7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема урока Обобщение по сказке А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема урока Обобщение по сказке А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок во 2 классе по литературному чтению

Тема : А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Учитель: Василькова Н.В.

Задачи: познакомить с некоторыми страницами биографии поэта, формировать у детей умения выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок, расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; развивать навыки выразительного чтения, воображение, образное мышление, связную речь учащихся, воспитывать чувство справедливости.



Познавательные УУД:

  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.



Коммуникативные УУД:

  • использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

  • определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.





Личностные УУД:

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.



Оборудование: портрет А.Пушкина, рисунки детей, мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», раздаточный материал для работы в группах, памятки со словами и крылатыми выражениями.

Ход урока

I. Организация класса.

- Из глубокого колодца (руки «О»)

- Солнце медленно встает (руки поднимают над головой)

- Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вниз)

- Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)

- Новый день оно начнет (руки вниз широко)

- С наступлением нового дня!

- Улыбнитесь мне, а я вам, пусть ваш новый день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.

- Сели девочки, сели мальчики.



РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (Слайд1)





II. Мотивация учебной деятельности ЗИНЧЕНКО (Слайд 2)



- К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Убегаем в буйство ярких красок

В торжество добра над темным злом

Убегаем в пушкинские сказки

Чтоб добрей и лучше стать потом…



- Дети, как вы думаете, почему Степан начал урок этими словами?





III. Проверка домашнего задания



1. Беседа

- Давайте вспомним, что такое сказка?

Сказка - это интересное произведение с выдуманным, иногда фантастическим сюжетом.

- Какие бывают сказки: (авторские и народные)



IV. Сообщение темы и цели урока

-Какую сказку мы изучаем?

- К какому виду мы отнесем «Сказку о рыбаке и рыбке»? (авторская) (Слайд3)

- Почему?

-Какая тема урока?

- Какое домашнее задание вы выполняли? (выразительно читать «Сказку о рыбаке и рыбке» )

- Но кроме этого общего домашнего задания учащиеся (Матузкова Наталья и Павлова .Алевтина) занимались дополнительной поисковой работой. Им нужно было узнать интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина, с творчеством которого мы познакомились на прошлом уроке.

Как они справились с заданием, мы сейчас увидим.

3. Сообщение учащихся. (Слайд 4-7)

1 уч. - Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился А.С.Пушкин 6 июня в 1799году в городе Москве. С раннего детства был окружен заботой вниманием своих родителей. Его отец, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку.

Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на балах, любила развлечения.

Отец разрешал пользоваться своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитывал их великое множество. Книги были его верными друзьями.

- Молодец, Наталья, у тебя была очень познавательная и интересная информация.

Оценка - «Отлично». (Слайд8-11)

2 уч. - Воспитание, которое получил дома маленький Саша, было самым обычным: обязательный французский язык, на котором вообще велись все разговоры в семье.

Русский язык Пушкин усваивал из разговоров своей бабушки, Марьи Алексеевны и от няни, Арины Родионовны.

Арина Родионовна - простая сельская женщина, которая любила его как родного сына. Она знала множество народных сказок и часто рассказывала их маленькому Саше.

А.С.Пушкин на всю жизнь запомнил и полюбил эти сказки. А когда вырос и стал поэтом, то пересказал их по-своему, в стихах.

Самые известные и любимые детьми - «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне» (обращается к выставке книг).

- Молодец! Алевтина. «Отлично».



V. Работа над текстом.



1 Назовите главных действующих лиц сказки.

2.Определите, какой сказочный герой произнес эти слова?





«Не печалься, ступай себе с Богом!»





«Воротись , дурачина , ты к рыбке!».





«Смилуйся, государыня рыбка»

4. Дидактическая игра «Узнай слово по его значению».

- Вспомните устаревшие слова, которые встречаются в тексте. И сейчас с помощью игры я проверю, хорошо ли вы запомнили их значение. Я называю характеристику слова, а вы его угадываете.

Игра

1. Старинная женская одежда в виде короткой теплой кофты без рукавов (душегрейка).

2. Пряник с отпечатанными рисунками или буквами (пряник печатный).

3. Богатые, знатные люди, которые служили царю (бояре).

4. Старинный праздничный головной убор замужней женщины, который полностью скрывал волосы (кичка).

5. Небольшая светлая комната в верхней части дома (светёлка).

6. Несмышленый, глуповатый человек (простофиля).

7. Прядь волос, спадающая на лоб, чуб (чупрун).







-Давайте вспомним начало сказки

5.Инсценировка сказки.

-Как в ней описана жизнь старика и старухи?

-Какое чудо изменило их жизнь?

-Какой откуп обещала дать за себя золотая рыбка?

-Почему старик не взял откупа?

4.Давайте проследим ; как менялось море с приходом старика.

ВИДЕОРОЛИК

(На доске рисунки с изображением моря, которое с приходом старика каждый раз меняет свой оттенок.

Напротив слова, описывающие море, рядом слова, обозначающую просьбу старика. Заполняется в ходе беседы- найдите описание моря в тексте и прочитайте)

-Почему море меняется до того, как на зов старика приплывает золотая рыбка?

-Рыбка чувствует переживания старика, беспокоится за него, поэтому ее состояние переносится на море.

-Как вы считаете, попросил бы старик у рыбки что-то для себя?



Физкультминутка (Вьюнова)





Вместе встали все скорей,

Дружно выстроились в ряд

В рыбок превратились враз.

Рыбки плавают, ныряют

В чистой тепленькой воде:

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песке.

А теперь вздохнули дружно

И вернулись в дом к себе.





6.Выборочное чтение

. Чтение в лицах

- Сейчас я предлагаю почитать в лицах отрывок, в котором говорится о третьем походе старика к морю.

- Пробегите глазками по отрывку и скажите, сколько действующих лиц нам нужно? (4 чел. - автор, рыбка, старик, старуха).

- Каким голосом должен читать автор? (спокойный, выразительно, ровно).

- Какие нотки мы можем услышать в голосе рыбки (вежливость, волшебство, ласку, доброту).

- Подберите интонацию к голосу старухи (грубая, злая, крик).

- А как будет говорить старик? (слаженно, спокойно, с просьбой).

В роли рыбки - Иванова Полина

старик - Бобров Андрей

старуха - Мазур Маргарита

автор - Ильясова Арина





-Меняется ли раз от раза обращение старика к золотой рыбке? Найдите в тексте и прочитайте.

-А ответы рыбки? Найдите в тексте и прочитайте.

-Море было с каждым разом беспокойнее, а сама рыбка , с неименным радушием встречая старика, успокаивала его.



VI. Закрепление знаний.

- А как же вела себя старуха?

-Давайте расположим по порядку , как возрастали требования старухи.

(работа в группах)

-Вольная царица

-Владычица морская

-Новое корыто

-Столбовая дворянка

-Новая изба

Ребята на доске показывают порядок.

Как же старик пытался усовестить старуху?

(Найдите в тексте и прочитайте)

Давайте составим характеристику старика и старухи.

Стрелками соедините черты характера старика и старухи.

(работа в парах)

сварливый

добрый

мягкий

злобный

Характер старика властный

смиренный

жадный

кроткий

алчный

Характер старухи податливый

Грубый

неуживчивый





-Правильно ли поступила рыбка со старухой?

Какая основная мысль сказки? Соотнесите с пословицами.

На доске

Много желать - добра не видать

Жадность всякому горю начало

Ненасытному все мало.





ВИКТОРИНА

«Сказка о рыбаке и рыбке»



1.Сколько лет прожил старик со старухой?

2. Чем занимался старик и старуха?

3. С чем приходил невод?

4. Сколько раз закидывал невод старик?

5. Каким голосом молвила рыбка?

6. Сколько лет рыбачил старик?

7. Как бранила старуха старика?

8. О чём просила старуха золотую рыбку?

9. Как менялось море, когда старик приходил к морю?

10. Как понимаете слова «В корыте много ли корысти?»?

11. Как менялось настроение старухи?

12. Как отблагодарила старуха старика?

13. Как выглядела старуха, став столбовой дворянкой?

14. Сколько времени проходит между исполнением желаний старухи?





V.РЕФЛЕКСИЯ

-Не замечали ли вы , что иногда ваше поведение похоже на поведение старухи? Когда это бывает? Могут ли такие люди нравятся вам или окружающим?

Учащимся раздаются анкеты. Предлагается оценить свою работу на уроке, подчеркнув выбранные слова из правого столбца.





С интересом/ без интереса

2. Своей работой на уроке я:

Доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался:

Длинным/ коротким

4. Материал урока мне был:

Полезен / бесполезен

5. Домашнее задание мне кажется:

Интересным / неинтересным













VI.ИТОГ

Нравятся вам сказки Пушкина? Какие еще вы бы хотели прочитать сказки? Именно А.С.Пушкину принадлежат знаменитые слова «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».

- Какой же урок вы отметили для себя?



VIIДомашнее задание

В рабочей тетради по литературному чтению на стр 37 придумать рассказ на тему «Остаться у разбитого корыта».

</

Итог урока(Жданов)

Шелестят волшебные странички

Все быстрей нам хочется узнать

Вздрагивают детские ресницы

Верят в чудо детские глаза

Даже если мы уже не дети

В 20, 30 лет и в 45

Убегаем мы порою в детство

Убегаем к Пушкину опять.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал