7


  • Учителю
  • Сравнительный анализ стихотворений С.А. Есенина « Лебедушка» и «Песнь о собаке» в 4-м классе коррекционной школы VII вида.

Сравнительный анализ стихотворений С.А. Есенина « Лебедушка» и «Песнь о собаке» в 4-м классе коррекционной школы VII вида.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сравнительный анализ стихотворений С.А. Есенина

« Лебедушка» и «Песнь о собаке».

Цели урока: произвести сравнительный анализ произведений и определить, что общего между ними и чем они отличаются по своему содержанию; развитие эмоциональной сферы детей ; привитие интереса и любви к русской литературе и родному языку.

1.Организационный момент.

Эпиграф :

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет.

С.А.Есенин.

-Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством замечательного русского поэта С.А. Есенина. На нашем уроке мы поговорим о двух его произведениях. Это стихотворение «Лебедушка» и «Песнь о собаке». Со стихотворением «Лебедушка» вы уже знакомы, но послушайте его еще.

Чтение стихотворения учителем под музыкальное сопровождение.

-Какие каждый из вас испытал чувства после прослушивания этого стихотворения?

Ответы детей.

-Но помимо «Лебедушки» у С.Есенина есть множество других стихотворений о животных, например, «Песнь о собаке». Я хочу предложить вам посмотреть вам анимационный фильм, созданный по этому стихотворению.

Просмотр фильма.

-Понравилось ли вам это стихотворение?

Ответы детей.

-Чем оно вам запомнилось?

Ответы детей.

-Это стихотворение было написано С.Есениным в минуты озарения на клочке бумаги и даже не переделывалось им, а так и осталось в первоначальном варианте.

Обращение к интерактивной доске с изображением рукописи.

2.Анализ.

-Итак, перед нами два замечательных стихотворения. Давайте обратимся к первому нашему стихотворению «Лебедушка».

-Не напоминает ли оно вам песню? А чтобы ответить на этот вопрос, вспомните и скажите, что такое песня?

Ответы детей.

-Что же общего между стихотворением «Лебедушка» и песней?

Ответы детей.

-Рассмотрим начало стихотворения.

Выразительное чтение отрывка учеником и обращение к рисунку ребенка с изображением природы.

-Что ты изобразил на своем рисунке?

Ответы детей.

-Какую картину рисует поэт?

Ответы детей.

-Какие эпитеты помогают ему описать красоту наступающего утра?

Ответы детей.

-Кроме эпитетов и сравнений здесь еще присутствует олицетворение. Это новый для вас термин. Давайте запишем его в свои литературоведческие словарики и найдем олицетворение в тексте.

Ответы детей.





-Предвещало ли что-либо в такое замечательное утро беду?

Ответы детей.

Начало стихотворения является своеобразным фоном, на котором затем разворачиваются трагические события.

-А теперь обратимся ко второму произведению «Песнь о собаке».

-Можно ли сравнить это стихотворение с песней? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем начало стихотворения.

Чтение первого катрена.

-Попробуйте отыскать эпитет в этом четверостишие. Поэт и здесь остается верен себе, подмечая что-то необычное.

Ответы детей.

-В начале этого стихотворения что-либо предвещает беду?

Ответы детей.

Обращение к картине «Собака и щенята».

Вернемся к первому стихотворению «Лебедушка».

-Какую мирную картину рисует нам поэт после описания природы?

Ответы детей.

-А что происходит далее?

Обращение к рисунку ребенка с изображением орла.

Ответы детей.

-Кого первоначально хотел схватить орел?

Ответы детей.

-Кого после этого разглядел орел?

Ответы детей.

-А кто появляется в закуте и несет в себе угрозу в стихотворении «Песнь о собаке?».

Ответы детей.

-Что он делает с щенками первоначально?

Ответы детей.

-Сравните поведение лебедушки и собаки в момент опасности.

Ответы детей.

-Что дальше происходит с лебедушкой-матерью?

Ответы детей.

-Как ведет себя лебедушка уже будучи в когтях у орла?

Ответы детей.

-А как ведет себя собака-мать в то время, когда хозяин несет ее щенков в мешке, чтобы утопить?

Ответы детей.

-Как вы думаете, собака верила, что ее хозяин способен причинить ей вред?

Ответы детей.

-Как повела себя собака после того, как поняла, что щенят у нее больше не будет?

Найдите в тексте и зачитайте.

-Почему она скулила именно на месяц?

Ответы детей.

3.Выводы.

-Пришло время подытожить все сказанное ранее. Мы с вами проанализировали два стихотворения С.А. Есенина и теперь ответьте на такой вопрос: что объединяет эти стихотворения?

Ответы детей.

-Оба эти стихотворения объединяет трагедия. Это потеря близких существ, которую очень тяжело пережить. Маленькие лебежатушки вряд ли выживут без матери, а собака еще долго будет «зализывать» в переносном смысле смерть своих щенков.

-А чем отличаются эти стихотворения?

Ответы детей.

-Второе стихотворение , действительно, не очень похоже на песню, но сам автор назвал его «Песнь о собаке»,как вы думаете, почему?

Ответы детей.

-Эти произведения С.А. Есенина и есть песни, посвященные матерям, безгранично любящим своих детей и готовых ради них даже принять смерть. Это своеобразные гимны матерям.

-Чему же учат нас эти стихотворения?

Ответы детей.

С уважением, добротой относиться к близким и окружающим нас, особенно к женщинам. Ценить и уважать всех тех, кто о тебе заботится.

-Именно так относился С.А.Есенин к своей матери. Он посвятил ей замечательное стихотворение «Письмо матери». Оттуда я и взяла слова эпиграфом к нашему уроку.

Обращение к эпиграфу и портрету матери С.Есенина.

-Это замечательное стихотворение, как и многие другие есенинские произведения, положено на музыку. Давайте послушаем его в исполнении Александра Малинина.

Прослушивание песни на слова С.А. Есенина «Письмо матери» в исполнении Александра Малинина.

4.Подведение итогов. Выставление оценок.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал