- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия на тему Любовь - неведомая страна (3 класс)
Конспект внеклассного мероприятия на тему Любовь - неведомая страна (3 класс)
</ Урок на тему:
«Любовь - неведомая страна»
«Любовь - это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь,
И все же она у тебя останется».
Лев Толстой
русский писатель
Цель урока: расширять представление о любви как духовной ценности.
Задачи:
•раскрывать значение понятия «любовь»;
•развивать стремление любить и радовать окружающих;
•воспитывать ценностное отношение к себе и другим.
Ход урока:
1. Приветствие
У-ль: Добрый день! Мне очень приятно видеть Вас. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем всем удачи. А вас, ребята, я приглашаю в круг любви.
У-ль: Начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.
У-ль: Как вы думаете, что мы почувствуем? (Ответы учащихся, ребята садятся)
2. Беседа - работа над понятием «Любовь»
У-ль: Прекрасное слово любовь, может быть вместе попробуем дать определение этому слову? Что же такое Любовь?
Уч-ки: ученики по кругу дают ответы.
У-ль: Я согласна с Вами, ребята, Любовь - радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающим мир. Любовь - большое тёплое слово, оно обнимает своими руками весь мир. Это самое главное слово на Земле, во всей Вселенной! Любовью создана вся жизнь.
3. Работа в группах. Выполнение упражнений.
Уч-ль: Давайте вспомним, какая бывает любовь? К кому или чему существует любовь?
Уч-ки: ученики отвечают на вопрос учителя, высказывают своё мнение.
Уч-ль: Далее Вас ждёт не менее увлекательные задания. Ребята, чтобы работать и выполнять упражнения, Вам необходимо разбиться в группы, дать название Вашим командам в соответствии с Вашими ответами на вопрос какая же бывает любовь. Например, команда № 1 называется «Любовь к родителям» и т.д. Выбрать названия своим командам нужно путём обсуждения.
Ребята разбиваются на группы, называют свои команды.
Уч-ль: Первое упражнение, которое мы выполним с Вами, называется «Шкатулка с сюрпризом». Каждой команде, по очереди я буду показывать сюрприз, который лежит в шкатулке. Но вы не должны громко называть увиденный вами предмет. Запомните его, а потом обсудите в группе, почему же ИМЕННО этот предмет лежит в шкатулке? Что он олицетворяет? Как этот предмет связан с нашей темой «Любовь»? Может я что-то напутала, и этого предмета не должно быть у нас на уроке?
(Учитель показывает каждой команде шкатулку, в которой лежит зеркало. Дети обсуждают предмет, находят главную идею этого упражнения, связь зеркала с Любовью).
Уч-ль: Что вы увидели?
Уч-ки: Зеркало.
Уч-ль: Кто удивлён тем, что увидел?
Уч-ки: Все удивлены!
Уч-ль: А как вы думаете, почему ЗЕРКАЛО? (учитель вызывает капитанов команд для ответа на вопрос).
- Пока Вы не научитесь любить себя такими, какие Вы есть, нам не суждено (и будет очень трудно) любить других людей. Любовь к миру начинается с ЛЮБВИ к СЕБЕ. Любовь начинается в сердце человека, светит в его глазах.
Уч-ль: Второе упражнение называется «Лучи любви».
- Сначала, ребята, ответьте на вопрос Кому можно подарить свою любовь?
Уч-ки: высказывают мнение, отвечают на вопрос.
Уч-ль: А за что мы любим? Что можно полюбить и почему?
Уч-ки: ответы детей.
Уч-ль: Вот мы сейчас и проверим Ваши ответы. На столах каждой команды лежат круги с надписью Любовь и пустые маленькие листочки - лучики. Как вы уже догадались, будем «мастерить» Солнышко. На этих листочках - лучиках Вам необходимо написать, кого Вы любите! К кому у вас есть любовь!
(Дети разбирают листочки и самостоятельно вписывают кого они любят. Далее, эти лучики прикладывают к основанию солнышка).
Уч-ль: Посмотрите, какая бывает разная любовь. Но каждая любовь имеет свою ценность, она, словно солнышко, согревает мир: всё живое и неживое, что нас окружает. Всё нуждается в нашей любви и заботе. Не забывайте это!
Уч-ль: Следующее упражнение необычное. Предлагаю Вам совершить путешествие в мир живой природы. Я расскажу вам история, которая произошла в селе Ново-Раевка. Там очень красивые места: луга, поля, леса… И вот однажды осенью на зимовку летели лебеди. Держались они не очень высоко. Может, хотели на луга присесть. Увидел дед Фёдор стаю, взял ружьё и выстрелил наобум. Ранил лебёдушку - перебил ей крыло. Она упала на землю. Дед схватил птицу, внёс в избу. Дед Фёдор тщательно ухаживал за крылом. Когда крыло срослось, вынес её во двор. Лебёдушка быстро сдружилась с гусями - так и прозимовала. Но крыло так и осталось повисшим. Пришла весна. Птицы стали возвращаться. И вот как-то утром гуси и с ними лебёдушка вышли на луг. А в небе летели лебеди. Закурлыкали. Лебёдушка начала подавать голос и вдруг из стаи колом пошёл лебедь. Опустился к лебёдушке, и стали крыльями обнимать друг друга, слепились клюв с клювом…… (остановка)
- Ребят, как вы думаете, почему это произошло?
Уч-ки: ответы детей на вопрос почему лебедь так стремительно улетел вниз к лебёдушке.
Уч-ль: Как вы думаете, какое будет продолжение? Что будет дальше?
Уч-ки: предположения детей.
Уч-ль: (Продолжение истории) …… Эти лебеди умерли вместе - разрыв сердца. Вся деревушка сбегалась смотреть на мёртвых птиц, многие плакали. Расходились с грустью и долго не могли забыть этот случай!
- Чему учит нас эта история?
Уч-ки: ответы детей.
Уч-ль: О какой любви история нам поведала?
Уч-ки: О верной!
Уч-ль: Да, ребята, и такая любовь есть в нашей жизни. Мы может любить до гроба, верно.
Уч-ль: Четвёртое упражнение «Игровые ситуации». Сейчас я предлагаю Вам обратиться к экрану. На экране вы увидите несколько ситуаций. Работа в группе: вы читаете ситуацию и в группе обсуждаете, как бы вы поступили в данном случае:
На экране следующие ситуации:
-
Мама пришла с работы усталая и попросила помочь по дому. Но у вас важная игра на компьютере и так не хотелось бы отрываться. Как поступить в данной ситуации?
-
В автобусе много людей. Мальчик увидел свободное место и занял его. А рядом стояла бабушка с тяжёлыми сумкой. Уступили бы вы бабушке место и как вообще поступить в данной ситуации?
-
За партой сидит новенькая девочка. Ей одиноко от того, что к ней никто не подходит из одноклассников. Что делать?
После обсуждения ситуаций в группе капитаны команд выдают ответы , разъясняя свою точку зрения!
Уч-ль: Молодцы, ребята. Мы отлично сегодня поработали, многое узнали, многое запомнили. Давайте сделаем вывод из всего, что мы узнали.
Уч-ки: ответы детей, мнения учеников.
На экране появляется вывод: Каждому человеку важно, чтобы его любили и уважали.
-
Ресурсный круг.
Уч-ль: Для завершения нашего урока предлагаю Вам образовать большой круг, как мы всегда делаем. Наш любимый ресурсный круг. Символ Любви - это сердце. У нас есть сердце (мягкая игрушка), которое мы будем передавать по кругу, вспоминая наш урок: какая была тема урока, что узнали нового о Любви, что уже знали о ней, что можете нам поведать своего, ваше мнение (какая бывает любовь, к кому бывает любовь, что чувствуете, когда говорите слово Любовь). Вы знаете, что ответы Ваши могут совпадать, не надо расстраиваться и отчаиваться. Так же наоборот, Вам, может быть, совсем нечего нам ответить -передайте сердце следующему человеку.
(Дети встают в круг. Начинает учитель. Говорим о любви: что чувствуем, когда слышим это слово, что знаем о ней и что нового узнали. Дети передают символ друг другу по кругу. Высказываются все, в тишине воспринимая мнения каждого. Завершается ресурсный круг на том человеке, кто начинал первый).