7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на пропорциональное деление' 4 класс

Конспект урока по математике на тему 'Решение задач на пропорциональное деление' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика Урок Дата: 12, 14.01.2015

Тема: Решение задач на пропорциональное деление. С.86,88

Цели: создать мотивацию к деятельности на уроке посредством создания математических образов.

Задачи:

Предметная: организовать деятельность учащихся

Метапредметная: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий

Познавательная:

  • Создать представление о числах

  • Совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.

  • Формировать учебную самостоятельность.

Регулятивная:

Умение:

- работать по предложенному плану;

- формулировать цель урока, делать выводы.

Коммуникативная:

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностная:

- Проявление творческого отношения к процессу обучения;

- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Планируемые результаты: уч - ся узнают о устных приемах вычисления

Оборудование:

- рабочая тетрадь;

- учебник 4 класс. - М.: Издательский центр

- компьютер учителя;

Ресурсы:

- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school-collection.edu.ru

Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности

Веселый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок


Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования







II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

  1. Устная разминка:


45*10:9+90-36=

(186+24):3*8:10=

(64+96):4*9-62=

480:4*5-50+300=

440*2:8-100=

100:25*24*4-184=

  1. Самоопределение к деятельность

Назовите тему урока….

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Познавательные:




общеучебные: умение структурировать знания.



III.Постановка учебной цели и задачи

Научиться….

Узнать…….

IV.Физминутка.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.Познавательные: общеучебные: знаково-символические - моделирование;выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.Регулятивные: планирование, прогнозирование

V. «Открытие» новых знаний детьми.

Работа по учебнику

Цена

кол-во

стоимость

1м =30 руб.

? шт.

90 руб.

? шт.

120 руб.

  1. 90:30 =3(м) купила девочка

  2. 120:30 =4(м) купил мальчик


Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

цена

кол-во

стоимость

одинаковая

? руб.}210 руб.

? руб.

4 м

? руб.}

  1. 3+4=7 (м) кол-во ткани

  2. 210 : 7 = 30 (руб.) цена 1 метра

  3. 30* 3 =90 (руб.) стоимость 3 метров

  4. 30 * 4= 120 (руб.) стоимость 4 метров


VII.Физминутка.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;

умение разрешать конфликты;умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VIII.Включение в систему знаний

Разбор, запись и решение задачи.

цена

кол-во

стоимость

одинаковая

1 -? шт. }80 булок

120 руб.

2 -? шт.}

360 руб.

  1. 120 + 360=480(руб.) уплатили всего

  2. 480 : 80 = 6 (руб.) цена 1 булки

  3. 120 : 6 = 20(булок) купила 1 девочка

  4. 360 : 6 =60 (булок) купила 2 девочка

Самостоятельная работа учащихся

Решение у доски с объяснением:

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

IX.Обобщение и систематизация знаний.

Работа по учебнику

Работа над задачей



Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: оценка - оценивание качества и уровня усвоения.

IX Рефлексия учебной деятельности.Закончите урок фразой

Я понял…

Я узнал….

Я хочу узнать…

Я похвалил бы себя за…..

После урока мне захотелось….

- Что понравилось на уроке?

- Какая работа вызвала трудность?


Д/З- повторить все правила

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.Регулятивные: волевая саморегуляция.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал