7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока математики «Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)

Методическая разработка урока математики «Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток». (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

филиал в селе Старокленское





















































</<br>










































Методическая разработка урока математики в 1 классе

Тема урока: «Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток».

Задачи урока:

- в ходе практических действий и наблюдений знакомить с приемом сложения через десяток;

-определять структуру составных задач, состоящих из простых задач на увеличение числа на несколько единиц.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Метапредметные:

- проявлять инициативу и активность, стремление высказываться;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

4. Личностные:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Математика», часть 2, М.И.Моро, электронное приложение к учебнику, карточки для работы в группах.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать,

считать, думать) - Приступаем.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

1. Математический диктант. (Взаимопроверка в парах)

- Найдите сумму чисел7и 2.

- На сколько 9 больше, чем 6?

- Увеличьте число 5 на 2

- 1-ое слагаемое4, 2-ое слагаемое3. Найдите сумму.

- 9 уменьшите на 5.

2. Ряд примеров.

2+6 = 8+1= 7+2= 9+3=

- Посмотрите внимательно, что написано на доске и расскажите, что вы заметили нового в записи примеров?

- Запишите и вычислите эти суммы.

(Дети самостоятельно пробуют выполнить задание)





III. Постановка учебной задачи.

Сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.

- В чем была трудность?

- Какая цель нашего урока?

Значит, какая тема сегодня на уроке?

IV. Построение проекта выхода из затруднений.

-А как удобно прибавлять числа?

(Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать)

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Объяснение: 9+3=

- Кто сможет объяснить решение данного примера.

Прибавляем число по частям. Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10. (9+1=10)

Вспоминаем, что 3 это 1 да 2. Уже прибавили 1, теперь надо прибавить 2.

Можно записать так: 9+3=12 (9+1+2)

Физминутка

VI. Самостоятельная работа





7+4= 6+6= 9+4=





9+3= 7+5= 9+2=









VII. Включение в систему знаний и повторение.

Работа по учебнику

- В каком примере мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Решение задач.

VIII. Рефлексия.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вам было легко или были трудности?

Домашнее задание.

- А для любознательных самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом через десяток.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал