- Учителю
- Интегрированный урок – смотр знаний с использованием ИКТ (математика, чтение, ИЗО), 1 класс
Интегрированный урок – смотр знаний с использованием ИКТ (математика, чтение, ИЗО), 1 класс
Интегрированный урок - смотр знаний с использованием ИКТ
1-А класс
(математика, чтение, ИЗО)
Цель: закрепить вычислительные навыки в пределах 10, состав чисел 9 и 10; формировать навыки чтения; развивать речь, внимание, память, творческие способности; проверить и закрепить знания о «холодных и тёплых тонах»,
Научить использовать их для выражения своего замысла; стимулировать интерес к урокам ИЗО; воспитывать чувство товарищества, умения работать в группе.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Слайд 1
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Дети, улыбнитесь друг другу, мне. Улыбка может согреть других, улучшить настроение. А хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Сегодня у нас необычный урок - урок-смотр знаний.
Это потому, что сегодня день Святого Николая.
Святой Николай не забыл о вас. Он прислал письмо. Давайте его прочитаем.
Слайд 2
-По дороге в школу почтальйон отдал мне этот сапожок. Смотрите, вот он!
В нем сюрприз от Святого Николая!
II. Мотивация учебной деятельности
-Чтобы успешно все преодолеть, мы должны помнить основные правила:
-
хочу все знать;
-
буду активным;
-
буду внимательным, старательным;
-
знаю сам - научу того, кто не знает, помогу ему.
III. Основная часть урока
1) Первое задание подготовил Зайчик.
Слайд 3
«Круговые примеры»
Слайд 4
Состав чисел 9 и10. (Работа с числовыми карточками)
2) Следующее задание просит выполнить Снеговик.
Слайд 5
«Для смекалистых заданье.
Думай, юное созданье».
3)Физкультминутку предлагает провести Белочка.
Слайды 6 и 7
4) Снегирь принес задание по чтению.
Слайд 8
Работаем в паре на карточках.
Проверка. Составление предложений с каждым словом.
5) Практическая работа по ИЗО.
Слайд 9
-За помощью обратилась Лисичка. Вот что произошло.
(Слушанье сказки по учебнику ИЗО с.58)
6) Беседа по содержанию:
-Почему возник спор?
-Какие цвета относятся к теплым тонам, а какие к холодным?
-Давайте помирим Зайчика и Лисичку.
Одни из вас, дети, будут украшать елочку для Зайчика в холодных тонах, а другие для Лисички в теплых тонах.
(Беседа по технике безопасности во время работы с ножницами.)
Этапы работы.
-
Приготовьте 1 лист зеленой бумаги.
-
Согните его пополам,приложите трафарет к линии сгиба.
-
Обведите трафарет на бумаге и вырежьте по контуру.
-
Приклейте елочку на картон.
-
Украсьте свою елочку.
7) Работа детей в группах.
8) Физкультминутка.
9) Продолжение работы.
10) Демонстрация работ.
-Хорошие получились елочки. Я думаю, что нам удалось помирить Лисичку и Зайчика.
IV. Заключительная часть. Рефлексия.
-У нас есть еще одно задание. Ученики готовили стихи к празднику Святого Николая. Давайте их послушаем.
-Ну что же, все задания выполнены прекрасно!
Давайте узнаем, что об этом думает Святой Николай?
Слайд 10
- А теперь вас ждет сюрприз!
(Детям вручаются подарочки.)
-Ребята, понравился ли вам урок?
Что понравилось больше всего?