7


  • Учителю
  • Урок-обобщение полученных знаний Тема: « Внетабличное умножение и деление»

Урок-обобщение полученных знаний Тема: « Внетабличное умножение и деление»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике

Урок-обобщение полученных знаний

Тема: « Внетабличное умножение и деление»

«Запись трехзначных чисел», 3 класс.

Форма проведения: урок - обобщение.

Тип урока: закрепленного материала. Подготовка к контрольной работе.

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков по теме: «Внетабличное умножение и деление», «Запись трехзначных чисел»

Задачи урока:

  • закрепить знания, умения и навыки полученные на уроках;

  • развивать внимание, память познавательную активность учащихся;

  • развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;

  • воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.

Оборудование: карточки для разминки, игровой материал, наглядность, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

























































Ход урока.

Ι. Организационный этап.

- Какое у Вас настроение?

(Солнышко - хорошее)

(Тучка - не очень)

На листе сверху нарисуйте своё настроение в начале урока.





ΙΙ. Устный счет.

- А сейчас нас ждет

И серьезный и веселый устный счет.

Угадайте, кто пришел к нам на урок?





1. Игра « Кто быстрее?» (на доске)

- Вычислите и поставьте числа в порядке возрастания.

12*4=48(к) 28:14=2(с) 77:1=77(а) 90:9=10(о)

23*2=46(ш) 11*2=22(у) 96:8=12(в)

СОВУШКА

Доклад про сову





Физкультминутка для глаз.





2. Игра «Поиграй с совой» (презентация)





3.Математические цепочки (презентация)





















4. Единицы времени (на доске)

- Вспомните единицы измерения площади.

- Соедини линиями величины и единицы их измерения.

Взаимопроверка.





На доске запись формул:

Sпр = а х b Рпр = (а + b) х 2

Sкв = a х а Ркв = а х 4





На доске два столбика

1 столбик - числа до 50 (хлопаете) 2 столбик - числа от 50 (мигаете глазами)





1.Сколько будет Р прямоугольника со сторонами 5 и 6 см (5+6+5+6=22)

2.Сколько будет Р прямоугольника со сторонами 11 и 9 см (11+9+11+9=40)

3.Сколько будет S прямоугольника со сторонами 9 и 6 см (9*6=54)

4.Сколько будет S прямоугольника со сторонами 9 и 9 см (9*9=81)

5.Сколько будет S квадрата со стороной 7 см (7*7=49)

6.Сколько будет S квадрата со стороной 8 см (8*8=64)





На листе на 2 смайлике нарисуйте своё настроение после устного счёта.

























III. Работа в тетрадях.

Запишите число

Классная работа

1.Запишите число, в котором 7 сот. 8 дес. 1 ед.

Запишите число, в котором 3 сот. 5 дес. 7 ед. (357)

Запишите число, в котором 6 сот. 7 дес. 2 ед. (672)

Запишите число, в котором 9 сот. 1 дес. 9 ед. (919)

Запишите число, в котором 8 сот. 8 ед. (808)

Запишите число, в котором 5 сот. 3 дес. (530)

Запишите число, в котором 2 сот. (200)





2.Найдите сумму чисел: 1 число 2 сот.6 дес. и 2 число 3сот. (260+300=560)

Найдите разность чисел: 1 число 9 сот.7 дес. 8ед. и 2 число 3сот. 5дес. (978-350=628)

Найдите произведение чисел: 1 число 3 дес. 1ед. и 2 число 3ед. (31*3=93)

Найдите частное чисел: 1 число 8дес. 8ед. и 2 число 2дес. 2ед. (88:22=4)





Физкультминутка.





IV. Работа с учебником.

Стр.50 (заранее на доске 700 > 698) работа с правилом

№1 (запись в тетради)

№2 (устно)

№3 (устно)

№4 (в тетради)





На листе на 3 смайлике нарисуйте своё настроение после работы в тетради и по учебнику.













V. Итог урока.

- Какое настроение у Вас в конце урока?

- Теперь посмотрите на своих смайликов

«У кого настроение в начале урока было грустное»

«Поднимите руку смайлик в конце урока весёлый»

Наша гостья очень довольна как вы работали.





VI. Домашнее задание.

Стр.50, №5,6































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал