7


  • Учителю
  • Интегрированный урок ИЗО и окружающего мира в 4 классе Космос и мы

Интегрированный урок ИЗО и окружающего мира в 4 классе Космос и мы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит конспект интегрированного урока ИЗО и окружающего мира в 4 классе "Космос и мы", а также приложение к уроку с использованием интерактивной доски СМАРТ, видеоряд планет, звуковое приложение - голос Левитана о первом полете челловека в космос. Цель
предварительный просмотр материала

Конспект урока ИЗО в 4 классе «Космос и мы».

Рисование мыльными пузырями.

Учитель Д.В.Фисенко

Цель: формирование познавательного интереса детей к истории космонавтики, развитие творческих способностей.

Задачи:

1. Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственное значение;

2. Привитие детям чувства благодарности к человеку за его труд через знакомство с первыми людьми, покорителями космоса;

3. Знакомство детей с понятиями «вселенная, космос, солнечная система, созвездие, планеты и их названия»

4. Развитие эмоциональной отзывчивости и стремление выражать свое отношение к окружающему миру.

5. Учить рисовать, используя нетрадиционные приемы изображения: мыльными пузырями, дорисовывать детали объекта, для придания ему законченности и сходства с реальным образом;

6. Тренировать дыхание: способствовать развитию более глубокого вдоха и более длительного выдоха;

7. Развивать детское творчество, фантазию.

Материалы для работы: жидкое мыло, гуашь, трубочка, лист бумаги 10*10см, ватман, окрашенный в черный цвет.

Инструменты: Электронная доска, видеоряд - планеты Солнечной системы.

Ход работы:

I. Орг. момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Вас снова рада видеть я.

Постарайтесь меня внимательно слушать, все запоминать

И полученные знания в своей работе применять.


II. Определение темы и задач урока.

- Ребята, отгадайте загадки. (Эл доска слайд 1. Прил.1)Отгадывают загадки, один ученик убирает звезды и виден правильный ответ - картинка).

- Какова тема нашего урока, кто может сказать? (Космонавтика).

-Правильно, что вы знаете о космосе? (Ответы учащихся).

III. Беседа по теме урока.

- Солнце, звезды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звезды, интересовался небесным светилом - Солнцем, наблюдал за Луной. И уже в 4 веке до нашей эры греческий ученый и мыслитель Аристотель пришел к выводу, что Земля - шар.

- Наша Земля не стоит на месте, а вращается вокруг своей оси, и одновременно она вращается вокруг Солнца вместе с другими планетами.
- Скажите, солнце - это планета или звезда?
Солнце - это звезда. Оно находится в центре планет, а планеты вращаются вокруг него.- Кто из вас скажет, сколько планет насчитывает наша Вселенная? (9).
Назовите их (первая, ближе всех к Солнцу - Меркурий, затем Венера, третья наша планета Земля, затем Марс, Юпитер - самая большая планета, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

19 августа 1960 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Спутник-5» («Второй корабль-спутник»). На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Обе собаки невредимыми вернулись на Землю. Все было готово к полету человека в космос.

- Как их звали? Ответы детей (слайд 2. Ребенок убирает звезду, проверяем правильность ответа).

12 АПРЕЛЯ 1961 г человек впервые вышел за пределы земной атмосферы, состоялся первый полёт человека в космос.

- Кто это был? (Юрий Гагарин - слайд 3 - убираю шторку, проверяем правильность ответа).

Из шестерых претендентов на первый полет выбрали Гагарина и Титова. Командиром предлагалось утвердить Юрия Алексеевича Гагарина, дублером - Германа Степановича Титова.

Он сделал несколько шагов, поднялся на площадку лифта, еще раз обернулся к провожавшим:
- До скорой встречи! - и поднял руки в прощальном приветствии.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди этих стран старательно учились произносить слова: Гагарин, Юрий, космонавт….(слайд 4 - слушаем запись радиопередачи О первом полете человека в космос. Голос Левитана).

Корабль «Восток» был в полете 108 минут. Сделал один оборот вокруг Земли и благополучно возвратился на Землю.
Земля узнала имя героя, проложившего дорогу в космос, к звездам, простого, обаятельного человека - гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым "Гражданином Вселенной" - так звали Гагарина люди на всех континентах Земли.
Место приземления: село Ровное, возле города Энгельса, Саратовская область.(слайд 5)

В скафандре, по-рабочему, как был,
У Волги, на виду ему знакомой,
На вспаханную землю он ступил
И зашагал, растаптывая комья.
На перелески, пашни посмотрел.
Земля! И вид ее не изменился.
Сегодня в космос он с нее взлетел,
Сегодня ж на нее и возвратился.
Все так же низко облака бегут,
Все так же небо сосны стерегут,
Все тот же день,
Часов все та же мера…
Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут.
А на Земле уже иная эра,
Которую космической зовут!..
(Л. Вышеславский)

Физминутка "Космическое путешествие на Марс"

Мы идем на космодром,

Дети идут по кругу.

Дружно в ногу мы идем.

Мы походим на носках,

Идут на носках.

Мы идем на пятках.

Идут на пятках.

Вот проверили осанку

Останавливаются лицом в круг, руки на пояс.

И свели лопатки

Плечи развернули, лопатки свели.

Не зевай по сторонам,

Повороты головы влево, вправо.

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки сгибают в локте, показывают "мускулы".

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Подняться на носки, руки вверх.

Отправляемся на Марс.

То же.

Звезды, в гости ждите нас.

По ступенькам поднялись,

Ходьба на месте

Дружно за руки взялись.

Имитация подъема в ракету по ступенькам.

Аккуратно надо сесть,

Дети садятся в ракету,

Чтоб приборы не задеть.

а педагог отдает команды.

Кресло займи.

Имитация закрепления ремней.

Пристегнуть ремни!

Раз, два, три… летим!

Бег, руки в стороны.

В невесомости плывем

Дети медленно поднимают руки вверх, с выносом прямой ноги в различных

Мы под самым потолком.

направлениях, имитируя движения тела в состоянии невесомости.

К Марсу путь был очень длинным,

Стоп! Выходим из кабины.

Дети перепрыгивают через воображаемые

Путь неровный - рвы, канава.

рвы и канавы произвольным способом.

Их преодолеть вам надо.

Возвращаться нам пора,

Медленный бег по кругу, руки в стороны.

Полетели, детвора

Из полета возвратились

Ходьба.

И на Землю опустились.

IV. Объяснение способов работы. Практическая творческая деятельность учащихся.

- Посмотрите на ваши столы и рабочие принадлежности… Как вы думаете в какой технике мы с вами сегодня будем работать?

- Правильно, рисование мыльными пузырями.

«Летая по всему свету, мыльные пузыри превращались в чудеса, даря людям радость, хорошее настроение: когда они летели по небу, то превращались в птичек, в воздушные шарики, в облака. Подлетая к лесу, они превращались в животных, опускаясь в воду - в рыбок и морских обитателей, оказавшись на полянке - в прекрасные цветы, бабочек, насекомых». А наши пузыри полетели по Галактике и превратились в планеты фантастические и прекрасные.

Еще раз улыбнитесь, помните, что хорошее настроение - это залог успеха. Удачи вам в работе.

  1. Положите в миску ложку гуаши, налейте жидкого мыла, смешанного с водой.

  2. Опустите трубочку в полученную смесь и медленно подуйте в нее, оставляя конец трубочки на дне миски.

  3. Дуйте до тех пор, пока над миской не получится мыльная цветная шапка.

  4. Дыхание медленное, при сильном выдохе пузыри лопаются.

  5. Положите тонированный лист бумаги на миску сверху. Мыльные пузырьки лопнут и оставят следы на бумаге.

  6. Оторвите лист от миски. У вас получится вот такое изображение-отпечаток.

  7. По желанию можно дорисовать элементы планеты разными оттенками с различной силой нажима на карандаш.

  8. Вырежем планету, которая у вас получилась и поместим ее в Галактику.


Пальчиковая гимнастика.

Раз, два - стоит ракета. Руки на локти.

Три, четыре - самолет. Руки в стороны.

Раз, два - хлопок в ладоши, Хлопаем в ладоши.

А потом на каждый счет. Хлопаем по парте

Раз, два, три, четыре, Хлопаем в ладоши.

Руки выше, плечи шире. Руки вверх - вниз.

Раз, два, три, четыре, Хлопаем в ладоши.

Головою покрутили. Повороты головы в стороны.


V. Итог урока.

После старта Юрия Алексеевича Гагарина прошло 55 лет. За это время многое изменилось в космонавтике. И техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа на орбите обширнее. И сейчас, в минуты, когда идет наш урок, где - то далеко- далеко в космическом пространстве, высоко - высоко над нашими головами космонавты несут важную и трудную вахту.

- Что ты узнал о Вселенной или космосе?

- Что запомнилось больше всего?

- Как мы должны относится к родному дому?

- Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?

VI. Рефлексия.

Возьмем нашу планету на ладошки и скажем

«Береги свою планету!»

Я долго стоял неподвижно,

В далекие звезды вглядясь, -

Меж теми звездами и мною

Какая - то связь родилась.

VII. Оценка деятельности учащихся.

- Ребята, вы все большие молодцы!!!!!. Сегодня вы создали каждый свою планету! А сейчас мы наши планеты «поселим» в Галактику. И у нас с вами будет свое космическое пространство. Подходите и «селите» свои планеты (дети закрепляют свои планеты на ватмане).

Используемые ресурсы.

История космонавтики -

Загадки о космосе -

Фото Гагарина -

Картинки планет -

Белка и стрелка -

Шаблон презентации -

Памятник Гагарину на месте приземления первого космического корабля -

Голос Левитана -




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал