7


  • Учителю
  • Урок и презентация по русскому языку для 4 класса на тему 'Безударные окончания имён существительных в творительном падеже'

Урок и презентация по русскому языку для 4 класса на тему 'Безударные окончания имён существительных в творительном падеже'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в творительном падеже».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: расширить знания учащихся о творительном падеже, формировать навыки правописания безударных окончаний имен существительных в творительном падеже.

Задачи:

Образовательные задачи урока:

 уточнить знания об особенностях творительного падежа;

 отрабатывать умение правильно определять безударные окончания;

 познакомить с падежными окончаниями имён существительных в творительном падеже, формировать навык правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже, совершенствовать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных.

Развивающие задачи урока:

 развивать устную и письменную речь учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

 развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные задачи урока:

  • воспитание познавательного интереса, расширение кругозора учащихся.

Методы и приёмы: диалогические, исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:


Ход урока.

  1. Оргмомент.

Слайд 1.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердится речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- Подарите улыбки друг другу …

- Хорошего настроения вам, дети, на урок русского языка.


  1. Актуализация знаний.

Прочитайте стихотворение, записанное на слайде.

Тренировк.. и морковь..
Сохраняется здоровье,
Но хотим продолжить речь,
Как ещё его сберечь.
Чтоб дожить нам с оптимизм..
До глубокой седины,
Обязательно туризм..
Заниматься мы должны.

─ Чем мы должны заниматься, чтобы сохранять и укреплять здоровье?

─ Найдите в стихотворении имена существительные, которые стоят в творительном падеже.

─ Что вы помните о творительном падеже?

─ На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже?

─ С какими предлогами употребляются?

─ Каким членом предложения являются?

─ Что ещё необходимо нам знать? (Окончания существительных 1, 2, 3 склонения.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

─ Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? (Правописание безударных окончаний существительных в творительном падеже)

─ А почему безударных? ( Так как ударные окончания не вызывают затруднения)

─ Что бы вы хотели узнать на уроке? Чему бы вы хотели научиться? (Как пишутся безударные окончания существительных в творительном падеже)

  1. Изучение нового материала.

1. Наблюдение.

─ Какое нам написать окончание в словах тренировкой, морковью, оптимизмом, туризмом?

─ Как пишутся ударные и безударные окончания существительных одного и того же падежа и типа склонения? (Одинаково.)

─ Давайте составим алгоритм написания окончаний.

─ Как нам быть?

─ Вспомните, какое ударное окончание пишется в 1 склонении у существительных творительного падежа единственного числа? -ой, -ою, -ёй, -ёю.

─ Во 2 склонении? -ом, -ём.

─ В 3 склонении? -ю.

─Так какое нам написать окончание в словах тренировкой, морковью, оптимизмом, туризмом?

Тренировкой (1скл., тв.п., ед. ч.)- ударное окончание -ой, значит вставляем окончание -ой.

Морковью (3скл., тв.п., ед. ч.)- ударное окончание -ю, значит вставляем окончание -ю.

Оптимизмом (2скл., тв.п., ед. ч.)- ударное окончание -ом, значит вставляем окончание -ом.

Туризмом (2скл., тв.п., ед. ч.)- ударное окончание -ом, значит вставляем окончание -ом.

2. Работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 123.

Рассмотрите таблицу. Сравните окончания одушевлённых и неодушевлённых существительных 1, 2, 3 склонения в форме творительного падежа. (Они одинаковы.)

Сделайте вывод. У существительных каких типов склонения безударные окончания в творительном падеже ─ орфограммы?

  1. Закрепление изученного.

  1. Упр. 115 на стр. 124.

  2. Упр. 116 на стр.124.

  3. Игра «Где искать?» Работа в паре.

Запишите ответ, определите окончание, склонение, падеж.

Где искать школьника?

Под чем искать жёлуди?

Под чем искать еловые шишки?

Где искать щенка?

Под чем искать дом?

Где искать клад?

Где искать добро?


В школе (1 скл. П.п.), под дубом, под елью, в конуре, под крышей, в земле, в человеке.

Назовите имена существительные в Т.п.

Остальные слова какого падежа?

  1. Резерв.

Упр. 117 на стр. 124

  1. Домашнее задание.

Упр. 120 на стр. 125, таблица.

  1. Итог урока. Рефлексия.

─ Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание существительного в творительном падеже?

У вас на партах лежат кружки: зелёного, жёлтого и красного цвета.

Зелёный ─ понял материал, справился с заданиями.

Жёлтый ─ мне не всё понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.

Красный ─ я не понял материал, не смог выполнить задания, мне требуется помощь.

Оцените свою работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал