7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс, Уравнение

Урок математики 1 класс, Уравнение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей, -

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется.

(Н.Рыленков)

Человек в современном обществе - это человек, не столько вооруженный знаниями, сколько умеющий добывать знания, применять их на практике и делать это целесообразно.

Задача учителя - помочь ученику стать свободной, творческой и ответственной личностью.


Учитель Терешина Виктория Викторовна

Математика

1 класс

Тема « Решение уравнений», программа 2100

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для формирования представления об уравнении, выведения способа решения простого уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

  • Сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнения.

  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, групповой работе; доброго отношения к окружающим.

УУД, формируемые на уроке:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя , свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Ход урока.


1.Орг.момент.

Познакомьтесь с соседом по парте возьмитесь за руки, вы пара.

Повернитесь к соседям возьмите друг друга за руки, вы группа.

Я узнал

Я научился

В конце урока каждый из вас, сможет сказать, что нового он узнал и чему научился он на уроке.

2. Актуализация знаний.

-Начнем наш урок с разминки.

Задачи:

а) На столе лежали 6 яблок.

Одно яблоко разрезали пополам.

Сколько яблок стало на столе? (6)

б) Сколько рогов у двух ослов? ( нисколько)

в) Что можно видеть с закрытыми глазами? ( сон)

г ) Ты, да , я, да мы с тобой.

Сколько нас всего? ( 2)

-Молодцы с заданием справились ,готовы к следующему заданию.

Рассмотрите иллюстрацию, составьте математический рассказ.

Задача: У мальчике в ведерке было 9 рыб, после того как кот Васька покараулил рыбу, в ведре осталось 2 рыбки. Сколько рыбок пропало?

- Составим к задаче условный рисунок

9

______________________________________

2


- Количество пойманной рыбы обозначим отрезком

-Сколько всего рыбок наловил мальчик (9). Это целое обозначим дугой, поставим число 9

- Что произошло ? ( Сколько рыбок пропало?2 остались.)

- Обозначим на отрезке 2 части, часть пропавших рыбок и оставшихся.

- Часть пропавших рыбок нам не известна?

Составим математическое выражение

Было 9 , пропали , стало больше или меньше, знак -, сколько пропало незнаем , осталось 2

- Получили математическое выражение

9 - = 2


- Встречались с такими выражениями?

- Да.

3. Постановка темы, цели урока.

В математике принято неизвестное пустое окошечко называть буквой х, у

- Получаем выражение 9-х=2

Равенство с неизвестным называется уравнением.

Решить уравнение это значит найти неизвестное число .

4. Открытие знаний

Давайте вспомним, как мы это делали,

Подсказка : Часть +часть= целое

Целое -часть= часть

( составление алгоритма)

Алгоритм решения уравнения

1. Читаем уравнение.

2. Выделяем части и целое.

3. Определяем, что неизвестно.

4. Применяем правило

(как найти).

9-х=2

Х=9-2

Х=7

9-7=2

Ответ: 7

Ответили на вопрос, узнали число пропавших сосисок?

5. Первичное закрепление ( работа в группах)

Работа с электронными карточками.

Соотнеси схему с уравнением.

Физкульминутка.


6. Применение новых знаний


Работа в парах по карточкам

Заполни схему.

Реши уравнение.




_______________________________


9

-

х

=

4


х

=

х

=

О

т

в

е

т

:


Заполни схему.

Реши уравнение.




_______________________________


х

-

5

=

4


х

=

х

=

О

т

в

е

т

:


Заполни схему.

Реши уравнение.




_______________________________


5

+

х

=

9


х

=

х

=

О

т

в

е

т

:


Заполни схему.

Реши уравнение.




_______________________________


х

+

4

=

9


х

=

х

=

О

т

в

е

т

:


7. Итог урока.

Я узнал ……

Я научился……


8.Рефлексия


Выразите свое отношение к уроку, понятна ли тема урока, комфортно ли себя чувствовали на уроке.

Прикрепите бабочку к цветущему лугу.

Красный - мне было интересно на уроке, я себя чувствовал комфортно.

Желтый- мне было интересно, я немного ошибался , но чувствовал комфортно.

Синий- мне было трудно на уроке, я много ошибался, но я справлюсь со своими ошибками.

Зеленый- мне было не интересно на уроке, я ничего полезного для себя не взял.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал