7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Звуки и буквы(2 класс)

Урок по русскому языку на тему Звуки и буквы(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2-класс(1-4)



Русский язык



Тема: «Звуки и буквы».



Цели урока: 1. Актуализировать изученные орфограммы:

правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова,

безударных гласных в корне слова проверяемых и непроверяемых

ударением, разделительного мягкого знака, правописание гласных

а, и, у после шипящих, сочетаний чн, чк.

2. Повторить знания о предложении.

3. Развивать мышление, память, воображение, речь; обогащать сло-

варь учащихся.

4. Развивать умение применять изученные орфограммы на практике.

5. Воспитывать любовь к природе и всему живому.



Оборудование: карточки со словами, кассета с записью детских песен, плакат

«Покормите, птиц зимой!», карточки, для индивидуальной рабо-

ты.



Ход урока.



  1. Организационный момент.

У. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Анатольевна. Я проведу у вас урок русского языка.

Звучит фонограмма.

У. Я заметила по вашим лицам, улыбкам и глазам, что эта песенка подняла вам настроение. И как сказал Винни-Пух: «Утром ходить в гости это мудро». Вот и мы сегодня отправимся в гости, а к кому отгадайте сами.



Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белоока, белолица.

Как махнула рукавом-

Всё покрыла серебром.



Д. К зиме.

У. О каком серебре говорится в загадке?

Д. О снеге.



II. Постановка темы урока.

У. Посмотрите, какие слова подарила зима.

На доске.



зима снег вьюга мороз пушистый





У. На какие орфограммы обращает ваше внимание Зимушка-Зима?

Д. Безударная гласная, проверяемая ударением; парная согласная и т. д.

У. Встретились ли вам неизвестные орфограммы?

Д. Нет.

У. Тогда попробуйте догадаться, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Д. Повторять изученные орфограммы.

У. Почему тогда тема урока называется «Звуки и буквы»?

Д. Потому что чаще всего звуки слышатся не так, как пишутся.



III. Работа по теме урока.

1.Работа над деформированным предложением.

У. Вот и пришла к нам зима.

Синеют дальние дали.

Птицы на склоне холма

Кому-то письмо написали.

У. Но пока оно к нам шло, слова в предложении рассыпались. Восстановите порядок слов в предложении.

На доске.



мы боимся хол…да не гол…да а







У. Сможем ли мы сразу записать предложение?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Надо вставить пропущенные буквы.

У. А на какие орфограммы пропущенные буквы? Подберите проверочные слова.



2.Работа над составлением предложения.

У. Такое тревожное письмо мы не можем оставить без ответа. Чем мы можем им можем им помочь?

Д. Мы можем сделать кормушки.

У. Составьте предложение со словом «кормушки».

Д. Ребята повесили кормушки.

У. Найдите слово с проверяемой безударной гласной. Запишите предложение, выделите в словах орфограмму.(Комментированное письмо).



3. Работа с учебником.

У. А какие гости могут прилететь к нашей кормушке? Встретиться с ними вы можете, открыв учебники на стр. 142. Назовите их и запишите в тетрадь.



IV. Физкультминутка.



У. Чтобы вы смогли положить в кормушку? Ответ вы найдёте в классе.

(Дети находят в классе карточки со словами- «рыбка», «крошки», «хлеб», «шишки», «семечки», «почки», «апельсин» и отдают учителю,)



4. Работа над изученными орфограммами.

У. Все ли слова подойдут? Какие орфограммы необходимо знать для того, чтобы правильно написать слова?



5. Самостоятельная работа.

У. На парте у вас лежат листки с предложениями. Вставьте пропущенные

орфограммы. Поменяйтесь листами и проверьте, правильно ли вы выполнили работу.



V. Итог урока.



У. Молодцы! Чем занимались на уроке? Что особенно вам запомнилось? Справились ли мы с поставленной задачей? Спасибо вам за урок! Мне было очень приятно с вами работать.



Домашнее задание.

Упр. 191, стр. 141 или придумать по три слова на изученные орфограммы.

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал