- Учителю
- Конспект урока на тему : Россия – Наша Родина
Конспект урока на тему : Россия – Наша Родина
I. Ход урока
Тема: Россия - Наша Родина
Дидактическая цель урока: создание условий для организации
деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию
знаний о Российской Федерации.
Задачи:
1-я линия развития - знакомство с целостной картиной мира.
-Познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями.
-Познакомить с символами России;
-Углубить и уточнить представление о Родине - России;
-Научить использовать карты для получения информации.
2-я линия развития - уметь определять свое отношение к миру.
-Уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.
- Беречь богатства природы в повседневной жизни.
-воспитывать чувство гордости за свою страну.
Тип учебного занятия: урок открытие нового знания по учебнику
Окружающий мир «Наша планета «Земля». 2 класс. 2 часть, авторы А.А.
Вархрушев, О.В. Бурский , А.С.Раутин.
Вид учебного занятия: урок-исследование
Формы работы: групповая и индивидуальная работа.
Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, авторский цифровой образовательный ресурс -презентация в программе Microsoft Offise Power Pоint; видеоролик«Природа России» в программе Windows Movie Maker; физическая карта России ; политическая карта; учебник, карточки для работы в группах; толковый словарь
II.Технологическая карта урокаВот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Правила работы на уроке.
1. Уважай своих товарищей.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен - предлагай.
Как мы будем сидеть сегодня на уроке?
Сегодня на уроке будет интересно и вам, ребятам, и гостям. Ведь мы с вами вновь отправляемся на космическом корабле путешествовать по нашей планете и будем наблюдать за нашими странами через космос.
Как вы думаете почему, для путешествия я выбрала такой необычный вид транспорта?
( Какую памятную дату праздновали вчера в России и мире?)
Совершенно верно. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, пятидесяти пятилетнюю годовщину первого полета человека в космос.
Итак, сядьте поудобнее закройте глазки, расслабьтесь, вытяните руки . Представьте что мы с вами находимся в невесомости, дыхание наше легкое и свободное и мы летим вперёд за маленькими открытиями!
( Ролик моя Россия)
По группам
Вчера был день космонавтики.
Актуализация знаний
Физкультминутка
Открывайте глаза. Улыбнитесь друг друга.
Вначале нашего путешествия вспомним. в каких странах мы уже побывали.
У вас на столах лежат послания. Ваша задача определить из какой страны пришло данное послание.
Слайд1
1гр.- Эта страна на островах. Её жители любят футбол. А время они сверяют с главными часами страны на башне Биг-Бен. В этой стране писатель Конан Дойл придумал знаменитого сыщика Шерлока Холмса. И народная сказка про трёх поросят тоже здесь родилась. Столицей является город Лондон.
2 гр.- Столица этой страны - Париж. В этой стране рождается мода на одежду, духи и украшения. Тут живут веселые и жизнерадостные люди. Одним из них был сказочник Шарль Перро.
3 гр.- На полуострове, похожем на сапожок, живут люди которые очень любят петь. Их страну украшают памятники древней архитектуры. Жители этой страны придумали, как готовить пиццу и спагетти. Здесь жил писатель-сказочник Джанни Родари.
4гр. На севере Европы находится страна со столицей Берлин. Ее жители никогда не переходят улицу на красный свет. Они изобрели сосиски и производят автомобили « мерседес» Их товары отличаются высоким « немецким качеством». А сказку про бременских музыкантов знают во многих страна.
Через 3 минуты проверка.
А теперь проверим как вы справились с посланиями. Один из группы зачитывает послание и называет страну, а другой показывает на карте.
Пока одна команда отвечает , другие внимательно слушаю и готовятся отвечать на мои вопросы.
- В какой части света находится Великобритания?
Политические карты слайд 2
-Столица?
-В какой части света находится Франция?
Политические карты слайд 3
- Столица?(Париж)
-В какой части света находится Италия?
- Столица?(Рим)
- В какой части света находится Германия?
_ Столица?( Берлин)
Молодцы, все справились с посланиями. Теперь немножко отдохнем.
« КОСМОС»( Моя Россия)
Дети обсуждают задание в группе.
Работают с картой
Великобритания.
Нармин
Франция
Динис
Италия.
Сережа
Германия
Работа учащихся у доски.
Выполнение задания.
Сообщения учащихся
-
Коммуникативные УУД:
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
-учиться выполнять различные роли в группе
-
Предметные УУД:
пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;
-
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать свои выводы.
-
Познавательные УУД:
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных энциклопедиях;
Постановка проблемы .
Формулирование темы урока.
Открытие нового знания
Физкульминутка
Самостоятельное применение знаний
Итог урока..
Резерв
Рефлексия.
Диалог
Ребята,Я сегодня услышал пословицу «На родной стороне весна красна». И никак не пойму, о чём в ней говорится?
Даша: Как о чём? О родной стороне.
Вера: А что такое родная сторона?
Мальчик: Мария Александровна, что такое родная сторона?
Действительно, ребята, родная сторона эта наша родина. А то такое Родина?
Правильно,Родина это то что нас окружает.
Подберите слова с корнем -род- близкими по значению к слову - родина. (родить, родители, родной, родник, родичи, родинка, народ, родственник…)
-Посмотрите, ребята, какие добрые, тёплые, родные слова оказались близкими слову родина.
А какая страна является нашей с вами Родиной?( Россия)
Как велика моя страна,
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы…
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце
Показ на карте.
Кто мне подскажет тему нашего урока?
да ребята, правильно. ( Россия - наша родина)
Назовите цель нашего урока?
( Узнать интересное о России)
Хорошо. Я хочу что б вы прослушали песню.
Звучит песня « С чего начинается Родина?» Авторы: В. Баснер, М.Матусовский
Какой вопрос звучал в начале песни?Как вы считаете с чего начинается Родина?
И так, давайте сделаем вывод: с чего же начинается Родина?
(Родина это страна в которой мы родились)
- Всё ли вы знаете о стране, в которой живёте?
А нужно ли вам это знать? Зачем?
Вернемся к цели нашего урока?
как можно больше узнать интересного и нового о России
Как и другие государства, Россия имеет символы, Какие символы вы знаете?
Верно. Россия имеет свои государственные символы: герб, гимн,флаг. Кроме этого в нашем государстве есть столица и президент.
Как зовут нашего президента?
3.Сообщения о символах России
Слайд 8
Ребята скажите ,где мы можем встретить Флаг нашей страны?
Какие цвета присутствуют на флаге?
Кто знает что символизируют цвета?
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цветверы и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Слайд 9
Кто изображен на нашем гербе. Где мы постоянно видим герб?
На гербе изображен
Рисунок двуглавого орла. Данное к изображение восходит с эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Слайд 10 Подумайте, где можно услышать гимн?
А что такое гимн?
Гимн - это торжественная хвалебная песня. Эта песня объединяет и сближает граждан всей страны.
Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях.
- Назовите столицу нашей Родины?
Слайд 11
- А какая площадь самая главная в нашей стране?
Слайд 12
- Красная площадь - главная площадь Москвы и символ России.
Назовите символы нашей страны?
Молодцы, а сейчас встаем и немножко отдахне.
Для глаз
Продолжаем наше путешествие.
Наша страна самая большая на Земле. Она занимает девятую часть всей суши.
И главное богатство страны это я думаю, гостеприимный, хлебосольный народ который хранит свои традиции
Слайд 14
-Какие народы населяют Россию?
Совершенно верно. В России живут русские, татары, якуты, и многие другие народы. Россия многонациональная страна.
У народа есть свой промысел,
Кто знает народные символы России?
У нашей страны кроме государственных символов(напомните их?) есть и три народны символа, это медведь, береза и матрешка.
Как вы думаете что символизирует медведь?
лайд 4
Медведь - символ России. Это знают практически во всем мире. Медведь - это естественный символ, олицетворение характера России, ее истории, природы. Медведь изображен на гербах многих российских городов. Он герой народных сказок.
Как вы считаете символом чего является береза?
Берёза- символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли. Символ природы.
-( Давайте посмотрим на прекрасные уголки родной природы. Продолжение клипа)
Тогда скажите а матрешка что у нас символизирует?
Матрешка народный символ многонациональности.
.
Вот мы и познакомились с нашей родиной.
Для закрепления нового материала выполним задания.
На ваших столах лежат конверты с заданиями. Ваша задача как можно быстрее справиться с этими заданиями.
-
Работа в группах -
Среди предложенных вариантов найти (приложение1):
1гр -найти флаг РФ
2гр.-Найти герб РФ
3гр.- Найти символы Москвы
4гр.Найти березу.
2 найти русскую народную сказку.
1гр. Теремок
2.гр. Курочка Ряба
3гр.Гуси лебеди
4гр.Колобок.
Проверка. Каждая команда читает задание и говорит ответ
Вот и заканчивается наше с вами комическое путешествие и нам пора возвращаться домой.
А для этого вам нужно сеть ровненько, расслабиться, закрыть глазки и представить себе как приземляете корабль на нашу планету Земля и возвращаетесь в свой класс.
Глазки открываем и поднимите руки те кому понравился наш урок, хорошо, теперь поднимите руки кому не понравился урок.
Скажите за какой страной мы сегодня наблюдали?
Назовите столицу России?
Что нового вы узнали о нашей стране?
Слайд 21
- Прочитайте пословицу.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Как вы её понимаете? (Не жалеть сил, т.е. приносить пользу Родине, людям, а жизни не жалеть, т.е. защищать от врагов)
- Почему слово написано с большой буквы? (Родина - это страна...)
- А встречали ли вы это слово с маленькой буквы?
- В каком случае оно употребляется с маленькой буквы? (у каждого человека есть своя малая родина, это город, край, где он родился)
- А где вы родились?
- Попробуйте предположить, о чём мы с вами будем говорить на следующем уроке? (о малой родине)
Домашнее задание:
Слайд 22
1. Стр. 87 подготовить рассказ о своей малой родине по плану.
Слайд 23
Продолжи предложения
Я узнал…….
Мне удалось…….
Мне хотелось бы…..
На столах у вас лежат кружочки , красного 3)желтого 5)и зеленого цвета4. Для себя выберите подходящий цвет , если вы хорошо поработали и у вас все получилось. Тогда возьмите желтый кружок, если у вас были трудности тогда зеленый ,и если вам было не интересно тогда красный кружок.
Молодцы и наш урок хочется закончить стихотворение.
Оценки за урок.
Слайд 25
-Молодцы!
Слайд 26
Соедини правильно.
Ключевое слово «Россия»
-
Государственный символ.
-
Царица русских рек
-
Главный город, в котором находится правительство
-
Столица Российской Федерации
-
Торжественная хвалебная песня
-
Материк, на котором расположена Россия
Мария Александровна а можно я отвечу?
Родная сторона по - другому называется Родина
Ученики читают по цепочки:
-
Родина - это страна, в которой мы родились и живём.
-
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
-
Родина-земля, которую наши предки защищали от врагов.
-
Родина - это наша край, город, село.
-
Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
-
Родина - это место, где стоит наш дом, наша школа.
Учащиеся формулируют тему и цели урока.
Ученики читают по цепочки:
-
Родина начинается с семьи.
-
Родина начинается с родного дома.
-
Родина начинается с родного села или города.
- Россия -это наша Родина
нет
Герб, флаг, гимн.
Белый вера, синий постоянство, красный сила.
Р
На манетах
абота в группе.
Учащиеся высказывают предположения.
- Российская федерация
На соревнования, на новый год
Москва.
Татары, чуваши, русские
Москва.
силу
слушают
Красоту
- самостоятельное чтение статьи учебника с.8 2 (В какой стране мы живём)
Работа с учебником с.82
Учащиеся высказывают свою точку зрения
Работа с учебником с.84(Люди - главное богатство нашей страны).
Работа в группе по предложенным вопросам.
Работа с картой.
-
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: понимать , что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
-
Познавательные УУД:
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;
-
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
-Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему.
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
-
Регулятивные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний:
-
Познавательные УУД:
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных энциклопедиях;
-
Познавательные УУД:
-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных энциклопедиях;
-
Предметные УУД
2-я линия развития - уметь определять своё отношение к миру:
уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи
-
Личностные УУД
Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
-
Коммуникативные УУД:
-совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
-учиться выполнять различные роли в группе.
-
Предметные УУД:
пользоваться глобусом и картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны.
-
Регулятивные УУД:
-Действовать по плану, решая проблему
-
Познавательные УУД:
Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства(учебник, карту)
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
- Слушать и понимать речь других.
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устную речь.
- Вступать в беседу на уроке и в жизни.
-
Регулятивные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
-
Познавательные УУД:
Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выв