7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру на тему 'Глобус-модель Земли' (2 класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему 'Глобус-модель Земли' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру

2 класс

Образовательная система «Школа 2100»

тема урока: Глобус - модель Земли.


Цели урока.

  • Закрепить понимание детьми шарообразности Земли.

  • Научить их демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси на глобусе

  • Объяснить раскраску глобуса.

  • Объяснить значение понятий: «экватор», «полушария», «полюсы», «параллели», «меридианы».

Оборудование: глобус, мяч, клейкие метки, изображение Земли на снимке из космоса.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Ребята, о чем вы узнали на прошлом уроке?

- Какую форму имеет Земля?

- Для одного из этих доказательств мы использовали мяч. Удобно ли вам было работать с мячом в виде модели? Почему?

- А что нам предстоит изучить сегодня вы узнаете, если отгадаете загадку.

На нём уместилась
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь -
В руках унесёшь (Глобус).

ВЫВОД: Что же такое глобус? (предположения детей, проверим, правы ли мы оказались)

Глобус ( лат. - шар) - уменьшенная модель Земли (уменьшенное изображение земного шара). Глобус - это уменьшенная модель Земли.Он показывает, какую форму имеет Земля, как она вращается и что находится на её поверхности.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Мы узнаем, что такое глобус, кто его изобрел и ответим на главный вопрос нашего урока.

- Я хочу напомнить вам, какой увидели нашу Землю космонавты. (Слайд)

- Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии. И создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Он назвал свою модель "земное яблоко". До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.

(Учитель дает учащимся рассмотреть глобус и рассказать о своих наблюдениях.)

- Похож ли глобус на Землю?

- Какие вопросы у вас возникают?

Вопрос урока: Что люди обозначают на глобусе? (слайд)

3. Изучение нового материала.

Рассмотрите внимательно глобус.

  • Почему он крутятся? (Земля тоже вращается) А почему мы этого не
    замечаем? (движемся вместе)

  • Что можно увидеть на глобусе? (какие-то линии)

  • Конечно, на поверхности Земли таких линий нет. Они нанесены на глобус для
    удобства.

Меридианы идут с Севера на Юг.

Параллели с Запада на Восток. Зачем они нужны ? (...) По ним можно

определить, где находится любой предмет (его координаты). Находить

координаты вы научитесь в старших классах.

Экватор - делит Землю на Северное и Южное полушария.

- Какого цвета больше? (синего) Почему? Почему же её надо беречь? (Много
воды, но она солёная, не пригодна для питья)


4. Самостоятельное применение знаний.

- А сейчас попробуйте применить полученные знания.- Глобус показывает нам вращение Земли вокруг своей оси. Поставьте, пожалуйста, человека на него. Что происходит с человечком во время вращения?

- А чувствует ли это вращение? Вы ощущаете вращение Земли? Почему?

5. Итог работы.

- Что нового узнали? Ответ на вопрос урока с помощью ключевых слов.

  • Глобус - модель Земли.

  • На глобусе два полюса.

  • Глобус вращается вокруг оси.

  • Экватор. Параллели. Меридианы.

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Как работал ты? Раскрасьте шапочку человечку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал