выставьте среднюю арифметическую оценку за урок.
-
Рефлексия.
«Всё в твоих руках» На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
Большой - для меня всё было важным и интересным.
Указательный - по теме урока я получил (а) конкретную информацию.
Средний - мне было трудно.
Безымянный - мне было спокойно, комфортно работать на уроке.
Мизинец - для меня было недостаточно информации.
-
Домашнее задание.
Составить 5 заданий для игры «Да-нет»