7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Джани Родари Как Алиса в море побывала'

Урок литературного чтения 'Джани Родари Как Алиса в море побывала'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данное произведение отводится 3 часа. Этот урок первый. По типу урок изучения нового.Целью: совершенствование навыков чтения, работа над выразительным чтением; развитие умения предполагать содержания текста по заглавию, иллюстрации; развитие умения выражать своё отн
предварительный просмотр материала

Поурочный план

Предмет: литературное чтение.

Учитель: Борилюк Наталья Александровна

Класс: 2

Тема: Дж.Родари. Как Алиса в море побывала.

Дата проведения: ___апреля.

Цель: формирование навыка чтения, работа над выразительным чтением; развитие умения предполагать, предполагать содержания текста по заглавию, иллюстрации; развитие умения выражать своё отношение к прочитанному; развитие внимания к авторскому слову в художественном тексте; воспитание уважения к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства долга и ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успеху других.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, флипчарт, листы ожидания.

Ожидаемые результаты: познакомятся с текстом Джани Родари «Как Алиса в море побывала», будут совершенствовать умения работать в парах, группах; совершенствовать умения по составлению синквейна, составления вопросов, анализа текста.

Этап урока

Время

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион-ные формы.

Используемые модули.

Оценивание.

1. Орг. момент. Актуализация знаний.

Цель: настрой учащихся на плодотворную работу на уроке.

1 минута

- Напишите на листах ожидания чего вы ждете от урока и чего боитесь.

-Выскажитесь.

Листы ожидания: на столах листы чёрного цвета и голубого цвета. На чёрных листах дети пишут чего боятся, на голубых - чего ждут от урока.

Индивидуально


Формативно (Похвала)

Модули: ОдО

2.Артикуляционная разминка.

Цель: развитие внимания, памяти, навыков чтения.

4-5 минут

Слайд 2

Плавник

Назовите слово на 2 месте сверху.

Мальчик

На каком месте слово плыли?

Всплывал

Назовите слово на 1 месте.

Волна

Назовите последнее слово.

Брызги

Какое слово не назвали?

Чтение хором, чтение громко - тихо, чтение с восторгом, с возмущением.
- Какое слово может быть лишним?
- Все эти слова встретятся в сказке.

Открывается на 5-6 секунд, ученики должны запомнить все слова и ответить на вопросы.

Слайд 2

Коллективно

Новые подходы: диалоговое обучение, ИКТ.

Формативно

«Кто лучше всех отвечал»

3.Подготовка к восприятию текста.

Цель: подготовка учащихся к восприятию текста, знакомство с биографией автора.

10 минут.

Знакомство с автором и названием произведения.

-Прочитайте тему урока.

-Предположите цель урока.

Джани Родари - автор этого произведения не впервые встречается нам на уроках литературного чтения. Мы уже читали его произведения. Давайте вспомним, какие? Родари родился 23 октября 1920 г. , с детства увлекался музыкой. В 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ. Дж. Родари стал журналистом в и начал писать книжки для детей. Опубликовал первый сборник стихов, «Книжка весёлых стихов», и своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино»
- Кто будет героем новой сказки?
- Где происходят события?
- Какой персонаж сказки подсказала нам иллюстрация?
- Что же могло произойти?

Поработайте в группах, предположите, что могло произойти в сказке.


Предполагают


Слушают


Отвечают

Слайд 3

Слушают

Слайд 4-5

Учащиеся предполагают свои варианты сказки.

Выступают группы.

Коллективно

Модули: ИКТ, Обучение талантливых и одаренных учащихся, новые подходы в обучении (диалоговое)


Работа в группах


Оценивание групп аплодисментами.


4.Чтение текста.

Цель: знакомство учащихся с произведением Джани Родари «Как Алиса в море побывала».

4-5 минут

А сейчас мы узнаем, что на самом деле произошло в этой сказке.

Чтение текста учителем.

Слушают чтение учителя, следят по тексту.

Коллективно.


5. Проверка первичного восприятия.

Цель: проверка восприятия текста учащимися.

3 минуты


- Какая мечта была у Алисы?

- Что Алиса смотрела, подходя к зеркалу?
- Что находила Алиса на своих плечиках?

- Предположите, что могло произойти дальше?
Какие слова были для вас непонятными?

- Кто знает значения этих слов?

Ответы учащихся

-Побывать в море.

-Ждала когда вырастет хвост или появится чешуя.

-Моллюски и морские ежи.

Коллективно

Модули: новые подходы в обучении (диалоговое обучение), обучение талантливых и одаренных учеников.

6. Словарная работа.

Цель: знакомство с новыми словами.

2 минуты.

Моллюски - важный компонент в пище многих животных, в том числе промысловых рыб, птиц и млекопитающих. Среди моллюсков есть как полезные, так и вредные для человека виды.
Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте

Слайд 6


Слайд 7

Коллективно

Модули: ИКТ


Оценивание: голосованием.

7.Физминутка

Цель: предупреждение утомления и повышение работоспособности учащихся.

1 минута

Физминутка
Класс наш прыгает опять -
Раз, два, три, четыре, пять.
А потом у нас прогулка,
Каждый шаг чеканим гулко.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.

Выполняют упражнения.

Коллективно

Оценивание: формативно (Похвала)

8. Вторичное чтение.

Цель: подробное знакомство с текстом, развитие внимания.

4 минуты

- Какое слово пропущено?
«…на том месте, где только что был дельфин, вдруг появился мальчик.»
«Но тут с ней приключилась беда: Алиса опустилась на большую двухстворчатую раковину, которой как раз в этот момент захотелось зевнуть.»
«Хорошо было оставаться тут навсегда и жить на дне моря, как когда-то в давние времена жили русалки.»
«Она изо всех сил упёрлась руками и ногами в створки раковины, приоткрыла, выскользнула наружу и скорее поплыла наверх.»
- Какой девочкой была Алиса?
- Что узнали о мальчике?
- Расскажите, как происходило превращение мальчика в дельфина?
- Кем хотела стать Алиса?

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Коллективно

Модули: ИКТ.

Оценивание: «Кто больше всех отвечал и кто самый внимательный»?

9 Анализ текста.

Цель: выявление идеи произведения.

10 минут

- Сейчас мы поработаем в парах. Вам необходимо составить по три вопроса в паре на слово «Почему?» «Зачем»?

Экспресс-опрос
1. На дне морском царили
с) свежесть г) духота и) чистота
2. Алиса вспомнила о
о) мальчике л) маме т) брате
3. Алиса вынырнула наружу и поплыла
р) вперёд а) домой о) наверх
4. О своём приключении Алиса рассказала
н) никому л) всем я) родителям

- Снова работаем в группах.

1 группа подбирает прилагательные характеризующие Алису.

2 группа- глаголы

3 группа- фразу из 4 слов

4 группа- синонимы («Как по-другому можно назвать Алису»)

Пары составляют вопросы, затем все вопросы скидываются в шапку. Ученики выходят в парах, достают вопросы и отвечают на попавшиеся им вопросы.

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Группы выполняют задание, затем выносят на интерактивную доску, в результате получается синквейн.

В парах

Модули: ИКТ


Методы активного обучения.


В группах

10 Рефлексия

Цель: осознание учениками своих собственных действий и смысла деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения.

3 минуты


Ученики выбирают лист: или сбывшиеся ожидания, или опасения, крепят на магнитную доску.

Пишут на оценочных листах.

Слайд 18

Индивидуально


11. Информация о домашнем задании.

Цель: развитие способности учащихся к саморегулируемому обучению.

2 минуты

  1. Прочитать текст.

  2. Написать синквейн.

  3. Нарисовать иллюстрацию.

Записывают домашнее задание.

Слайд 19

Индивидуально

Модули: новые подходы (обучение тому, как учиться)

12. Оценивание учащихся.

1 минута


Выставление оценок.


Индивидуально.

Модули: суммативное оценивание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал