- Учителю
- Конспект урока кубановедения (3-4 классы)
Конспект урока кубановедения (3-4 классы)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
МО Староминский район Краснодарского края
План-конспект урока кубановедения
«Северные ворота Кубани»
Учителя начальных классов
Антонченко Елены Ивановны
Староминская 2015г.
ТЕМА: «Северные ворота Кубани».
ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с историей становления и развития станицы Староминской.
ЗАДАЧИ: - заинтересовать учащихся учебным материалом, воссоздать у них представление об истории возникновения, становления и развития станицы;
- развивать речь, мышление, внимание, память, воображение; расширять кругозор, обогащать словарный запас; формировать навыки работы в группах, чувство товарищества и патриотизм;
- воспитывать интерес и бережное отношение к истории станицы Староминской.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Реквизиты игры «Счастливый случай».
2. Презентация.
3. Фотоматериалы.
4.Выставка книг.
5. Раздаточный материал справочной литературы и периодической печати.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Звучит музыка из телепередачи «Счастливый случай».
- Сегодня мы собрались на игре «Счастливый случай», чтобы пообщаться и поделиться своими знаниями.
(Учитель представляет 2 команды, жюри. Команды выбирают капитанов).
2. Объявление темы и целей.
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
- На территории какого округа находится Краснодарский край? (Южного федерального)
- Назови главный город нашего края. (Краснодар)
- А как называется наш населённый пункт? (Староминская)
- Нашей родной станице мы и посвятим эту игру.
(Ученик читает стихотворение В.Иващенко «Ивы над Сосыкой…)
- Чтобы игра была хорошей, прислушивайтесь к мнению товарищей, уважайте друг друга.
3. Проверка домашнего задания.
- Итак, 1-й конкурс нашей игры - «Заморочки из бочки».
(Вызываются капитаны команд и достают № вопросов из бочонка. За каждый верный ответ получают жетон).
ВОПРОСЫ:
-
В каком году возникла станица Староминская? (1794г.)
-
С какой целью был образован курень Менской? (Охрана южных границ государства Черноморским казачьим войском)
-
На берегу какой реки основана ст. Староминская? (Сосыка).
-
Как называется главная улица нашей станицы? (Красная)
-
Назовите Героев Советского Союза ст. Староминской -погибших в годы В. О. В. (А. А. Артюх, С. В. Целых,
В.В.Петренко, М.А.Шкунов)
6. Ваше любимое место в станице?
- Следующий конкурс «Тёмная лошадка» (по группам).
(Предлагаются по жребию задания каждой команде, с целью систематизации знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Символы станицы»).
- В этом конкурсе вам необходимо проявить находчивость, смекалку, взаимовыручку.
- У каждого населённого пункта есть свои символы. Какие? (герб, гимн, флаг). Каково их назначение? (отображать особенности района по краю).
ЗАДАНИЯ:
-
Из предлагаемых гербов выберете герб ст. Староминской. Что выражают символы герба?
-
Из предлагаемых фрагментов соберите флаг ст. Староминской (по принципу собирания пазл).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (жюри)
4.Новый материал.
- Следующий конкурс нашей игры - «Догонялки».
В этом конкурсе одна команда имеет возможность догнать своих соперников, а другая - утвердить своё лидерство.
- Вам будут предложены вопросы, на которые вы должны будете ответить в течение 3 минут. Чтобы успешно справиться с заданиями, вам необходимо внимательно послушать выступления своих товарищей об истории возникновения нашей станицы.
ПОКАЗ СЛАЙДОВ И ФОТОГРАФИЙ, ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1 слайд - 1ученик:
- 215 лет назад, в 1794году, в числе первых 43 казачьих поселений был основан и наш Менской курень. И лишь в1824г. была основана ст. Староминская.
2слайд - 2ученик:
-Место под Менской курень было выбрано на реке Сосыка. Заселяться Запорожские казаки стали поберегу речки Весёлой, впадающей в Сосыку. Это была и не речка вовсе, а так, ручеёк. Однако после обильных дождей или снеготаяния ручей становился бурлив и многоводен, полностью оправдывая своё название.
Сначала казаки расселялись по правому берегу ручья, а затем перешли и на левый.
3 слайд - 3 ученик:
- Вот так выглядели хаты первых казаков.
По расположению двора можно было догадаться: где в семье растут парни, а где девчата.
Если в семье парни - двор большой, просторный. Здесь можно построить ещё одну хату, когда парень приведёт в родительский дом молодую жену.
Если в семье растут девчата, им не нужны дополнительные постройки. Подрастёт девушка и уйдёт в дом своего суженного.
4 слайд - 4 ученик:
- Украшала нашу станицу Христорождественская церковь. Она была первой из построенных церквей в Менском курене. Стояла церковь на центральной (Красной) площади. До наших дней она не дожила, была разрушена в числе других церквей в 30-е годы.
5 фотография - 5 ученик:
- Некоторые старинные здания сохранились до наших дней.
(фотография здания музея и музыкальной школы)
- Это красивейшее здание в нашей станице, являющееся его визитной карточкой, было построено в 1914г. станичным атаманом Емельяном Усом. Сейчас в этом здании находятся районный музей и детская музыкальная школа.
6 фотография - 6 ученик:
- Свидетелями живой истории на Кубани являются курганы. Это захоронения, которые относятся к периоду проживания здесь племён скифов, сарматов, печенегов.
Всего в Староминском районе 267 курганов.Это исторические памятники. Они находятся под охраной.
- А теперь - вопросы по порядку каждой команде.
ВОПРОСЫ:
-
Сколько было первых казачьих поселений? (43)
-
Как называется ручей, находящийся в ст. Староминской, впадающий в реку Сосыка? (Весёлый)
-
Чем отличался двор, в котором рос парень, от двора, где росла девушка? (большой двор…)
-
Как называлась первая церковь в станице? (Христорождественская)
-
Каким атаманом в 1914г., было построено здание, в котором сейчас находятся музей и ДМШ? (Е.Ус)
-
Сколько насчитывается курганов в Староминском районе? (267)
- Продолжаем конкурс «Догонялки». Во 2-й его части каждой команде нужно выполнить своё задание, используя раздаточный материал, имеющийся на партах (брошюры «Моя малая родина»).
1группа - должна составить рассказ о предприятиях станицы (3-5мин). (СПК, ЗАО, ОАО, торговые фирмы и т.п)
2группа - составляет рассказ о культурных центрах станицы (3-5мин) (ЦКД, ДК ,СОШ, спорт.школа и т. п.)
Конкурс закончен. Пока жюри будет подводить итоги игры, послушайте стихотворение нашего земляка В. Черникова «Встаёт рассвет над нашею станицей» (читает ученик)
6.Подведение общего итога игры.
7.Итог урока.
- Мне очень приятно, что вы уже многое знаете о своей станице и стремитесь узнать ещё больше. Вот эти книги, представленные на выставке, помогут вам изучить лучше свой край, свою Родину.