7


  • Учителю
  • Русский язык Тема и основная мысль текста

Русский язык Тема и основная мысль текста

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

The plan of the lesson / Сабақтың жоспар / План урока

Date/ Күні/ Дата: 25.04.2016.

Class/ Сынып / Класс: 4 «А».

Subject/ Пән/ Предмет: Русский язык.

Theme/ Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «Тема и основная мысль текста».

Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі / Тип урока: комбинированный.

Kind of the lesson/ Сабақтың түрі / Вид урока: стандартный.

Objectives/ Мақсаты / Цель:

- educational/ білімдік / образовательная: закрепить знания по теме «Тема и основная мысль текста».

- developing/ дамытушылық / развивающая: содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса.

- bringing-up/ тәрбиелік / воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Equipment/ Көрнекілік / Оборудование: ИКТ, учебник, дидактический материал, ндм.

The lesson's plan/ Сабақтың жоспары / План урока



  1. Организационный момент.

-Приветствие.

-Психологический настрой.

  1. Основная часть.

-Сообщение темы и целей урока.

-Минутка чистописания.

-Проверка домашнего задания.

-Актуализация знаний.

-Изучение нового материала.

-Физминутка.

-Закрепление материала, изученного на данном уроке.

-Обобщение и систематизация знаний и умений.

  1. Заключительная часть.

-Подведение итогов.

-Домашнее задание.









Әдебиет / Литература / Literature:

  1. Учебник «Русский язык», С.А.Никитина, «Атамұра», г. Алматы, 2015 г.







The lesson's going/Сабақтың барысы/Ход урока

  1. Организационный момент.



-Приветствие

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.



-Психологический настрой

И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! И сегодня у нас на уроке, присутствует солнышко, оно будет согревать нас в течении всего урока.



  1. Основная часть.



-Сообщение темы и целей урока.



Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Тема и основная мысль текста».

Посмотрев на опору, скажите каковы цели урока?

Повторим… Запишем… Проанализируем… Докажем…



-Минутка чистописания.



Перед вами слово, пропишите его «Тема». Прописали? Жарайсыңдар!



-Проверка домашнего задания.



Для того, чтобы перейти к следующему этапу урока, выполним упражнения устно.

Выполни синтаксический разбор: 1) В Костанае возвели превосходный парк. 2) Казахстан посещают иностранные студенты. Жарайсыңдар!



-Актуализация знаний.



Хорошо справившись с заданием, ответьте на вопросы.

Что такое текст?

Что называется, темой?

Что такое абзац?

А сейчас узнаем, правильно ли вы ответили на вопросы.



-Изучение нового материала.



Открыв учебники на стр. 221, прочитаем правило.

Тема - это то, о чём говорится в тексте. Тема обозначается заголовком.

Основная мысль текста - это то главное, о чём хотел сказать автор.

Закрыв правило ладонью, расскажите это правило.

Жарайсыңдар!



-Физминутка.



Чтобы выполнить следующие упражнения, немного разомнемся.



-Закрепление материала, изученного на данном уроке.



Изучив правило, перейдем к выполнению упражнений.

Выполним упражнение на стр. 221, упр. 595. Прочитай. О чём говорится в тексте? Придумай заголовок к тексту. Спиши последний абзац, подчеркни антонимы.

Мой дедушка лесник. Он много знает о жизни растений и животных.

Однажды мы с ним вышли на большую поляну, всю в цветах. Дедушка посмотрел на цветок и сказал, что уже пять часов. Он объяснил, как по цветам можно определить время.

Только надо знать, когда цветок раскрывается и закрывается.

Хорошо выполнив это задание, перейдем к следующему стр. 222, упр. 598.

Жарайсыңдар!



-Обобщение и систематизация знаний и умений.



Ребята, так что же такое тема и основная мысль текста?

Жарайсыңдар!

Сейчас поработаем устно. Откроем учебники на стр. 221, упр. 596. Стр. 220, упр. 594. Жарайсыңдар!



  1. Заключительная часть.



-Подведение итогов.

Итак, решив все упражнения, давайте поведем итог. Ответьте на следующие вопросы, «Что является темой текста? Что значит основная мысль текста? Что должен отражать заголовок текста?». И для итога устно выполним упражнение на листочках.

Помог старушке.

Был морозный день. Из школы шли мальчик и девочка. Рядом шла старушка. На улице было скользко. Старушка упала. Мальчик помог старушке встать.

Что случилось со старушкой?

Кто помог ей встать?

Какая основная мысль?

</ Жарайсыңдар! Вы продуктивно поработали сегодня на уроке.





-Домашнее задание.

Желтые карточки - это ваше домашнее задание. Прочитайте его.

1. Прочитать текст, определить тему и основную мысль, придумать заголовок.

Текла через село река. Была она весёлая, говорливая. Решили люди приучить речку к работе. Ведь она может помочь и коров доить, и землю пахать, и огороды поливать, и брёвна пилить, и зерно молоть.

2. Подобрать слова к теме.

Тема "Магазин".

3. Придумать связный рассказ по теме "Книга - мой лучший друг".

Опорные слова: читать, узнавать, приключения, сказки, интересно, удовольствие, советую.

Методист: Мигачёва О.Ю.____________











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал